Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вспомним о Директоре!

2015-08-10 10:49 Сегодня на сайте отмечается день рождения Андрея Бибы, знаменитого ветерана Динамо, капитана звездного масловского состава 1966 ... Вспомним о Директоре!

Сегодня на сайте отмечается день рождения Андрея Бибы, знаменитого ветерана Динамо, капитана звездного масловского состава 1966 года. Но как-то осталась "за кадром" другая годовщина: в этот же день родился и еще один динамовец, много раз выходивший на поле вместе с Бибой, а после него тоже носивший капитанскую повязку, – Вадим Александрович Соснихин (1942–2003).

В составе киевской команды Соснихин четырежды выигрывал союзное первенство, дважды – Кубок СССР. В юности его пробовали на амплуа мощного ударного форварда, а нашел он себя в итоге как защитник – непроходимая глыба в динамовской обороне, третий номер. Впрочем, случалось ему прорываться к чужим воротам и забивать голы. Но в защите он был неповторимо ярок, особенно в чемпионском сезоне 1971 года. Тогда Вадим Соснихин состоял капитаном команды, и его прежнее прозвище "Сосна" сменилось почтительным "Директор".

Киевлянин по рождению, Вадим Александрович когда-то учился в моей 38-й школе. После завоевания золота-1971 он приходил к нам и выступал перед учениками. Я тогда был семиклассником и уже увлекался футболом, так что побежал в актовый зал слушать Директора. Запомнилась его неторопливая манера говорить и забавное "посему как" вместо "потому что".

К сожалению, ушел он из жизни раньше многих сверстников. Иногда датой его рождения называют 2 августа, но в большинстве источников, да и на надгробии на Байковом кладбище, стоит 10 августа.

Земля пухом славному Директору и светлая ему память!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.08.2015, 10:49
Mykhajlo
Автор:
(Mykhajlo)
Статус:
Наставник (1559 комментариев)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 21
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть