Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

-1+1=0 или Робины Капюшоны поневоле.

2015-11-02 08:13 Наш футбол нечист на руку. Спорить с тем никто не берётся, а если и решится, то ... -1+1=0 или Робины Капюшоны поневоле.

Наш футбол нечист на руку. Спорить с тем никто не берётся, а если и решится, то либо из корыстолюбия, или от лукавого. Вариация проблематики размашиста, но чтобы не распыляться, предлагаю обратить внимание на следующие её составляющие: арендный поводок, стимулирование третьей стороной и важнейшую – зыбкое финансовое положение участников УПЛ.

Верно, действительность грустна и даже скучна, но зачастую, только упираясь в стену, люди смотрят вверх. Лет пять назад функционеры УЕФА заявили о том, что организация рассматривает идею введения налога на роскошь для клубов, которые тратят на трансферы больше всех. Подобная система уже используется в американской MLB – высшей бейсбольной лиге. Суть этой системы в том, что клубы, которые тратят на трансферы больше установленной отметки, платят налог на этот избыток – причем эти деньги делятся между остальными командами лиги. История повисла в воздухе, схема фин. фэйр-плей видоизменилась, но это до худших времён, которые постучались в украинскую дверь.

Ремонт начинают с потолка, в нашем случае с Регламента. Если решение первой вышеизложенной проблемы является единственно возможным – общая ликвидация арендного сдерживания, то способ вакцинации от других недугов подсказывает простейший бытовой пример:

Чтобы получить желаемую температуру воды, мы смешиваем обе струи: горячую и холодную. Так почему бы не "познакомить" обе другие наши беды с выгодой для себя, а проще – легализовать поощрение врага моего врага?

Речь идёт про создание Стабилизационного фонда с весьма экзотическим для обывателя распределением средств. Некоторые доли процентов от бюджетов клубов Тройки (ШД – 95,2 млн. долл.; ДК – 75-80 млн.; ДД – 35-40 млн.) формируют расходную часть кубышки, средства аккуратно выплачиваются каждому(!) клубу, в строгой объёмной зависимости от отобранных у "грандов" очков. Время от времени отдалённо похожая мысль проскальзывала в футбольных коридорах. ГТ "Говерлы", "Стали", "Волыни" и "Зари" убеждены, что спасению отечественного футбола должен послужить некий Кризисный бюджет, финансируемый из государственного, не самого крепкого ресурса. Только вот инициатива эта, что естественно, разбивается насмерть об одобрительные, но пустые покачивания властных голов.

С другой стороны, мы регулярно наблюдаем "каминг-ауты" бывших и настоящих футбольных персон (Вернидуб, Костышин, Палкин) о раздражающем стимулировании третьей стороной.

Так зачем же раз за разом устраивать маскарад в рутинной уже практике? Это лишняя логистика, посредники, откаты, командировочные полусырые куры... А какое подспорье обретут налоговики! Желаем быть европейцами? Чинно и благородно – это только в кино бывает. Придётся лезть в форточку, если парадный вход на замке. "Перезимуем" кризис – и другим субъектам УПЛ вход в "Шервудский клуб покупателей" закрыт не будет.

УЕФА станет подозрительно щуриться? Так назовём предприятие мудрёно-инновационно, заменим "поощрителя" на "инвестора" и шабаш! В конце концов, чтобы функционеры, закалённые в горниле советского бюрократизма, и с изящностью не выкрутились из щекотливой ситуации? Увольте, не поверю. Организационный момент особой сложностью не страшит: выделяется кабинет в Доме футбола, в который предлагается поместить по бухгалтеру-ревизору от каждого донора плюс куратор ФФУ. Всё!

Всему товариществу "очевидная выгода и полнейший профит": дышащие на ладан клубы вероятнейшим образом оплатят хотя бы коммунальные долги, к зрелищности чемпионата подведётся постоянный ток, и пусть мизерная толика "чёрного" кэш флоу покажет свой заплесневелый бок общественности.

П.С. Допускаю, что прочитанное предложение может вызвать недоверчивую гримасу своей причудливостью. Пусть даже обзовётся одиозным. Мартина Лютера и Томаса Мюнцера папство также прозевало, но в итоге растеряло былую позолоту. А вовремя лишиться ненужной вещи, как известно, – это большая удача.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.11.2015, 08:13
Aptekar
Автор:
(Aptekar)
Статус:
Наставник (2933 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть