Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Коломойский помогает Порошенко стать украинским Ли Кван Ю ?

2015-03-08 12:32 Представительский автомобиль BMW-7 темно-синего цвета останавливается на улице Банковой возле здания одного из парламентских комитетов. Из ...

Представительский автомобиль BMW-7 темно-синего цвета останавливается на улице Банковой возле здания одного из парламентских комитетов. Из него выныривает губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Он приехал на закрытое заседание Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, которую возглавляет один из его соратников нардеп Борис Филатов.

– Буду давать показания по поводу Чечетова и рассказывать о Лондонском суде, – отвечает он на ходу УП о причинах своего участия в заседании комиссии.

Визит Коломойского стал неожиданностью для большинства парламентариев – они узнали о нем за несколько часов до начала заседания. По их словам, днепропетровский губернатор сам вызвался рассказать нардепам о том, как нечестно проходила приватизация в прошлые годы.

В итоге главным лейтмотивом выступления Коломойского перед комиссией стала незаконная приватизация государственного холдинга "Укррудпром". Коломойский без купюр рассказывал о договоренностях с Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком, назвал суммы взяток и настоял на необходимости пересмотра результатов приватизации.

Не секрет, что Пинчук с Коломойским сейчас выясняют отношения в Высоком суде Лондона относительно покупки Криворожского железорудного комбината. Виктор Пинчук требует от Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова признать его владельцем завода и компенсировать убытки. Эхо этих судебных разбирательств уже давно слышно и в Украине – олигархи, обладающие солидным медиаресурсом, не брезгуют использовать его для достижения своих целей. С этой точки зрения появление Коломойского в среду на заседании комиссии – вовсе неудивительно.

Вместе с тем, продажа предприятий "Укррудпрома" действительно – одна из самых загадочных и скандальных в истории приватизации в независимой Украине.

В ней задействованы фактически все крупнейшие олигархи страны – Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Вадим Новинский, сам Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов, которые за счет специально прописанных условий приватизационных конкурсов смогли обзавестись важными сырьевыми активами. Они стали базовой основой для формирования, к примеру, крупнейшего вертикально-интегрированного металлургического холдинга "Метинвест", который контролируется сейчас Ахметовым и Новинским.

Обнародование подробностей приватизации "Укррудпрома" может спровоцировать очередной передел собственности в стране. И Игорь Коломойский в этой истории претендует на роль дирижера.

"Украинская правда" приводит практически полную стенограмму заседания Специальной комиссии по вопросам приватизации и короткое интервью Игоря Коломойского журналистам после ее окончания.

Текст интервью здесь: http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2015/03/5/7060596/?attempt=2

Мне кажется, что какие бы цели не преследовал Коломойский этими своими инициативами, но Порошенко действительно получает шанс продемонстрировать всему миру и Украине, что он готов бороться с коррупцией на самом верхнем уровне.

Для этого нужно провести расследование, вплоть до уголовного, по тем фактам, которые будут сообщены Коломойским.

Ведь очевидно, что запахло жареным для Ахметова, Пинчука, Кучмы. Не случайно Чечетов решил полетать, кстати.

Коломойский взяткодатель, но если он явился с повинной, то действительно освобождается от ответственности.

Кто там еще, Фирташ ? - Он в Австрии под арестом уже и так.

Так что, ПАП, демонстрируй свою приверженность к методам Ли Кван Ю, тебе карты в руки.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.03.2015, 12:32
Ogneupor
Автор:
(Ogneupor)
Статус:
Наставник (1644 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть