Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Открытым текстом

2015-05-07 20:12 Дмитрий БЫКОВ Вот думал Гитлер, что успешно свяжет земель разрозненную рать, - и весь народ ему ...

Дмитрий БЫКОВ


Вот думал Гитлер, что успешно свяжет земель разрозненную рать, - и весь народ ему спасибо скажет и будет это вечно повторять, поскольку если нация закисла и села на предсказанную мель, не надо ей искать другого смысла, как только собирание земель. Что факельные шествия и марши сильней любых законов и святынь; что можно всех сплотить в едином фарше - лишь образ нацпредателя подкинь; что если упразднить свободу слова - твоей не поколеблют правоты, а обвини в своих грехах другого - и станет он преступником, не ты.

Он утверждал при этом, что славяне - давно рабы, и слава их в былом (он, собственно, открытыми словами, делился этим мнением за столом); он вовсе не усматривал преграды в народе русском, выбитом на треть, - он полагал, что все там будут рады захватчиков восторженно терпеть. Вполне серьёзно (он утратил юмор) считал себя Господнею рукой. Есть фюрер - есть и нация, он думал, а нету - нет и нации такой. Но воины советского гражданства устроили ему такой финал, что он узнал, как сильно заблуждался, и как он мало в людях понимал... С тех пор минуло семь десятилетий, но так страна была вразумлена, что резко начинает тяжелеть ей, когда припомнит фюрера она.

Вот думал Геббельс: стоит на полгода все СМИ отдать ему (а год - верней), - из самого разумного народа он сделает разнузданных свиней. А если подпустить публичных казней (химера - совесть больше не болит)... Чем больше ложь, тем верят безотказней; чем громче ложь, тем крепче монолит! Не думайте подробно объясняться. Внушайте дуракам со всех сторон, что миром управляют англосаксы (Америка - их главный бастион). В искусстве нету места извращенцам. Кто модернист, тот, в сущности, еврей. А если вам не нравится Освенцим, то вы враги немецких матерей... Но семь тому назад десятилетий - урок эпохи прост и объясним - весь этот рейх, что назывался третьим, пошел на дно, и Геббельс вместе с ним, хоть своего не редко добивался и выглядел талантливым порой, как про него однажды отозвался другой достигший многого герой.

Вот думал Штрейхер, что его не тронут, когда придёт заслуженный провал: другие боссы нации утонут, а он же никого не убивал! Он, ничего дурного не содеяв, присядет, может быть, на пару лет, - он просто призывал мочить евреев, но это же свобода слова, нет? Он действовал правительству в угоду, он был сопротивляться не готов, он попросту транслировал народу известия! Из тыла и с фронтов! За что теперь он должен быть повешен и людоедом признан на века - хотя известно всем, что он помешан, как всякий журналист "Штурмовика"? Он журналист, пропагандист, и баста!.. Но объявил международный суд, что он довольно сильно ошибался, и эти аргументы не спасут.

Законы жизни грозны и жестоки, равно платить рабу и главарю - и нечего отыскивать намёки, я всё отрытым текстом говорю. Моя страна разделалась с фашизмом, и не за то на фронте был мой дед, чтобы фашизма этого франшизам тут кто нибудь включал зелёный свет. При нас, как прежде, память и надежда. Да здравствует Победа на века, та, что была, и та, что неизбежна, хотя ещё изрядно далека...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.05.2015, 20:12
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть