"Арбитру повезло, что гол Суареса не стал решающим"

2014-12-01 12:13 Арбитр вчерашнего поединка между Валенсией и Барселоной в рамках 13-го тура испанской Примеры, допустил не одну ... "Арбитру повезло, что гол Суареса не стал решающим"

Арбитр вчерашнего поединка между Валенсией и Барселоной в рамках 13-го тура испанской Примеры, допустил не одну ошибку за те 90 минут, которые команды провели на поле.

Однако одна из них, могла решить исход всего поединка. Речь об отмененном голе Суареса на 70 минуте матча. По мнению лайнсмена, дебютный мяч в чемпионате Испании Луис Суарес забивал из положения "вне игры".

Сложно объяснить, на основании чего боковой арбитр поднял флажок, тем самым отменив гол Суареса. Как мы видим на картинке, Луиc во время передачи находился на одной линии с защитником Валенсии, лишь рукой находясь в положении "вне игры". Возможно, именно руку форварда Барселоны и зафиксировал арбитр, однако такое положение "вне игры" в современном футболе не фиксируется. Согласно методическим рекомендациям для арбитров, положение "вне игры" фиксируется лишь по тем частям тела футболиста, которыми он может нанести удар по мячу. А руками, как известно, в футболе разрешено играть только вратарю.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что мяч, забитый Луисом Суаресом в ворота Валенсии был не засчитан ошибочно, и сложно даже представить, какие были бы последствия этой ошибки арбитра, если б Барселона не смогла одержать победу над своим соперником.

01.12.2014, 12:13