Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Виктор Колотов

2015-04-21 09:19 Колотов Виктор Михайлович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Родился 3 июля 1949 г. в пос. Юдино Татарской ... 40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Виктор Колотов

Колотов Виктор Михайлович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 3 июля 1949 г. в пос. Юдино Татарской АССР. Скончался 3 января 2000 г. в г. Киеве.

Воспитанник юдинской детской команды "Локомотив".

Выступал за команды "Чайка" Зеленодольск (1967), "Трудовые резервы" Казань (1968), "Рубин" Казань (1968 - 1970), "Динамо" Киев (1971 - 1981).

Чемпион СССР 1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1974 и 1978 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР провел 55 матчей, забил 22 гола (в т. ч. за олимпийскую сборную СССР сыграл 11 матчей, забил 5 голов).

Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1976 гг.

После завершения спортивной карьеры на тренерской работе. Заслуженный тренер Украины.

На фото (сліва на право) нижній ряд:С. Кузнєцов,В.Трошкін,В.Матвієнко, В. Мунтян,В. Онищенко. середній ряд:Ст. тренер В.В. Лобановський, В, Веремєєв, Є. Рудаков,Л. Буряк,О. Блохін, ст.тренер-вихователь О.П. Базилевич.

верхній ряд: М. Фоменко, А. Коньков, С. Решко, В. Колотов, масажист І.Жутник, лікар В. Малюта.

фото из музея ДК

Возможно это фото уже и промелькалось в моих блогах, но взгляните в эти лица, они настоящие герои Украины, которые прославили Украину во всем мире, и что характерно ,88,2%-воспитанники украинского футбола, и только Рудаков, Колотов-воспитанники российского футбола.

В. Колотов капитан ДК, любимчик болельшиков.

Капитан ДК перед зрителями предстал вполне сложившийся игрок - инициативный, хладнокровный, жаждущий играть. Его работоспособности на поле хватило бы на двоих. Он не простаивал ни минуты: прессинговал противника в момент приема мяча на любом участке поля, оборонялся у собственных ворот, длинными пасами выводил в прорыв Блохина и Онищенко, сам завершал атаки точными ударами. Его игра была на редкость осмысленна и рациональна.

Ничего лишнего, все подчинено конкретной задаче: на обводку в середине поля времени не тратил, но в сложной ситуации у чужих ворот не боялся сыграть индивидуально. Его постоянная, в течение всего матча, борьба за мяч не носила разрушительного характера. Наоборот, добыв мяч, он тут же затевал новую атаку. С годами его роль разыгрывающего становилась все более заметной. Соперники, сознавая это, уделяли ему повышенное внимание.

Остановить Колотова, не нарушая правил, было непросто. Он в полной мере испытал на себе весь арсенал приемов антифутбола: подножки, накладки, удары по ногам. Переносил он все это мужественно, с поля не уходил никогда, и сам никогда не опускался до подобных ответных действий.

Существует понятие "синтетический актер" - и трагик, и комик, да все, что угодно, в одном лице. Колотов был синтетическим футболистом. Формально он числился полузащитником, но за 90 минут непрерывного движения по полю успевал сыграть и стоппером, и центрфорвардом, и диспетчером, да и на флангах атаки оказывался нередким гостем - чувствовал себя хозяином. Впервые в 1971 году увидевший Колотова в атаке киевского "Динамо" легендарный испанский вратарь Рикардо Замора воскликнул: "Какая же это "шестерка" (под 6-м номером Колотов начал выступать в составе киевлян), у него на спине должна быть "девятка"!" Случайно или нет, но вскоре Колотов надел футболку с 9-м номером, под которым и играл до конца карьеры.

Из книги Валерия Лобановского «Бесконечный матч»:

«Диапазон игры Виктора Колотова неповторим! Все он делал настолько правильно и вовремя, что болельщики на трибунах, с первого матча зачислившие футболиста в любимцы, не переставали диву даваться. Сделав передачу, короткую ли, среднюю, длинную, он стремглав летел к воротам. Его останавливали, пихали, отталкивали, но он был неудержим, и всегда стремился к максимальной цели - оказаться первым у мяча после передачи партнера и забить.

После игры с «Эйндховеном» в Киеве - матча высокого уровня и большого напряжения, когда даже мы с Олегом Базилевичем не могли стоять - ноги не держали, из душевой вышел Колотов, оглядел всех внимательно и спросил в тишине: «Так они нам забили или нет?» Кто-то из ребят, кажется Володя Мунтян, воскликнул: «Ну ты даешь, Витек! Успокойся, осталось все, как было - 3:0 в нашу пользу. Если, конечно, судья не приписал им гол в протоколе». «Понятно», - невозмутимо сказал Колотов и снова отправился в душевую.

Таков был В. Колотов , который выкладывался на футбольном поле на все 100% даже на пределе человеческих возможностей.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.04.2015, 09:19
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть