Итак, очередная "европейская" неделя позади. Обозначились шансы всей нашей четверки. Днепр, даже, не только обозначил, но и закрепил свое дальнейшее участие. Похоже, 50% проходных, 25 - с переходом на более низкий уровень, 25, к сожалению, на выход.
Шахтер, конечно, мог и выиграть, не тот у него соперник, который мог вынести донецких ребят (кстати, кто говорит, что команда далека от своего названия: добрая половина игроков выглядит так, как-будто только что из забоя).
0-4 - скорее, все же, случайность, хотя и победить Байер в гостях Шахтер в состоянии не был. Чем запомнилась игра в Донецке? Мне лично тем, что на поле были 21 футболист и Срна. Он постоянно попадал в кадр то с искривленным от боли лицом, то с открытым ртом, извергающим недовольство. Но европейский судья - не Мажаровский и не Бакс с Ко, в конце не выдержал и показал, что пора бы Срне и заткнуться. Короче, мог бы Шахтер и взять 3 очка, но команда в этом году не та. Если в прошлом евроцикле не по зубам оказалась Боруссия, то, нынче, намного более слабый Баер.Днепр проблем не имел, все по поводу этого соперника доказал, Рамос, как всегда, потасовал нападение, Коноплянка забил, как стало привычным, красивый гол. Французам бы так, но там такой свободы не предоставят, коридоров для удара не будет. Что, однако, мне не нравится в игре Днепра. Постоянная игра с максимальной самоотдачей, слишком силовое развитие атак, фантазии при развитии, свойственной той же Боруссии, маловато. И я бы не сказал, что такая игра будет следующим этапом, но, тем не менее, у каждой команды свой стиль, свои возможности, свой, в конце-концов, тренер.
У Динамо, в отличие от Днепра, не все так гладко. И, несмотря на одинаковый счет и примерное равенство, по силам, соперников, игра однозначной не была. Соперник не имел исполнителей, способных довести свои моменты до завершения, а у Динамо есть Ярмоленко да и общий класс повыше. Радует гол со штрафного, такого исполнения в Динамо не было замечено давно, как и исполнителя. Андрей, чувствуется, работает во всех напрвлениях. Молодец!
И вот, проанализировав эти три игры, вернусь к заголовку. В Днепре ведущая роль у Коноплянки, может вытянуть игру и Зозуля, совсем неплох Селезнев, из защитников в символический набор попал Федецкий, в воротах Бойко вытеснил легионера. В Динамо на первых ролях свой Ярмоленко, Гусев, несмотря на не слишком высокие кондиции, ведет игру, Хачериди цементирует оборону - короче все ведущие наши. В противовес в Шахтере на ведущих ролях легионеры. Конечно, соперники, скажете вы, разного калибра. Но всему свое время. В Баварии, Боруссии, Барселоне (все на "Б" - случайное совпадение) основа своя с добавлением приглашенного креатива. Им "берег турецкий" не нужен, не нужен, как показывают европейские игры, он и нам. И это правильно.
Немного, однако, о Черноморце. При всем уважении к тренеру и команде, их, по всей видимости, постигнет судьба их предшественников (Карпаты и Ворскла), к Европе, пока, не готовы, хотя и группа, по сравнению с предшественниками, послабее, и пройти могли бы, но нет, надеюсь, пока, движения у команды, и этого движения не было при Григорчуке и ранее. Особенно это заметно, когда переключаешь экран с игры Днепра. Не хотелось бы, чтобы и в дальнейшем Черноморец повторил развитие тех же Карпат или Ворсклы. Пока не похоже, но учитывая наши реалии, возможно все.
Таковы мои впечатления. Глобальных выводов делать не на чем, все на своих местах. Наши все молодцы, полунаши, но украинские, как и должно быть. Черноморец на своем заслуженном месте, хотя мог быть и выше.
И где же возвращение к заголовку? При чем тут берег турецкий?
----------------
А с чего игра Днепра должна быть другой в атаке Селезнев и Зозуля. Это не Ройс и не Левандовски, так, что о чем тут можно говорить. Не стреляйте пианиста он играет как умеет. Пока эти форварды будут в Днепре основными, Днепр сможет стать чемпионом ЧУ только если полностью провалятся Шахтер, Динамо и Металлист
Возьмем, к примеру, Ворсклу. У них другой стиль, похожий на стиль Боруссии. Мастерства поменьше, чем у приведенных Вами, так это придет. Не стоит так пренебрежительно. Возможно, в иную игру с мастерством наших игроков, с их школой, играть и сложно, и Рамос это понимает. Ане нравится их игра какому-то Томару, так это его личное дело. Думаю, все же, Днепр, постепенно, все же поднял свой класс независимо от состояния Шахтера и прочих наших.
Шансів практично нема, адже в цьому сезоні дома ПСВ не програє (програли тільки болгарам), а тим більше з різницею 3 мячі.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Конечно нужен, ведь путевка на отдых в Турцию значительно ниже, чем в Крым, да и сервис получше..., а если серьезно, то без легионеров "ни туды и ни сюды".
Думаю, без легионеров нам не обойтись. Все команды их покупают. Разница только в амбициях и глубине кармана владельца клуба.
Надежды на нашу академию? На сайте много оптимистов? Ну, если они и есть, то я к их числу не отношусь...
Да я не столько с Вами дискутирую, сколько пытаюсь донести мысль, что по разным причинам наши легионеры нас, в основном, разочаровывают. Но это, как по мне, не повод, чтобы отказываться от их услуг...
А по поводу Вашего тезиса, что основой должны быть свои... Ну, так никто же с этим не спорит! Просто, украинский паспорт не должен быть основным аргументом. Только игровые достоинства! А легионеры должны быть лидерами команды. Посмотрите на ведущие клубы. В "Реале", "Барселоне", "Челси", "Арсенале", МЮ, МС, "Баварии", "Боруссии", ПСЖ легионеры в числе лидеров. А если у нас лидеры Шовковский, Гармаш, Ярмоленко, Хачериди и Гусев, то зачем нам легионеры, которые находятся в тени украинцев?! Вот это и был мой основной посыл.
Весь той національно-расовий вінігрет що грає на європейських полях - то космополіти, для яких що Франція, що Німеччина, що Польща - одна й таж сама країна.
Тому казати що в Реалі на перших ролях легіонери - хм.. Ну який Роналду легіонер? Йому з Мадріда до своєї історіческої родіни ближче аніж Федецькому з Дніпра до своєї у нас.
Мовних барьєрів практично нема, менталітет у всіх близький, закони і поведінка соціуму - також.
Які ж легіонери?
Інша справа - ми чи москалі.
Тут все - інше для чувака з ... ну Італії наприклад.
Абсолютно чужа мова, писемність, валюта, закони і т.д. і т.п.
У нас на приїзджих просто обвалюється гігантський соціальний стрес.
Я собі так уявляю, що Ленс у нас почувається приблизно так, як я би почувався десь у Іраку чи у Афганістані.
Думаю що цей соціальний удар дуже відчутно погіршує гру наших легіонерів. Дуже.
На підтвердження цього наведу матч у Луганську.
Технічно наші були непогані. Но бажання грати ні у кого не було зовсім.
Навіть з екрану ТВ відчувалася хвиля апатії від наших.
Той же Ярмо у швидкості чи техніці в ДК не найкращий.
Но не маючи стресу від чужини просто на бажанні, на емоціях гарє, забиває і витягує матчі.
Висновок?
Треба чекати. Або той же Ленс призвичається і заграє, або поїде і гратиме інший.
Да у кротів виходить. І у тхорів.
Але там не просто 5 легіонерів у команді.
Там легіонери - ВСЯ команда. Тому як мінімум на полі, на тренуванні є між гравцями необхідний рівень комунікації і соціального комфорту.
Тому у них і виглядають легіонери краще.
Але чи хочемо такого ми?
Я - ні. Коли на полі 7 не-українців, я перестаю вболівати за Динамо.
І починаю вболівати конкретно за Хача чи там Гусєва.
Ну от такий я. Глор чи кріт? Х.з.
))
"У Європі легіонерів нема. Зовсім. Ну хіба що парочка африканців.
Весь той національно-расовий вінігрет що грає на європейських полях - то космополіти, для яких що Франція, що Німеччина, що Польща - одна й таж сама країна."
и
"Але там не просто 5 легіонерів у команді. Там легіонери - ВСЯ команда."
__________
Это такие шутки были или вы на полном серьёзе? И почему именно 5?
І ще 5 сидить на лавці або лікується.
Ітого, МХ - це бразило-аргентинська команда з невеличкою домішкою наших.
Те саме у кротів, може там на 3 легіонери менше, але Чучхе створює їм умови як у неньці-Бразілії, тож ситуація аналогічна.
Щодо Європи - ви не згідні? Сьогодні попри юридичну наявність держав, через відсутність віз, спільну валюту, писемність і близькість мов, Європа - одна країна.
Так, там є люди з Бразілії. Но то ж фактично ті ж португали, за пару тижнів десь у Лісабоні вони вже цілком місцеві.
Те саме аргентинці для Іспанії, чи конголезці для Франції.
Завважте що старт карьєри африканці починають зазвичай у своїй колишній метрополії. Тобто ті що були під Британією їдуть в АПЛ, а ті що під Голандією - в Аякс.
Ну а пізніше, через рік-два всі вони призвичаюються і вже цілком нормально почуваються в усіх країнах Європи.
К Европе. Писать, что Англия для того же француза - родная земля.. ну перебор. Кроме того, вы почему-то локализируете Европу, отдавая ей на откуп только Пиренеи. Время империй формально прошло. Африканцы считаются в Европе такими же легионерами, как и азиаты. В ведущих чемпионатах проблем с лимитом имеют меньше (за исключением Италии, Франции и в меньшей степени Испании), но подвержены в равной мере специфичным условия трудоустройства (АПЛ).
Граматика німецької мови дуже подібна до англійської (за вийнятком наявності родів), багато слів подібних за звучанням.
Практично вся Європа використовує латиницю.
Тобто Європа для її жителів - як сов-лагер колись був для нас, вродє й закордон - но не так щоб і дуже.
Щодо їх законів - я в цьому не розбираюсь, футболісти, певен - також.
Легіонерів у кротів надто багато, вони в більшості бразильці і Чучхе дозволяє їм робити з команди іноземний легіон - тому там адаптація іноземців відносно швидка, хоча теж має проблеми.
Про МХ я вже писав - то чисто аргентинскька команда.
У Динамо сьогодні легіонерів дійсно забагато - у цьому я з вами цілком згоден.
І це - величезна проблема, оскільки наші легіонери насмикані з різних країн по 2 штуки, прийшли за короткий період часу і попали в абсолютно некомфортне життєве середовище.
Сьогодні в Україні навіть нам жити важко, їм - також.
Де в чому погоджуюсь, але є і кілька зауважень.
1. Не можна навіть і близько порівнювати Англію та Францію. Це - країни, які терплять одна-одну заледве. Більше того, я би сказав що тихо ненавидять одна одну. Тому й ніяк не підходять під термін - "Європа - одна країна".
У французів уже років із тридцять діє програма із деанглінізації мови.
У британців є «Арсенал», який є на 80% французькою командою лише завдяки Венгеру. То скоріше виняток, ніж правило.
2. По легіонерах. Той самий «Манчестер Сіті» на останній матч у ЛЧ із ЦСКА виставив склад, у якому не було жодного британця.
У них немає ліміта на легіонерів, але «дешевий» бразилець , африканець чи навіть європеєць не буде грати на Туманному Альбіоні, якщо він не є реальним гравцем збірної своєї країни.
А «Динамо» багато років підбирало не найкращих легіонрів.
Далі повністю Вас підтримую і двічі плюсую.
Дійсно. Важко було дивитись на Мбокані чи Ленса, коли за очевидного фолу на любому з них в межах штрафного майданчика (який очевидно тягнув на пенальті), арбітр показував йому підніматиись, або взагалі не реагував на падіння. Можливо звідси і криза у Мбокані та Ленса, і вчорашнє видалення Мбокані. Він не чекав, що суддівство у матчі з Туном буде подібним до українського (хоча це його і не виправдовує, команду підвів).
ЗЫ. Если говорим про легионеров команд-грандов, так окружающему их комфорту, подавляющая часть наших сограждан может только завидовать. Но это уже другая, более обширная тема.
Мой "выстрел" - конъюнктурщина
Степень удачности или обратного отражают плас/майнус-тапы! ТОЧКА
Честно говоря, копать лень, но от журналиста хотелось бы парочку шедевров, пример, так сказать, неконъюктурщины. Дайте ссылку, если не сложно. Чего, однако, не бывает. Спортивных же журналюг не читаю, сплошной бред или приукрашенный завитушками тот же бред.
учетная запись этого пользователя была удалена