Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футболист-министр. Штрихи к портрету...

2013-06-03 19:02 «Более 70 тысяч зрителей переполнили поздним пятничным вечером трибуны тбилисского стадиона "Динамо" имени Бориса Пайчадзе. Подобного ...

«Более 70 тысяч зрителей переполнили поздним пятничным вечером трибуны тбилисского стадиона "Динамо" имени Бориса Пайчадзе. Подобного здесь не случалось даже во время визита чемпионов мира и Европы — испанцев», - написал в своём отчёте на одном из сайтов журналист Михаил Пукшанский, рассказывая о прощальном матче выдающегося грузинского футболиста…

Впрочем, лучше, как говорится, один раз увидеть даже небольшой TV-сюжет этого великолепного футбольного действа  на главном стадионе столицы Грузии.

А я, признаться, был благодарен коллеге-Пукшанскому за то, что он, на мой взгляд, точно и ёмко – в небольшом абзаце! – изложил мысли одного из известных киевлян:

«Разместившийся в весьма демократично смотревшейся vip-ложе президент киевского "Динамо" Игорь Суркис с ходу развеял сомнения в политическом подтексте события: "Когда Каха месяц назад позвонил мне и позвал сюда, я сразу сказал, что обязательно приеду. Какая политика?! Каладзе для всех открыл Лобановский, он играл у нас на разных позициях и везде был лучшим, из Киева уехал в Милан… Он был большим футболистом, но еще в большей степени был и остаётся прекрасным человеком".

Да, его для большого футбола действительно открыл Васильич. И ещё накануне своего прощального матча  об этом рассказал журналистам сам Каха:

— Киевское «Динамо» стало трамплином в моей карьере. Огромную роль в общем успехе сыграл Валерий Лобановский, который сформировал меня не только как футболиста, но и как личность. Я переехал в Киев, когда мне было 18 лет и дисциплина, которая была в команде Валерия Васильевича всегда помогала мне в дальнейшей жизни. Честно говоря, грузины не самые лучшие футболисты с точки зрения дисциплины, но Лобановский организовывал все так, что мы не могли ни о чем думать, кроме футбола.

В этой связи мне было приятно вспомнить нашу встречу с Каладзе на американской земле. Это было летом 2005-го года на одном из стадионов в Нью-Джерси после матча «Челси» с «Миланом». Игра проходила в рамках турнира «Мир чемпионов», который для любителей футбола США, где его именуют «soccer», стал уже традиционным. По традиции же наша компания ARK-TV аккредитовалась целой группой. Замечу, что во время турнира «Мир чемпионов» 2004-го года американские поклонники футбола в различных городах получили прямо-таки пиршество для футбольных гурманов: одиннадцать матчей с участием лучших клубов Англии, Германии, Италии, Шотландии, Португалии, Турции.

…У выхода из раздевалки «Милана» я, можно сказать, увиделся с единомышленником: как-никак Каха Каладзе в итальянский клуб попал из киевского «Динамо»! И мне ему об этом хотелось напомнить: от всей души презентовал этому, полагаю, - без всякой натяжки! -  выдающемуся динамовскому питомцу свои книги «Футбол Лобановского» и «Динамо», Киев. Возрождение…». На мой взгляд, он здорово отыграл в тот день. В одном из жёстких столкновений ему сильно травмировали правую руку, но, получив необходимую медицинскую помощь, Каха доиграл до финального свистка. Наше общение было недолгим: его команда торопилась в аэропорт. Но даже в эти несколько минут я рад был открыть для себя добрые человеческие качества этого парня. Во время нашей встречи он обратил внимание на мое не очень-то жизнерадостное настроение. Поинтересовался причиной. Не умея притворяться, признался, что Вадим, мой младший сын, попал в госпиталь. «Подождите меня здесь»,- сказал Каладзе и быстро вернулся в раздевалку. Вскоре он вышел с полиэтиленовым кульком, в котором лежала мокрая от пота фирменная футболка «Милана», изготовленная фирмой Adidas с № 4 и фамилией KALADZE.

- Это для сына,- сказал Каха.- Извините, вам придётся её постирать: я играл в ней...

Потом, попросив у меня фломастер, на небольшом плакатике, специально выпущенном к матчу «Милан»-«Челси», который в тот день закончился со счётом 1:1, написал: «Вадим, быстрее выздоравливай! 31.07.05.» И размашисто расписался.

…Когда он уже стал министром энергетики и природных ресурсов Грузии, в одном из интервью я прочитал такое откровение К. Каладзе:

- Министр – это всего лишь должность. Я такой же человек, как и все остальные. Я не думаю, что очень много времени я буду дома с семьей, с детьми. И сейчас получается, что утром я ухожу, когда дети еще спят, и ночью возвращаюсь с работы, когда дети уже спят. У меня остается очень мало времени. Но я надеюсь, что пройдет немного времени, и все уладится.

- Я родился в Грузии и все, что происходит здесь очень важно для меня. Я люблю эту страну всем своим сердцем. Я хочу, чтобы мои дети выросли в Грузии. Я, как политик, буду делать все возможное, чтобы улучшить жизнь на Родине, — заявил Каладзе.

В искренности слов этого человека я нисколько не сомневаюсь. Попробуйте теперь усомниться в том, что легендарный киевский клуб «Динамо» играет роль не только в воспитании выдающихся футболистов, но и в определённой степени формирует  человеческий характер, Бог даст, известных политиков, патриотов своих стран!?

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 июня 2013,

Киев.

P.S. Благодарен своему старшему сыну Юре,

который, как говорится,  «с техникой на  ты» и

помогает, чтобы многие материалы из моего

архива не канули в лету, переводит их, как

нынче принято, «в цифру»…

Д.А.

 

 

 

-->-->

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.06.2013, 19:02
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть