Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо" Киев- П.Е. Шелест

2015-05-02 12:32 Пётр Ефимомич Шелест -родился 14 февраля 1908 года, село Андреевка, Змиевской уезд, Харьковская губерния — 22 ... 40 летию Великой победы "Динамо" Киев- П.Е. Шелест

Пётр Ефимомич Шелест -родился 14 февраля 1908 года, село Андреевка, Змиевской уезд, Харьковская губерния — 22 января 1996 года, Москва) — украинский партийный и государственный деятель.

Первый секретарь КПУ 1963-1972г.г.

Не будучи активным болельщиком П. Е. Шелест заложил фундамент кураторства высших партийных руководителей Украины над футбольным клубом "Динамо" Киев.

С его согласия был приглашен в ДК гл. тренер В. А. Маслов, который вывел динамовцев на передовые позиции в советском футболе. В период правления П. Е Шелеста ДК заложило прочную базу для выхода на европейский уровень игры.

Под его руководством в Украине строились стадионы, дворцы спорта, в обход Москвы был построен дворец "Украина"в г. Киеве.

Сам Шелест впоследствии вспоминал почти детективную историю со строительством Дворца «Украина». Его Москва не позволяла строить на том основании, что в Киеве есть Октябрьский дворец. Тогда Шелест прибег к такому маневру: он проинформировал центральные органы, что строится современный кинотеатр. На это было дано согласие. Когда выяснилось, что строят все-таки не кинотеатр, возник скандал. Шелеста начали воспитывать, в Киев — «разбираться» — приехала комиссия во главе с Н. Подгорным. Однако денег уже не вернешь — и дворец все-таки построили.

Из воспоминаний В. Серебряникова:

В 1964г. мы выехали в Москву на финальную игру кубка СССР с "Крылья Советов" г. Куйбышев . В те дни наш Попович слетал в космос, и на матч в Лужниках собралось все Политбюро КПСС...

В первом тайме мы натолкнулись на «волжскую зацепку» и ничего не можем с ними поделать: мяч в ворота никак не идет. А «Крылышки» опасно контратакуют... Так «по нулям» и ушли на перерыв. В перерыве «дед», естественно, с нас «стружку снимает» – настроение самое похабное: ведь обещали этот Кубок выиграть...

И тут влетает в раздевалку раскрасневшийся Петр Ефимович Шелест… Кто не помнит – главный коммунист Украины… Маслов, который никогда никого в раздевалку не пускал, повернулся к нему: вот, думаю, сейчас разрядится... Я, опережая его, вскочил: «Вик Саныч, это наш первый секретарь ЦК...» Петро Юхимович обращается ко всем нам:

«Хлопчики, рідненькі! Я вас прошу: виграйте, а то ці москалі мене вже зацькували!..» И убежал.

Во втором тайме «Канева» забил гол, и мы выиграли! Сделали круг почета... В раздевалке налили в Кубок шампанского – празднуем... Тут снова раскрывается дверь и влетает радостный Шелест:

«Хлопчики, рідненькі! Спасибі велике...» – каждому руку пожимает, не знает, как еще благодарить... «Вас зустрінуть...» И выбежал...

«Что он сказал?» – спрашивает Маслов… Украинского он не знал... После игры настроение хорошее: я и говорю: «Сказал, что встретят двое с носилками и один с лопатой...». Ребята за животы держатся, со стульев падают… А «дед» все никак не врубится: видно, стоила ему эта игра нервов... «Так что он сказал?» «Вик-Саныч, все в порядке: в Киеве нас будут встречать с почетом...»

Ехали домой, как герои космоса: поезд был переполнен киевскими болельщиками, которые гуляли всю ночь... Утром Маслов нас заранее поднял: привели себя в порядок и приготовились к встрече... На перроне нас, конечно же, торжественно встречали и чуть ли не руках занесли в автобус...

Только собрались отъезжать, заходит какой-то молодой человек с «дипломатом» и, не спрашивая, где тренер – ко всем: «Ребята, сколько человек играло?» Видно, дилетант... А я возьми да брякни: «20» Маслов, ничего не понимая, оборачивается ко мне – что он хочет?... А этот посыльный открывает дипломат и достает оттуда 20 конвертов... Тренеры замерли, как каменные – никто конвертов не берет... Наконец решился доктор, Сергей Федорович Попов... «Вам передает привет Петр Ефимович. Спасибо...» – и молодой человек выскочил из автобуса... Маслов поворачивается ко мне: «Ты – такой-сякой!.. Знаешь, что я коммунист?..» «Мы все – коммунисты... – говорю – но деньги нужны всем!»

Посчитали – нормально вышло...

П. Е, Шелест написал книгу «Україно наша Радянська»,дал согласие на издание исторического труда: "История сел и городов Украины", В период П. Е. в Украине развивалась украинская культура,втч: украинское кино, украинская книга, было открыто множество музеев, театров. Спорт вышел на передовые позиции в СССР.

В книге П. Е. Шелеста «Україно наша Радянська» высшие московские партийные функционеры выявили элементы" украинского национализма", и П.Е. Шелест был снят с должности Первого секретаря КПУ, перевели его в Москву на должность заместителя Председателя Советов Мнистров СССР, а через год был отправлен на пенсию. Поселили П. Е. Шелеста в Подмосковье без права переезда в Украину,и приклеели ему клеймо "партийный националист"

П. Е. Шелест:

«Есть, как известно, и суд истории. А он для человека, занимавшегося непосредственно политикой, да еще и большой, имеет большое значение... События, свидетелем, участником которых я был, уже получили оценку истории. Одни — окончательную. Другие — очередную, если хотите, конъюнктурную... Так что я считаю, убежден даже, что настоящий Суд Истории еще впереди. И надежда, и желание мое — пусть на Суде Истории... будут и мои свидетельства».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.05.2015, 12:32
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть