Про красно-черные флаги

Народ, хочу поднять вопрос о красно-черных флагах, которые видны в каждой трансляции. Думаю, имею на это право, будучи болельщиком ДК с первых лет жизни (1986 уже помю :) ) и следя все, по возможности, матчи в т.ч. проживая в Польше последние 20 лет. Помню, например, как в 90-х, на матч ЛЧ со Спартаком, который нигде в Польше не показывали в ТВ, мы пришли в украинское консульство в Гданьске, позвонили, сказали в чем проблема, и нас впустли - смотрели вместе с консулом и его семьей :)
Знаю, что много болельщиков ДК считают красно-черные флаги нормальным явлением - это, мол, стяг ОУН, а быть националистом - это хорошо, точно не плохо (с таким утверждением я, в принципе, согласен).

НО. На сколько знания из не украинских учебников истории (они молчат), и из той же википедии, показывают, эти флаги - это наследие УПА. А УПА - это люди ПРОГРАММНО решившие экстерминировать меньшинства с земель, где большинство - украинцы. И закончилось это не только СС Галицией, участием украинцев в качестве охранников в концлагерях/подавлении Варшавского Восстания, но и волынской резней, где уже мирное население, детей, матерей, рубили, расчленяли и жгли в десятках тысяч. Да, мне могут ответить, что и украинцев убивали те же поляки, НКВД и вспомнят про голодомор, например. И будут правы - история этого всего приводит меня в ужас и я не берусь там указывать "правых и виноватых". Я пробую сказать - на футбольном сайте - что наверное плохо, когда эта спортивная борьба (даже если с радостным мордобоем между фанами иногда :) ) окрашивается такими идеологическими красками, таким историческим ужасом, таким уклоном в первобытную жестокость.

(Скажу в скобках, что подобным образом могу высказаться о каждой другой преступной символике на стадионах).

Первый раз за годы пишу что-либо на форум (в вопросе тренеров/игроков/тактики и т.д. пусть говорят "экспреты"). Но действительно интересно, если заметят пост, что скажут и как "заминусят" или наоборот истинные фаны ДК - про красно-черные флаги. Хотите вы видеть их рядом с собой на трибунах? Хотите, чтобы после каждого гола они "повевали"? Всем привет, болеем за ДК!

Автор: (birdb52)

Статус: Читатель (3 комментария)

Подписчиков: 0

23 комментария
Лучший комментарий
  • Жека(feliks_93) - Начинающий писатель
    26.04.2014 01:15
    Я, как болельщик Динамо и как житель Украины, не вижу ничего плохого в красно-черном флаге. Тем более есть доказательства, что он существовал задолго до УПА. Если вы уж такой отличный историк, то напишите еще и про историю гвардейской ленточки и РОА.
    • 13
Комментировать