Почему отсутствие Юнеса Бельханда в заявке на матч с «Челси» - плохо и для марокканца и для клуба

2015-11-03 21:14 В «Динамо» достаточно сбалансированных центральных полузащитников, способных в зависимости от тренерской установки чуть сдвигать акценты в ...

В «Динамо» достаточно сбалансированных центральных полузащитников, способных в зависимости от тренерской установки чуть сдвигать акценты в своей игре в пользу обороны или созидания - Гармаш, Сидорчук, Велозу, Буяльский, Рыбалка. Все они, в разной степени, умеют сыграть «шестерку» или «восьмерку». Полузащитников, основная задача которых контролировать действия команды в центре поля, организовывать переход из обороны в атаку, принимать участие в оборонительных действиях команды и так далее.

Но вот с «десятым номером» - беда.

Как показал сезон предыдущий, когда Бельханда в настроении - он существенно увеличивает продуктивность команды, усиляет её, а не наоборот, что мы наблюдаем сегодня.

В сезоне 2014/2015 марокканец из всех центральных полузащитников киевлян не только провел больше всех минут на поле, но и был лучшим по системе гол+пас. В сезоне 2015/2016 картина диаметрально противоположная: Рыбалка - 1170 минут, Велозу - 852, Сидорчук - 683, Гармаш - 540, Буяльский - 413, Бельханда - 354 (из них лишь 20 минут в Лиге Чемпионов).

В 19 матчах сезоне Сергей Ребров использовал 12 различных комбинаций центральных полузащитников. Он пробовал Бельханда в тройке с Рыбалкой и Велозу (дважды), с Рыбалкой и Сидорчуком, с Рыбалкой и Гармашем и с Велозу и Петровичем. Во всех матчах, кроме кубкового с «Горняк-Спорт» Юнес смотрелся неубедительно и был заменен.

Марокканец, не просто проиграл конкуренцию на позиции плеймейкера всем кому только можно, он лишил команду возможности играть с ярко выраженным атакующим полузащитником. Игроком способным в любой момент взять игру на себя, пойти вперед, обыграть один в один, ворваться в зоны, которые освобождают для него фланговые полузащитники или форварды.

С такими навыками как у Мораеса, способного умело уводить за собой защитников, мотивированный Бельханда засверкал бы просто на раз. Да, есть Гармаш, да есть Буяльский, тот же Велозу, но все они игроки немного иного амплуа и роли.

Юнес, не дурак, и знает - в «Динамо» подобные ситуации в 99% случаев заканчиваться не в пользу клуба. Так что, зимой марокканец наверняка куда-то отправиться, скорее в аренду. Его дни в клубе уже сочтены.

Одно должно тревожить Бельханда, его будут оценивать не по былым заслугам двухлетней давности, а по 20 минутам в Лиге Чемпионов.

03.11.2015, 21:14