Российская поэтесса: "Я прошу вас если не простить людей, поддавшихся обработке, то хотя бы не перестать надеяться..."

Ольга Седакова: Письмо украинским друзьям

«Мы все — те в России, кого ужасает перспектива военных действий в Крыму, — чувствуем сейчас беспомощность: ни у кого из нас нет ни малейшей возможности повлиять на решения государственной власти. Она давно прервала всякий диалог с оппонентами. Обращения к ней заведомо бесплодны.

Их единственный смысл, как пишут все, кто об этом пишет, — очистка совести, „не хочу быть виноватым“. Но даже не это самое горькое. Самое горькое — это невозможность диалога с огромным большинством соотечественников, которые от души повторяют ту мерзкую клевету, которой их кормит официальная пропаганда. Агрессивность этой пропаганды неслыханна. Как известно, сон разума рождает чудовищ. Я прошу вас если не простить людей, поддавшихся этой обработке, то хотя бы не перестать надеяться, что разум и душевное здоровье вернутся в Россию. Только в этом случае станет возможным мир, о котором мы просим Господа. Нет, я не хочу быть виноватой. Я желаю вам добра и открытого, свободного будущего, которое пытаются перекрыть духи злобы поднебесной. Дай Бог, чтобы им это не удалось. С любовью и самым глубоким восхищением вашим мужеством.»

Автор: (zadksdetstva86)

Статус: Наставник (1852 комментария)

Подписчиков: 2

13 комментариев
Лучший комментарий
  • Денис Рубанец(rubanezd) - Старожил
    09.03.2014 00:08
    Ольга, я согласен с Вами. Реакция россиян на события в Украине просто поражает. У меня в голове это не укладывается. Я сам себя убеждаю, что эти все митинги и демонстрации в поддержку действий Кремля - про плачены. Вспомните кадры военной хроники, когда немцы в истерическом порыве приветствовали своего фюрера. А ведь немцы - совсем не глупый народ.
    Но мы ведь друг друга всегда называли братьями. Как быть теперь?
    Простить агрессора пришедшего на МОЮ ЗЕМЛЮ - я вряд ли смогу. Но надеяться на то, что в России таких людей как Вы будет больше - хочу от всей души и надеюсь на это.
    • 9
Комментировать