Записи по мотивам ретро-классики: Аргентина-Англия (1998) Выбор редакции

2015-07-02 01:10 На днях пересмотрел классику мирового футбола, игру с Чемпионата Мира 1998 года, Аргентина-Англия. Вот хочу поделится ... Записи по мотивам ретро-классики: Аргентина-Англия (1998)

На днях пересмотрел классику мирового футбола, игру с Чемпионата Мира 1998 года, Аргентина-Англия. Вот хочу поделится некоторыми мыслями.

(1) В глаза бросился тот факт, что обе команды с самого начала играли очень в жесткий футбол. В последнее время я редко такие стыки замечал на международном уровне, если не считать игры Испании против Голландии в 2010-м году и Шахтер против Днепра этого года.

А здесь люди падали и тут же вставали без каких либо претензий к судье. Даже в ситуации с Бекхемом, Симеоне сбил его в подкате сзади при этом зарядил локтем по затылку, результат - всего лишь желтая карточка! Может правила поменялись за последнии годы?

(2) Считаю что Пол Скоулз достоин премии неудачника матча. Знаю что все обиженны на Дэвида Бекхема, но посудите сами: Скоулз участвовал во всех больших моментах матча, а героем не стал. На 4-й минуте, англичанам удалась отличная голевая атака и Пол Скоулз не дотянулся до мяча чтоб её завершить. Когда Майкл Оуэн забивал свой легендарный гол, то он мог отдать пас на Скоулза (он прибежал в ту зону куда Майкл ворвался и пробил) - не повезло партнер не отдал пас. На последних минутах первого тайма, Скоулз промахнулся мимо ворот и не сделал счет 1:3. Пола заменили на 78-й минуте, так как во вторм тайме его вообще не было видно на поле.

(3) Оказывается Майкл Оуэн не был главным нападающим английской сборной. Он стал выходить в основе только по ходу турнира и оказалось что схема работает, но тренеру она не нравилась. Глен Ходл хотел играть другим стилем и другим игроком. Кстати, эта его упёртость вылилась боком украинскому футболу. Через несколько лет он прийдет в команду где в нападении будет играть Сергей Ребров. У Реброва не будет даже шанса заиграть, при том что Сергей на тот момент был отличным нападающим. А все потому, что Ходл любил играть по схемам без каких либо новых идей. На ЧМ-98 его заставили выставить Майкла Оуэна в основе, а в Тоттенхеме за Реброва никто не замолвил слова.

(4) Меня поразил тот факт, что обе команды играли в три защитника! Как нужно верить в свою защиту чтоб не боятся играть три в два против Майкла Оуэна и Алана Ширера? Романтики однако жили в 1990-х годах.

(5) Говоря о романтиках, главный судья был романтиком. Дал два пенальти в первые 10 минут игры. Разрешал играть грубо и не понятно было когда он свиснет, а когда нет. Еще поразил момент с голом Сола Кемпбелла и обратной контр-атакой. Англичане забивают гол со стандарта, бегут радоваться всей толпой к угловому флажку. В это время судья не засчитывает гол, Алан Ширер типа подтолкнул вратаря Аргентины, и образуется замечательная контр-атака: пять аргентинцев против трех англичан. За такое убивать надо, а игроки почти и не возмущались даже.

(6) У меня есть подозрение, что киевское Динамо одолжило некоторые манеры игру у сборной Аргентины. На протяжении всей игры, Аргентинцы использовали активный прессинг против Англии. Я такой прессинг видел у нашей команды в 1999-м году. Я уверен что Валерий Лобановский видел эту игру и использовал её как наглядное пособие для нашей команды.

Вообщем вот такая заметка получилась. Желаю всем смотреть хороший футбол и набираться впечатлений этим летом.

02.07.2015, 01:10