Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Владимир Онищенко

2015-04-07 11:29 Онищенко Владимир Иванович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Родился 28 октября 1949 г. в с. Стечанка Киевской ... 40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Владимир Онищенко

Онищенко Владимир Иванович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 28 октября 1949 г. в с. Стечанка Киевской обл.

Воспитанник киевских команд "Большевик" и "Динамо".

Выступал за команды "Динамо" Киев (1970 - 1971, 1974 - 1978), "Заря" Луганск (1972 - 1973).

Чемпион СССР 1971, 1972, 1974, 1975, 1977 гг.

Обладатель Кубка СССР 1974, 1978 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР сыграл 44 матча, забил 11 мячей (в т. ч. сыграл 8 матчей, забил 3 гола за олимпийскую сборную СССР).

Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпийских Игр 1972 и 1976 гг.

После окончания спортивной карьеры на тренерской работе.

Награждён орденом «За заслуги» III ст.

На фото (сліва на право) нижній ряд:С. Кузнєцов,В.Трошкін,В.Матвієнко, В. Мунтян,В. Онищенко. середній ряд:Ст. тренер В.В. Лобановський, В, Веремєєв, Є. Рудаков,Л. Буряк,О. Блохін, ст.тренер-вихователь О.П. Базилевич.

верхній ряд: М. Фоменко, А. Коньков, С. Решко, В. Колотов, масажист І.Жутник, лікар В. Малюта.

фото из музея ДК

Валерий Лобановский называл Владимира Онищенко «форвардом от Бога», «футбольным рыцарем». Такой оценки от великого тренера удостаивались немногие. На поле был "бегунок," бесстрашен, находчив, порой удивлял непредсказуемостью своих действий, впрочем, всегда, оправданных, обладал очень приличной стартовой скоростью,техничен, обладал молниеносной реакцией в штрафной площадке соперника. В сезоне 1974-1975г.г.в борьбе за Кубок кубков забил 7мячей.

В футбол начал играть в общеобразовательной киевской 154-й школе, в которой гонял мяч не с кем иным, как с Григорием Суркисом (функционер УЕФА)… «Меня приняли на год позже, поскольку я родился 28 октября 49-го и мне к началу учебного года еще не исполнилось семи лет. В школе была хорошая футбольная команда. На переменках мы играли в футбол. Помню, как Гриша уверенно становился в ворота. ». После этого были занятия в киевском «Большевике», а также детской школе «Динамо».

Шанс проявить себя в основе динамовцев талантливый форвард получил от Виктора Маслова. Именно под руководством знаменитого «Деда» Владимир сыграл свой первый матч в основе «Динамо» в 1969 году.

В. Онищенко:

Динамо» под руководством Лобановского с ходу завоевывает золотые медали чемпионата СССР 1974 года, а также берет Кубок. А уже следующий сезон стал для киевского клуба поистине триумфальным. Помимо очередного успеха на внутренней арене, «бело-синим» покорилось неслыханное ранее достижение – команда из Киева стала обладателем Кубка обладателей Кубков, а также Суперкубка УЕФА.

Еще до матчей на Кубок кубков я ехал после тренировки в одной машине с Лобановским. Говорю ему: «Вот мы вкалываем столько, а вдруг не будет результата?». Лобан отвечает: «Да, это возможно. Но для того чтобы был результат, надо вкалывать».

«Мы с Кубком кубков после аэропорта заехали на базу в Конче-Заспе. Наша динамовская «бабушка» Ольга Трофимовна Подурян выстелила для нас ковровую дорожку. Стол уже был накрыт... Мы сели. Валерий Васильевич говорит: «Теперь я могу ответить на вопрос, который мне задавал Онищенко: «Для чего мы трудились?». И поднял Кубок!

В футболке сборной Мира против самого Пеле:

18 декабря 1973 года на переполненной «Маракане», собравшей 131 555 зрителей прощался с футболом великий Гарринча. Сборная Бразилии, которая на тот момент была уже трехкратным чемпионом мира, противостояла интернациональной сборной ФИФА, составленной из лучших латиноамериканских футболистов и нескольких представителей Советского Союза. Среди прочих в эту сборную мира приглашения получили аргентинцы Хаусман, Бабингтон, уругваец Роча, а также представители страны советов Ловчев, Ольшанский и Онищенко. Решающий гол в той игре забил неповторимый Пеле, а другая легенда, Владимир Онищенко, отметился голевой передачей на Бриндизи.

Использован материал газеты "Бульвар", фк ДК.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.04.2015, 11:29
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть