Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо Киев"- Владимир Трошкин

2015-02-10 13:01 40 летию Великой победы "Динамо Киев"- Владимир  Трошкин

На фото (сліва на право) нижній ряд:С. Кузнєцов,В.Трошкін,В.Матвієнко, В. Мунтян,В. Онищенко.

середній ряд:Ст. тренер В.В. Лобановський, В, Веремєєв, Є. Рудаков,Л. Буряк,О. Блохін, ст.тренер-вихователь О.П. Базилевич.

верхній ряд: М. Фоменко, А. Коньков, С. Решко, В. Колотов, масажист І.Жутник, лікар В. Малюта.

Трошкин Владимир Николаевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 28 сентября 1947 г. в г. Енакиево Донецкой обл.

Воспитанник юношеской команды Енакиевского коксохимического завода.

Выступал за команды "Шахтер" Енакиево (1966 - 1967), СКА Киев (1968 - 1969), "Динамо" Киев (1969 - 1977), "Днепр" Днепропетровск (1978).

Чемпион СССР 1971, 1974, 1975, 1977 гг. Обладатель Кубка СССР 1974 г. Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР провел 31 матч, забил 1 гол. За олимпийскую сборную СССР сыграл 14 матчей, забил 1 гол.

Вице-чемпион Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпиады 1976 г.

Награждён орденом «За заслуги» III степени

Вице-капитан ДК, 6 раз выводил команду на поле. Один из лучших защитников того времени, физически крепкий, с хорошо поставленным ударом, цепкий, с высокой стартовой скоростью,неоднократно вовремя игры делал "челночные рейды" по бровке поля,что часто ставил противника в тупик. Пришел в команду ДК при Маслове.

Из интервью Ю. Юрис с В. Трошкиным;

Маслов был очень требователен. Да, футболисты его побаивались. И не только футболисты. При Маслове ни один, даже самый высокий динамовский покровитель в чине генерала МВД или крупного партийного функционера не смел без его, тренера, разрешения войти в раздевалку. В гневе Дед бывал страшен. Как говорят на Украине, "ховайся, кто может". Случалось, приезжал на матч дублеров, прятался где-нибудь, а потом неожиданно возникал и устраивал такой разнос за плохую игру, что мало никому не казалось. Однако подчеркнутая строгость на тренировках и крутой нрав удивительным образом сочетались в нем с добротой и человечностью за пределами поля. Мы его боготворили и были готовы пойти за Дедом в огонь и в воду.

Первый и единственный матч за дублирующий состав "Динамо" я провел в Киеве против донецкого "Шахтера". Оба коллектива шли в лидерах - "боек" получился приличный. Мы все же победили - 2:1, и я даже гол забил. Однако на поле возникла драка. Не обошлось и без моего участия. После этой драки Виктор Александрович Маслов сказал: "

"Чтобы этого бандита здесь больше не было"............

И перевел меня... в "основу", за которую я впервые вышел против минских динамовцев.

С приходом Лобановского выходные дни из нашего привычного распорядка практически исчезли. Даже для травмированных игроков. "Больных у меня в команде нет!" - любил повторять Валерий Васильевич. Если у кого-то болела нога, он должен был, допустим, работать в зале со штангой. Или плавать в бассейне. Безусловно, наша работа стала более профессиональной.

Думаю, в той или иной степени это пережили мы все. Но гениальность Лобановского заключалась не в предложенной методике подготовки с заоблачными нагрузками, а в умении внушить футболистам, что все нагрузки, все страдания не окажутся напрасными, окупятся сторицей. Вооружившись конспектами Лобановского, сегодня могут работать (и работают) многие тренеры. Однако второго Лобановского уже никогда не будет. Так умело обращать игроков в свою футбольную веру, как это делал он, не дано никому.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.02.2015, 13:01
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть