Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Сухой лист" короля оперетты (дополнено видео)...

2014-12-23 22:49 ПАМЯТИ ДРУГА Полагаю, что многим украинцам, особенно, слава Богу, еще молодым, даже трудно себе представить уровень ... "Сухой  лист" короля оперетты (дополнено видео)...

ПАМЯТИ ДРУГА

Полагаю, что многим украинцам, особенно, слава Богу, еще молодым, даже трудно себе представить уровень почетного звания "Народный артист СССР", и уж тем более, подлинную сенсацию 1976-го года, когда - впервые в истории советского искусства! - высочайшее звание присвоили - первому среди артистов оперетты!

А ведь этот жанр был не в почете у властей, которые считали его даже "идеологически вредным". Но публика так обожала актера, которого журнал "Театр" в одной из своих публикаций назвал "королём оперетты" (!), что чиновникам пришлось уступить перед подлинной народной любовью и Михаил Григорьевич ВОДЯНОЙ, которому 23-го декабря 2014-го года исполнилось бы 90 лет, стал первым в своем жанре народным артистом СССР...

Сразу должен развеять одну из самых популярных одесских легенд о том, что Водяной родился в Одессе. К слову сказать, в своём родном городе сам не раз встречал тех, кто "сидел с Мишей за одной партой" или "рос с ним в одном дворе". Увы, Водяной не был коренным одесситом. Он родился в Харькове 23 декабря 1924 года, был вторым ребёнком в обеспеченной еврейской семье начальника по снабжению и домохозяйки.

Для краткости изложения позволю себе строки из Википедии.

В 1938 году семья перехала в Кисловодск.

В 1941 году Михаил поступил сразу на 2-й курс актёрского факультета Ленинградского театрального института, где проучился до 1943 года. Во время войны институт был эвакуирован в Томск.

Актёр Пятигорского театра (1943—1945), Львовского театра музыкальной комедии (1947—1953), который позже переехал в Одессу и стал Одесским (с 1954) театром музыкальной комедии.

В 1952 женился на актрисе Маргарите Дёминой, с которой прожил 35 лет.. Они вместе исполняли ведущие партии в спектаклях, вместе гастролировали с концертными программами.

К слову сказать, когда после одной из наших встреч, мы вместе вышли из театра, у Михаила Григорьевича под мышкой был пакет. Заметив мой любопытный взгляд, Водяной оживился:

  • Это туфли, в которых я играю Мишку Япончика...

  • На починку?

  • Нет! Представляешь, меня пригласили на одну из главных ролей в фильме "Свадьба в Малиновке"?! Завтра уезжаю на съёмки, буду играть в этих туфлях Попандопуло...

По роду своей профессии мне довелось не раз брать у актёра интервью и наше знакомство постепенно переросло в крепкую мужскую дружбу. Помню, как во время первой же встречи, проходившей ещё в старом здании театра, в его маленькой душной гримёрке, беседовали с Водяным о спорте и культуре физической.

  • Не представляю себе нашего брата, актера, без спорта, - говорил Михаил Григорьевич..- Мы его не только любим, но и многим ему обязаны. Ведь ежедневно приходиться работать на сцене по одиннадцать-двенадцать часов. Репетиции, спектакли. В течение дня совершаешь сотни прыжков, поворотов, различных движений. Как бы это все можно было выдержать без хорошего тренинга?!

В день нашей той же первой встречи спросил его:

  • А на сцене Вам приходилось играть спортсменов?

  • Да, еще в 1946 году, когда наш театр начал свою деятельность спектаклем "Одиннадцать неизвестных", я играл короля футбола сэра Стенли Макплюта. Эта оперетта была написана после возвращения московских динамовцев из Англии. Мне тогда на сцене неплохо удавалось исполнять "ножницы".

  • Между прочим, эта роль мне пригодилась, когда я принимал участие в настоящем футбольном матче,- улыбаясь, продолжал Водяной.- В 1957 году актеры Одессы решили собрать средства в фонд Московского фестиваля. Матч проходил при переполненных трибунах стадиона в парке имени Шевченко. Тогда я показал одесситам, как исполняется "сухой лист", и горжусь тем, что сделал это раньше Валерия Лобановского. Поставив мяч на угловую отметку, я ударил по нему просто в поле. Мяч высоко взмыл и оттуда пулей влетел в ворота. Трюк объяснялся просто: мяч был на длинном нейлоновом шнуре. Мы тогда еле-еле сравняли счет благодаря одной "тактической новинке". Когда я овладел мячем, меня плотным кольцом окружили партнеры. Взявшись крепко за руки, кружась вокруг меня, они начали продвигаться к воротам. Нас тогда бы, наверное, не смогла остановить ни одна защита мира. Весело напевая "ладушки-ладушки", команда оперетты вместе с мячем вкатилась в ворота соперников.

  • К слову, Михаил Григорьевич, я очевидец того матча, но это футбол комический, а как Вы относитесь к настоящему?

  • Я рядовой болельщик,- ответил Водяной.- Люблю бывать на стадионе, иногда нравится находиться в самой гуще одесских болельщиков, где становишься свидетелем рождения анекдотов...

И Водяной рассказал одесскую "хохму" еще тех времен, когда он сидел на матче вместе с Юрием Тимошенко (увы, и этого актера уже нет среди нас).

  • Было это еще в те времена, когда любимец одесситов Котя Фурс считался грозой вратарей, - рассказывал Водяной. - В один из моментов кумир трибун овладел мячом, прошел вперед, при этом потерял по дороге бутсу, в доли секунды обработал мяч и красивым ударом забил гол. Плотный мужчина, который сидел впереди нас, вскочил и стал кричать: "Проверьте паспорт! Паспорт проверьте!". Мы не понимали в чем дело. А он продолжал: "Паспорт проверьте! Это же бразилец!". Ну разве можно не любить такого болельщика?! Я иногда по-доброму завидовал футболистам, которые имеют многотысячную аудиторию сопережевающих.

Когда в киевском Дворце спорта Беланов вместе с товарищами получал свою вторую золотую медаль чемпиона Советского Союза и в этот вечер мастера искусств давали большое представление в честь динамовцев, я познакомил Игоря с Михаилом Водяным.

Потом провожал их в Одессу. А через несколько дней Водяной позвонил мне оттуда.

  • Этот наш и ваш обладатель "Золотого мяча" отличный парень, - восторженно говорил актёр.- Я ещё не встречал в своей жизни футболиста, который был бы так скромен, как Игорь. Мне кажется, что даже не понимает, что с ним произошло. Думаю, от зазнайства Беланов застрахован: как и каждый одессит он обладает достаточным чувством юмора.

Любопытно, что сам Беланов в одном из своих интервью на вопрос: «А какие интересные встречи вне футбольного поля подарил лично вам год мексиканского чемпионата мира?» ответил:

  • Представляете, как раз за два дня до нового, 1987-го года в киевском Дворце спорта, где нас приветствовали мастера искусств, я познакомился с выдающимся мастером оперетты – своим земляком, народным артистом Советского Союза Михаилом Григорьевичем Водяным. Он мне посоветовал поскорее забыть о своём «высоком положении» обладателя «Золотого мяча» и предостерёг, что среди завсегдатаев трибун есть немало таких, которые с удовольствием наблюдают не столько за взлётом своих кумиров, сколько за их падением...

В июле 1987-го года Одесский театр оперетты был на гастролях в Киеве. Я в это время работал над рукописью книги о футболе, и когда мы с Водяным встречались или перезванивались, много на эту тему говорили. Иногда читал ему готовые отдельные фрагменты и с интересом выслушивал его мнение о прочитанном. Он любил бывать на футболе. Болел, естественно, за одесский «Черноморец» и симпатизировал киевскому «Динамо».

Однажды, прочитанный мною эпизод, рассказывал о матче в Одессе, на котором мы вместе с Михаилом Григорьевичем оказались свидетелями «договорной» игры. Даже весёлый счёт 3:3 не обманул тогда одесситов. Освистав обе команды задолго до финального свистка, они покидали трибуны. Был в том уже написанном набело фрагменте и наш диалог относительно увиденного.

  • Это очень серьёзно,- с грустью в голосе сказал Михаил Григорьевич, когда я закончил читать отрывок из рукописи. – Поэтому, думаю, весь юмор и некоторые жаргонные словечки из репертуара Мишки Япончика, мне кажется, лучше убрать. Оставь только Водяного-человека, которого всё увиденное возмутило до глубины души. И это будет правда, которая очень нужна нам всем...

Он не кривил душой, когда говорил, что в любом спектакле настоящий актёр играет с полной отдачей, выкладываясь без остатка. Михаил Григорьевич Водяной сыграл более ста ролей и каждую из них (в любом спектакле или кинофильме!) на пределе. Так он играл и в июле 1987-го на гастролях в Киеве в мюзикле Джерри Бока «Скрипач на крыше» роль Тевье-молочника. По единодушному мнению критиков эта роль была вершиной в творчестве актёра.

В Киеве за пятнадцать дней он сыграл в шести спектаклях (замечу, что после перенесенных им инфарктов врачи разрешили лишь четыре спектакля в месяц...). И сердце, частицу которого в каждом своём спектакле он щедро отдавал людям, не выдержало: в погожий сентябрьский день, когда он уже был в отпуске, случился третий инфаркт. 11-го сентября 1987-го года его не стало.

«Надо было себя поберечь!» - слышал я от многих в день похорон друга. А как? Не играть? Но ведь на сцене и была его жизнь! Так разве мог кто-то запретить ему жить?!

Когда М.Г.Водяного уже не было в живых, зритель Александр Антоновский прислал "Стихи приглашенного на "Бал в честь короля" в день открытия сезона 29 сентября 1995 года."

Они заканчиваются такими строками:

"...Вот кончен бал,

Погасли свечи...

Аплодисментов шум умолк.

А он остался вместе с нами,

Как будто вышел на часок..."

Остался вместе с нами...

Удивительно точно сказано! Перечитываю это в труднейшие для Украины дни, когда война на Донбассе, аннексирован Крым, тяжелейший экономический кризис, на украинцев свалились архитрудныее испытания... Но жизнь, слава Богу, продолжается и на официальном сайте Одесского академического театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного я рад был увидеть красочную афишу на 22-е декабря 2014 - в канун 90-летия Мастера! - естественно, на государственном языке: «БАЛ НА ЧЕСТЬ КОРОЛЯ» - У пам'ять великого артиста - народного артиста СРСР Михайла Водяного, ім'я якого носить театр...

Дэви АРКАДЬЕВ,

23 декабря 2014,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.12.2014, 22:49
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть