Холменколлен 2015. Сергей Семенов третий в индивидуальной гонке

2015-02-12 19:24 История украинского биатлона пишется на наших глазах! Сергей Семенов на восьмом этапе Кубка мира в Холменколлене ... Холменколлен 2015. Сергей Семенов третий в индивидуальной гонке

История украинского биатлона пишется на наших глазах! Сергей Семенов на восьмом этапе Кубка мира в Холменколлене завоевал второй личный подиум в сезоне – и снова в своей любимой 20-километровой гонке, и на чемпионате мира оденет красный биб лидера зачета индивидуальных гонок! Впервые в истории мужского украинского биатлона!

Холменколлен порадовал спортсменов идеальной биатлонной погодой с абсолютным штилем на стрельбище, что позволило участникам гонки похвастать высокой точностью стрельбы. И лидер мужской сборной Украины воспользовался шансом на все сто! Безукоризненно расстреляв все 20 мишеней, Сергей показал отличный ход по дистанции (11-е место по чистой скорости) и заслуженно поднялся на подиум с бронзовой наградой! Браво, Сергей!!!

Победу же праздновал Мартен Фуркад, проведший гонку очень расчетливо. Француз очень грамотно разложил силы по дистанции, прибавляя с каждым следующим кругом, и был абсолютно безупречен в стрельбе! 37–я победа Мартена в гонках Кубка мира!

Конкурировать с лидером общего зачета сегодня мог только Евгений Гараничев, который на последний круг дистанции ушел всего в четырех секундах позади лидера, но на последнем круге Фуркад ускорился и еще прибавил 10 секунд преимущества.

Быстрейшим на трассе сегодня был Яков Фак. И вплоть до последнего рубежа словенец претендовал на подиум, даже после промаха на втором рубеже. Но еще одна штрафная минута во второй стойке – и на финише Яков заслужил благодарность от украинских болельщиков за 48-секундное отставание от Семенова.

Помимо Сергея, в украинской сборной порадовали Александр Жирный и Артем Прима. Саша показал очень качественную стрельбу, ограничившись одним промахом и с 33-м временем во второй раз в карьере добыв очки Кубка мира! А Артем с тремя минутами штрафа был довольно быстр на трассе, что также позволило набрать нашему спортсмену кубковые очки – 37-й результат. Артем Тищенко заработал 2 минуты штрафа и в итоге стал 56-м, а Владимир Семаков провел очередной невыразительный старт и с пятью промахами занял 80-е место.

Среди неудачников гонки можно отметить Симона Шемппа, прервавшего свою прекрасную серию финишей не ниже второго места на отметке шести гонок. Сегодня у вице-лидера Кубка мира лишь 27-я позиция.

В зачете индивидуальных гонок Сергей Семенов – беспрекословный лидер, выигрывая у ближайшего преследователя Михала Шлезингра 20 очков. Накануне последней гонки в этом зачете, которая пройдет на чемпионате мира в Контиолахти – весьма внушительный гандикап!

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад этой победой упрочил свое лидерство. В то время как Шемпп на предыдущих этапах по крупицам отыгрывал отставание, Мартен сегодня одним рывком увеличил отрыв до 52-х очков! А вот борьба за третью позицию стала более плотной: между Антоном Шипулиным и Яковом Факом теперь всего 10 пунктов. Сергей Семенов продолжает подъем в общем зачете, и после подиума в гонке вошел в тридцатку лучших!

В Кубке наций сборная Украины продолжает уверенно занимать седьмую позицию и даже несколько сократила отставание от идущих шестыми чехов. А лидирует с большим перевесом команда Норвегии.

Завтра в Холменколлене день отдыха, а в субботу женщины и мужчины будут соревноваться в спринте.