Такой разный футбол. Выбор редакции

2015-11-09 09:32 Футбол бывает разным и никогда нельзя заранее предугадать, что увидим на поле. Все же играют две ...

Футбол бывает разным и никогда нельзя заранее предугадать, что увидим на поле. Все же играют две команды и это делает игру часто непредсказуемой. Вот и вчера, я ожидал легкую победу Динамо, в крайнем случае, без напряжения и сверхусилий, но оказалось все иначе. Сначала я увидел вальяжный футбол, в котором столичные футболисты переоценили свои возможности и способности.

Неспешный переход от обороны к атаке, демонстрация Хачериди своих способностей дриблера и абсолютно беззубая атака. Зато соперники хорошо подготовились и минут через 15 после свистка судьи , я понял, что легкой победы не будет. Понятно, что играть на равных с Динамо Сталь еще не может, по разным причинам, но в любом случае , если не побеждать таких соперников, возникает много вопросов. И к тренеру, и к самим футболистам.

Потом футбол стал вязким, тягучим, когда динамовцы не могли избавиться от опеки соперников, постоянно натыкались на соперников и все события стали происходить между центральной линей и штрафной площадкой гостей. Никто не открывался, ждали пас только в ноги, а стоило только пройти одного футболиста Стали, как перед атакующим футболистом Динамо вырастал новый игрок, а то и сразу двое. И приходилось пасовать назад, и так весь первый тайм.

Со второй половины динамовцы , вроде как, заиграли активнее, но преодолеть Стальной мур никак не получалось. Слишком много было индивидуальной игры и постоянных обрезок. Радовало только то, что игроки Стали не пользовались этими возможностями по разным причинам, но от этого злость и раздражение от игры любимой команды только нарастали. А когда гости выполнили штрафной и только отменная реакция голкипера киевлян спасла их от гола, я понял, что все гораздо хуже, чем я предполагал. Признаюсь, в этот момент раздражение стало адресоваться в адрес тренера Динамо, но он как будто это почувствовал и произвел замены, и скажу очень удачные. Не пойму почему, но вчера Гармаш сильно злоупотреблял индивидуальной игрой и этим тормозил атаку, после его замены игра стала быстрее и намного агрессивнее.

Оставалось играть совсем мало, минут 15 или чуть больше и давление на гостей усиливалось, но голов , да и самих моментов не было. Начался инфарктный футбол, когда понимаешь, что время игры неумолимо приближается к концу , а ничего не получается у любимой команды. Зато Хачериди все же добился своего,показал себя во всей красе снова, решив в очередной раз обыграть гостей( интересно, с чего это он вдруг посчитал себя игроком способным обыграть пару-тройку соперников ) и нарушив правила, всю злость выплеснул на мяче, который решил сделать не иначе, как спутником Земли. А судья не оценил его благостный поступок- наградив справедливо горчичником.

Уже пошла последняя пятиминутка матча, когда отличную возможность забить гол не использовал Теодорчик. Но это был сигнал для Динамо. Потому, что именно с этого момента начался настоящий футбол, со стороны киевлян, конечно. Неожиданно появилась командная игра и буквально через пару минут хозяева забили гол. Ну, а дальше –классика футбола. Гости пошли вперед, им все равно было с каким счетом уже проигрывать, а киевляне почувствовали себя в разряженном пространстве, как рыба в воде. И неудивительно, что динамовцы забили второй мяч, правда после розыгрыша стандарта, но это никак не умаляет их заслуг.

Все! Игра закончилась победой , пульс вернулся в норму, вся злость и раздражение куда-то улетучились. Даже после такой невзрачной по большей части времени игры, но класс команды дает знать о себе именно в таких играх. И такая победа гораздо дороже выигрыша , который получился легко и непринужденно. Но вопросов стало еще больше, нас ждут соперники гораздо сильнее Стали...

09.11.2015, 09:32