Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Память о Васильиче: в Нью-Йорке готовятся...

2014-11-04 19:55 8 ноября 2014-го в Нью-Йорке пройдёт 11-й Мемориал памяти Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО. Накануне я по скайпу ... Память о Васильиче: в Нью-Йорке готовятся...

8 ноября 2014-го в Нью-Йорке пройдёт 11-й Мемориал памяти Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО. Накануне я по скайпу беседовал с президентом ассоциации ветеранов спорта и коллегой по профессии Эдуардом Лучиным, который стоял у истоков этого прекрасного действа и продолжает его по сей день...

Специальные призы, медали, кубки уже ждут своих будущих обладателей...

Не раз убеждался, говорил и писал о том, что, на мой взгляд, самое большое богатство Украины это - ее люди. Жившие раньше или, слава Богу, живущие теперь и хранящие память о своих корнях, о своем прошлом. Не раз бывая в Нью-Йорке на Мемориале памяти Васильича, всегда убеждался в этом.

Именно на одном из таких турниров в Нью-Йорке довелось пообщаться, пожалуй, с самым титулованным среди моих земляков Виктором Петренко, чемпионом мира и Олимпийских игр по фигурному катанию в одиночном разряде.

Он не раз выходил и на футбольное поле в составах одного из нью-йоркских клубов. Виктор рассказал мне, что рос не совсем здоровым мальчиком и доктор посоветовал его родителям «отдать ребёнка в спорт». Это было в 1974-ом году, когда в Одессе как раз открыли школу фигурного катания и провели набор в первые её группы. Так он в четырёхлетнем возрасте попал на каток, но признался, что с измальства (и по сей день!) страстно любит футбол.

  • Первое, что приходит на ум, когда вспоминают Валерия Васильевича Лобановского,- говорил мне Виктор Петренко ,- что это конечно же – человек-легенда, который оставил яркий след в спорте вообще и в футболе в частности. И я преклоняюсь перед его высочайшим профессионализмом.

Надо ли болельщикам со стажем напоминать о том, кто такой в нашем футболе Валерий Поркуян!?

Но юным футболистам, завсегдатаям Интернета, скажу, что он начал играть в футбол в ДЮСШ кировоградской «Звезды», где в составе команды дебютировал при тренере… Матвее Черкасском, который вскоре перешел в «Черноморец» и увлек за собой своего юного питомца. Именно из Одессы в середине 60-х годов Поркуяна стали привлекать к играм сборной страны.

Из «Черноморца» он попал в состав киевского «Динамо», с которым трижды кряду становился чемпионом СССР, а в 1966-ом обладетелм Кубка страны. Но, признаться, для нас, журналистов, пишущих о футболе, главными сюрпризами были участия Валерия в чемпионатах мира. Особенно в Англии (1966), где он не просто в составе советской сборной стал бронзовым призером чемпионата мира, но и лучшим бомбардиром сборной СССР (в трех играх забил 4 гола!). В 1970-м году Валерий участвовал в чемпионате мира в Мексике.

  • Я вместе с Лобановским играл и, можно сказать, дружил с ним,- рассказывал мне в Нью-Йорке уже седовласый Поркуян. - Потом выступал под его руководством. Великий человек, великий тренер. Здорово всё-таки, что мы здесь, на американской земле, встретились со своими футбольными однокашниками, с которыми не виделись десятки лет. Прекрасно, что люди отдают дань памяти великому Лобановскому. Разве могут быть в таком деле проигравшие!? Выигрывают все, но прежде всего – дело, которому Валерий Васильевич, так рано ушедший от нас, был предан до последнего вздоха...

Представляете, как приятно было Эдуарду Лучину вручить Валерию Поркуяну специальный приз турнира?!

Бизнесмен Григорий Бибергал не без гордости рассказывал мне, что во времена, когда его любимый «Черноморец» пытался конкурировать с киевским «Динамо», он лично был знаком с Лобановским.

  • Рад, что люди отдают дань уважения этому великому тренеру. – сказал Григорий Бибергал).- Думаю, что человек при жизни сделал то, что даже сам не осозновал: создаёт навека! Целеустремленнейший тренер-максималист. И мне кажется, что тот заряд, который он дал киевскому «Динамо», ещё долго-долго будет сопутствовать этому клубу, даже несмотря на какие-то временные неудачи. Валерий Васильевич слишком высоко установил планку не просто футбольных достижений, а четко указал определенные жизненные рубежи. Есть к чему стремиться! В любой точке мира, где живут сегодня наши люди, должны отдать дань Мэтру. Он этого заслуживает.

..Благодаря телевидению постоянный ведущий артист популярных передач «Джентельмен-шоу» и «Академия смеха», актёр Одесского русского драматического театра, народный артист Украины Олег Школьник, думаю, узнаваем в любой стране, где живут сегодня выходцы из бывшей страны Советов.

  • Я был совсем ш к о л ь н и к о м, когда легенда не только украинского, но и, думаю, европейского футбола Валерий Лобановский выступал за наш «Черноморец»,- улыбаясь, рассказывал мне в Нью-Йорке Олег Школьник .- Жаль, что только полтора сеозна. Помню его рыжую шевелюру. И вот, к слову сказать, мы привезли в Нью-Йорк замечательный спектакль по книге нашего писателя Георгия Голубенко «Рыжий город». Согласитесь, это находка – так назвать наш город! Он ведь всегда другой, всегда непохожий на других. Впрочем, как и Лобановский. Здесь, на турнире Его Памяти, невольно ощущаешь, что люди, которые соприкоснулись с нашим городом и даже хоть немного пожили в нём, становятся больше, чем родственники или друзья. На любом конце планеты – это сразу открытые сердца, обятия, самые добрые, нежные человеческие отношения. Не сомневайтесь, Одесса навсегда останется Одессой и той гаванью, где одесситам – и не только! - всегда будет тепло и все будут чувствовать себя как дома. Представляете, как э т о т город нежно любит и свято хранит память о Лобановском!?

Признаюсь откровенно, что после этих слов обоятельного актера, который, с моей точки зрения, так здорово – прямо, что называется, в «яблочко»! – высказался о том, как одесситы хранят память о Человеке, прожившем в их городе всего около двух лет, полагаю, ничего уже добавлять не следовало…

Дэви АРКАДЬЕВ,

4 ноября 2014,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.11.2014, 19:55
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть