Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Теория большого. Как строит карьеру самый толстый футболист Англии

2014-02-11 07:57 Иван Калашников рассказывает о 108-килограммовом нападающем Адебайо Акинфенве, который убедил людей, что он может играть. На ...

Иван Калашников рассказывает о 108-килограммовом нападающем Адебайо Акинфенве, который убедил людей, что он может играть.

На английских стадионах все реже звучит классическая кричалка «Кто съел все пирожки?», потому что футболистов с лишним весом сложно увидеть даже в низших дивизионах. Лишь иногда в премьер-лиге появляется кто-то вроде Гранта Холта, но легендарный вратарь «Шеффилд Юнайтед» Фэтти Фолк весом в 150 кг – это уже история.

Впрочем, английский футбол прекрасен именно тем, что продолжает держаться корней: как бы ни менялся облик игры, всегда найдется что-то, что связывает современность с прошлым. Или кто-то – например, нападающий Адебайо Акинфенва, который играет в третьем дивизионе за «Джиллингем» и весит 108 килограмм.

Весит 108 кг, зато жмет лежа 180

Большая часть карьеры Акинфенвы прошла именно так, как вы себе представляете. Ему нечасто удавалось убегать от защитников. Ему постоянно приходилось слышать с трибун «Эй, жирный ублюдок!». За 10 последних лет он сменил девять клубов, редко задерживаясь на одном месте. Стабильным был только его вес – он никогда не опускался ниже 100 кг (при росте 180 см), потому что больше, чем жареную курицу, Акинфенва любил только занятия в тренажерном зале. «Мой секрет прост: качалка и много углеводов», – так нападающий оправдывал свой внешний вид.

Акинфенва потратил очень много времени, чтобы доказать – даже очень большой человек может играть в футбол. Он не мог сбросить вес из-за генетических причин (как говорил Эрик Картман, «кость широкая»), зато сумел сжечь почти весь жир и заменить его мускулами. Он жал лежа 180 кг, выходил на разминку с гантелями в руках и во всех своих командах был чемпионом по армрестлингу. С трибун и по телевизору, особенно на фоне других игроков, Акинфенва по-прежнему выглядел толстяком – но по крайней мере его одноклубники знали, что это не так.

Весит 108 кг, зато забивает голы

Два года назад Акинфенва забил сотый гол в профессиональном футболе (вы знаете, с кем тут напрашивается сравнение), в его карьере однажды случился хет-трик, а его лучший гол можно пересматривать бесконечно – футболист с другими антропометрическими данными на такое просто не способен.


Весит 108 кг, зато полезен команде

Конечно, с таким весом возможности Акинфенвы ограничены, но встроить его в игру команды довольно легко – нужно просто понимать, чем он может быть полезен. Акинфенва очень похож на позднего Эмила Хески: классно выбирает позицию, часто выигрывает верховые мячи, даже не прыгая, грамотно скидывает мяч партнерам и порой отваживается на короткий рывок. Говорят, хорошему нападающему требуется меньше секунды, чтобы принять мяч и нанести удар – Акинфенва, конечно, не так быстр, но защитникам нужно больше времени, чтобы хоть как-то оттеснить форварда весом в центнер.

Еще одно довольно эффективное использование Акинфенвы – ставить его у штанги при угловых соперника: тогда форвард занимает примерно треть ворот.

Весит 108 кг, зато запустил линию одежды

Чаще всего в карьере Акинфенва слышал фразу «Ты слишком большой, чтобы играть в футбол»; в лучшем случае его принимали за регбиста или начинали с ходу обсуждать с ним НФЛ. В итоге Адебайо решил нанести эту фразу на футболку, а потом придумал целую линию одежды Haha!, высмеивающую стереотипы. Еще более удачным получился слоган «Beast Mode On» («режим зверя», который Акинфенва якобы включает, когда заходит в качалку), со временем превратившийся в самостоятельный бренд и ставший мемом в английском интернете. Сейчас Акинфенва зарабатывает на одежде больше, чем получал как футболист несколько лет назад.

Весит 108 кг, зато есть чувство юмора

Вот несколько цитат: «Я хотел бы сбросить вес, но мне надо как-то давать отпор своим братьям»; «Я так часто ем в Nando’s (дико популярный у футболистов фастфуд из курицы), что им пора выдавать мне сдачу акциями компании»; «Мои руки уже больше, чем ноги Джона Терри – поэтому я готов к игре в премьер-лиге». Несмотря на имидж человека, обожающего тягать железо, Акинфенва на удивление спокоен, улыбчив и даже самоироничен – он любит веселиться , но не любит кидать понты, любит внимание, но не любит пафоса. Что, конечно, вдвойне удивительно для футболиста.

Весит 108 кг, зато сделал карьеру


По-настоящему известным Акинфенва стал после выхода FIFA 13 – создатели сделали его самым сильным футболистом мира, выставив параметр strength на 96. Компьютерный Акинфенва тут же превратился в звезду YouTube, а настоящий попал в центр внимания чуть позже, в мае 2013-го, когда его «Нортхэмптон» добрался до финала плей-офф четвертого дивизиона на «Уэмбли». Тогда Акинфенва дал интервью почти всем английским газетам, сходил на пару телешоу, где ведущие восторженно щупали его бицепсы, Daily Mail предложила ему писать колонку, а продажи одежды скакнули еще выше.

Когда медиашум вокруг Акинфенвы утих, на него наконец-то взглянули как на футболиста – 100-килограммового качка, сумевшего каким-то образом забить 138 голов в 400 матчах. Оказалось, что он даже выигрывал трофеи – в самом начале карьеры знакомый агент отправил его в Литву, где гол Акинфенвы принес «Атлантасу» из Клайпеды победу в кубке страны. Еще один кубок он взял со «Суонси», дважды играл на «Уэмбли», а сейчас, в 31 год, находится практически на пике карьеры – снова выступает в третьем дивизионе и даже в статусе запасного «Джиллингема» забил уже 7 голов в 20 матчах. Видимо, иногда стоит 10 лет толкать штангу и есть курицу, чтобы в конце концов тебя полюбили таким, какой ты есть.

Автор Иван Калашников. ua.tribuna.com

П.С.:

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.02.2014, 07:57
dima739
Статус:
Наставник (2051 комментарий)
Подписчиков:
29
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть