Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему теракты в Париже и катастрофа Airbus выгодны российским спецслужбам.

2015-11-17 13:19 Обозреватель российской и иностранной прессы в международном волонтерском сообществе InformNapalm госпожа Анна Дорн, которая периодически готовит ... Почему теракты в Париже и катастрофа Airbus выгодны российским спецслужбам.

Обозреватель российской и иностранной прессы в международном волонтерском сообществе InformNapalm госпожа Анна Дорн, которая периодически готовит интересные социально-экономические и аналитические материалы для нашего ресурса, поделилась своим видением ситуации вокруг двух недавних терактов. Она пояснила, почему за крушением самолета Airbus A321 «Когалымавиа», разбившегося 31 октября на Синайском полуострове, и за террористическими атаками во Франции в пятницу, 13 ноября, она видит след российских спецслужб. Стоит отметить, что Анна, будучи гражданкой РФ, отстаивает достаточно принципиальную позицию по отношению к преступным действиям России, при этом оперируя фактами. Ее трудно обвинить в предвзятости, ведь приведенные ею аналитические параллели говорят сами за себя.


Я не верю, что теракты с нашим самолётом и теракты в Париже – дело рук ИГ.
По самолёту Airbus A321 «Когалымавиа»:
1. Нехарактерный для терроризма, слишком чистый почерк: идеально грамотно установленный таймер нашли, следов взрывчатки не нашли. Похоже на работу хорошо подготовленной военно-инженерной спецуры, задачей которой было скрыть возможность идентификации взрывчатки (при правильном расположении в таких случаях она полностью и совершенно бесследно выгорает). Террористам вообще нет никакого смысла возиться с подобными инженерно-химико-техническими тонкостями (и они с ними никогда и не возились). При этом подозрения о возможности установки таймера ещё до прибытия борта в Египет иностранные разведки открыто высказали в прессе .
2. Египет приобрёл предназначавшиеся России “Мистрали”, в которых РФ было отказано. Охлаждение в отношениях с Египтом при этом наблюдается со времён Апрельской революции, когда страна склонилась в своих геополитических предпочтениях в сторону Запада. Но это мелочи. А вот помимо мелочей, нас очень может напрягать расширение Суэцкого канала для прохождения супертанкеров (международная транспортировка нефти из региона), которым занимается Египет и для которого необходимо серьёзное финансирование. Если Египет его (расширение) осилит, стоимость нефти для Европы упадет раз и навсегда. Теракт на территории Египта, направленный против туристов, надолго уничтожил туризм, который был источником половины национального дохода для этой страны. И какое теперь финансирование сверхзатратных проектов?.. Плюс контрактные итальянские спецы по разработке газовых месторождений в связи с угрозой терроризма покинут Египет вместе с уникальной дорогостоящей техникой, без которой и этот проект не состоится, тоже надолго – таким образом, страна потеряет возможность разработки самого большого газового месторождения в мире. Для РФ – минус глобальный газовый и нефтетранзитный конкурент, открывающий ближневосточной и африканской нефти кратчайший путь в Европу.
3. Вброс о взятии на себя ответственности ИГ – анонимный, посредством звонка во “Франс-пресс”. Это не стиль террористов. Их пиар устрашения обставляется обычно с бОльшим “шиком-блеском”: командиры террористов играют не только на нашу, но и на свою аудиторию, и им очень важна демонстрация авторитета в своей внутренней среде.
4. Первый информационный вброс с именами террористов был в “Сандей таймз” со ссылкой на источник из серии “НЛО из британской разведки”. Наши СМИ его очень дружно и сразу подхватили, а западные даже ухом не повели. “Сандей таймз” – крайне вторичное и малопопулярное издание, оно неоднократно было замечено в публикациях пророссийского толка, так же технически (в том числе лингвистически) обставленных, как в ещё двух (более мелких) европейских изданиях – австрийском и французском, которые, похоже, содержатся нашей “конторой” (пропаганда в прессе на чужих территориях – это мировая практика, так что в этом никакой новости нет; и я несколько месяцев за ними наблюдаю и вижу, что ссылки на “НЛО” и провокационно-пропагандистские тексты у них повторяются слово в слово, только в одном СМИ – на немецком, а во втором – на французском языке, а вышла я на них, до смешного, через прессу новоявленной ДНР – она единственная, которая эту ересь в переводе распространяла). Английская сторона информацию не подтвердила. Сенсации, казалось бы, очень ожидаемой в этом случае, не случилось.
5. Поведение российского руководства не соответствовало масштабу случившейся трагедии – его легко можно назвать “вяло дежурной реакцией”.
По терактам в Париже 13 ноября:
1. Накануне G20 стоит, прежде всего, понять, кому это выгодно с точки политтехнологий. Начинаешь просчитывать и видишь: никому, кроме РФ. Теракт в Париже только российскому руководству даёт возможность надувать щёки на предмет персональной значимости участия в сирийском конфликте и борьбе с мировым терроризмом.
2. Ситуация с беженцами, которых ЕС защищает изо всех сил, также однозначна. Беженцам также не выгодно проведение терактов – они от этого пострадают первыми, для них это массовый риск отказа в статусе и высылки из Европы.
3. По свидетельствам очевидцев, террористы были светлокожими, имели цивилизованный вид, хорошо говорили на французском, не ставили задачи торговаться за заложников – только убийство максимально возможного числа людей в зале, вооружены были автоматами Калашникова. Но местноживущим это также невыгодно. Появляется дежавю с концертным залом и терактом в России. Процесс по “Норд-Осту” в ЕСПЧ россияне проиграли в 2011-м. Сейчас с треском проигрывают там же процесс по Беслану – у РФ осталось всего полгода, чтобы оправдаться, но проводить следствие так, как от России этого требуют (дали год на проведение), вероятно, не хотят (40 бесланских семей, обратившихся в Европейский суд, даже пошли на эксгумацию тел своих детей, чтобы доказать в суде вину российских отпирающихся властей). И было бы очень кстати намекнуть Европе: мол, ребятки европейцы, вы у себя так же хороши в выборе средств при проведении операций против террористов, берущих людей в заложники, – вон у вас сколько жертв, так что не отстать ли вам от нас со своим международным правосудием?..
4. Нападавший кричал: “Все это по вине вашего президента!” Простите за цинизм, но это похоже на цирк с конями. Шахиды ничего подобного, насколько мне известно, никогда нигде при исполнении терактов не кричали. Это раз. Два – напомните мне (тут могу ошибаться), когда-либо ранее при терактах в Европе использовались пояса шахидов? В России точно использовались…
5. Выступление Кадырова с откровенными мечтами о возмездии французам за “Шарли Эбдо” недельной давности. Ответ на вопрос, какого возмездия может желать “академик по дарственной”, лично у меня сомнений не вызывает.
6. В Баварии задержан пособник парижских террористов – черногорец со взрывчаткой, направлявшийся в Париж. Черногория – часть бывшей Югославии, где много лет орудовало КГБ.
7. У меня, помимо всяких численных расчётов по физической (чисто транспортной) возможности переправки огромного количества беженцев за пару месяцев, есть летняя видеозапись высадки с огромного морского судна большой группы беженцев в резиновые лодки (найдена в открытых сетевых источниках). Высадку снимали с верхней палубы, у снимавших были рации, слышны даже переговоры по ним. Один голос говорит на арабском, второй – на русском. И у меня есть очень навязчивое подозрение, что РФ имеет к резко хлынувшему потоку беженцев не только косвенное, но и прямое отношение. На мой взгляд, это вполне может быть попыткой политической дестабилизации ЕС, которая Кремлю выгодна, как никому более.
8. Как и в случае с самолётом, ответственность на себя взяла ИГ – и опять же посредством анонимного вброса, причём через итальянский ресурс. И снова – это не стиль террористов. Мелко.
9. Сочувствие и предложение помощи Франции последовало со стороны российского руководства на удивление быстро. Выглядит странно: 220 своих граждан жаль в настолько размеренном режиме, что никто никуда не побежал (первая публикация прошла только через 3 часа после падения самолёта, в 10:11, президент обратился к нации намного позже), а французов стало жаль прямо посреди ночи, сразу вслед за Обамой, через 40–50 минут после теракта. У вас это когнитивного диссонанса не вызывает?.. А у меня вызывает. Смахивает на неуклюжий пиар перед G20.
Послесловие
В угоду принципу допущения шанса на ошибку, оговорю минимальную возможность того, что происходящее может быть и игрой иностранных контрразведок. Но чисто интуитивно мне в это не верится… Я до бесконечности рисую на листочках эти квадратики, кружочки, стрелочки, сносочки (ходы лучше просчитываются, когда их видишь глазами, а не просто удерживаешь в голове, – это старый информационно-технологический трюк: как только ситуация выкладывается на лист в виде схемы со всеми участниками, она может представать в весьма неожиданном свете, причем совсем не такой, какой она видится нам внутри наших черепных коробок, хотя нам казалось, что мы всё учитываем и держим все детали в зоне перманентного внимания). И у меня всё время выходит больше стрелочек в сторону выгоды России – на фоне, как видите, постоянно удобных для РФ, более всех остальных, стечений обстоятельств. И как у человека, не верящего в чудеса, но верящего в политтехнологии, логику, экономику, юриспруденцию и геополитику (и все они очень далеки от эмоций и морали), у меня всё время остаётся один и тот же вопрос: может ли такое множество стечений обстоятельств быть случайным? Их настолько много, что в неуправляемость ситуации просто не верится. Но я буду рада ошибиться: мне очень по-человечески неуютно от той повторяющейся картинки, которую я наблюдаю. Но другая у меня на бумаге, хоть убей, не вырисовывается… И, поверьте, я не упираюсь только в одну гипотезу – по теракту в Париже я рисовала, в том числе, никак не связанную с нами схему (убийство Джихади Джона, арест его подельника в Турции, проведение АТ-операции во Франции накануне большой конференции и т.п.) – но она меркнет в плане глобальной выгоды на фоне этой, а то, что теракт произошёл накануне G20, – вообще отодвигает её на самый задний план.
Примечание редакции
Сразу после терактов во Франции экс-депутат РФ и доверенное лицо Владимира Путина, член Общественной палаты РФ Сергей Марков высказал свои экстравагантные предложения по урегулированию ситуации:
“1. Нужно срочно усилить безопасность в Москве. 2. Россия, США, Франция вместе должны задавить ИГ в Сирии, в Ираке и в Ливии. 3. Нужно срочно прекращать конфликт России и Запада из-за Украины. Хунту заменить техническим правительством, изменить Конституцию, убрать неонацистов, провести новые свободные выборы. Киевская хунта – это одно из главных препятствий для совместной борьбы США, ЕС и России против террористов” – написал Марков на своей странице в facebook.

Таким образом, Россия не только делает дипломатические намеки, но и практически прямо хочет навязать свое союзничество ЕС и США с целью отмены санкций и решения «украинского вопроса» по Крыму и Донбассу с последующим втягиванием Украины под свой полный контроль. И для этого Кремль готов не только тратить миллионы на проведение военной операции в Сирии, бомбя сирийскую оппозицию и рассказывая на весь мир о своей борьбе с ИГ, но и собирается устраивать ужасные теракты всюду, где нужно привлечь внимание и провести акцию принуждения к дружбе.
https://informnapalm.org/15354-paris-airbus-isis-putin

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.11.2015, 13:19
FCDK1973
Автор:
(FCDK1973)
Статус:
Наставник (2027 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть