По итогам отборочного цикла. Спустя два дня...

Темы:
Украинский футбол

Футбольная осень 2015 для сборной закончилась очень удачно, учитывая не совсем приятное начало отборочного цикла. Ну вот, эмоции после выхода на Евро 2016 улеглись, ликование позади и можно спокойно поговорить о нашей сборной, о ее проблемах и перспективах. Об игроках, тренерах и тактике. О том, что видим на изумрудном поле 90 минут и все остальное время за его пределами и о том, что не видим, но знаем или понимаем.

Две последние игры со Словенией при всем удачном для нас результате показали наши недостатки в самом концентрированном виде. Остается только одно- выводы сделать. И , конечно, принять решение.Желательно, правильное, без эмоций, трезво и думая об отечественном футболе.

Футбол гораздо сложнее, чем кажется. Его смотрят все, но видят разное, потому, что у каждого свой взгляд, свое мнение, свое видение это игры. Поэтому , с моей точки зрения , в стране существуют три позиции, имеющие отличие друг от друга:

1.Позиция тренеров сборной и ФФУ :
В целом, в сборной по футболу происходят положительные изменения , отдельные игры радуют, результаты неплохие. Цель достигнута - сборная пробилась в финальную часть чемпионата Европы впервые за все время существования независимой Украины. Играют в сборной лучшие , а других у нас нет. В команде есть молодые футболисты, которые завтра-послезавтра заменят ветеранов. Направление развития команды правильное, динамика положительная. Перспектива неплохая. Все хорошо. Мы довольны. Мы очень довольны!

  1. Позиция болельщика- оптимиста , любителя МИФов: Все просто замечательно, мы неплохо играем, иногда просто здорово, но отдельные мелкие недостатки все же имеются. Тренерский штаб уверенно и правильно распределил силы и наша команда пробилась во Францию. Ура! Правда, с шестой попытки , с третьего места и в невероятно инфарктной последней игре, но это уже детали. То такэ. Костяк команды есть, а заменами на 90 минуте вводим в заблуждение соперников. Сборная страны должна ехать на чемпионат Европы под руководством нынешнего тренерского штаба и это справедливо и заслуженно. А кто другой может заменить Фоменко ? Он же наш Бог! Других на горизонте не видно. Да и зачем ? Подготовимся хорошо и во Франции будем всех рвать!

3.Позиция болельщика- скептика, хотя точнее - болельщика-прагматика : Хорошего мало, отборочные игры- сплошная нервотрепка и полное отсутствие стабильности и уверенности в результате. И хотя, у команды есть неплохой потенциал, игра команды - осторожная, однообразная, больше от защиты, атакуют при случае. Молодежь возят как экскурсантов и почти не выпускают на поле. Игры с серьезными соперниками всегда инфарктные и проигрышные, в лучшем случае- ничьи. Тем более, в раздевалке висит незримый плакат : «Мы не в казино, рисковать не будем!» Замены- вообще особая тема для разговоров и малопонятны для многих. С такой игрой и тактическим однообразием нечего делать летом во Франции, нужно многое поменять и начать необходимо с тренерского штаба. И как можно быстрее. Иначе потом стыдно будет всем. И обидно за упущенное время. И это обязательно случится, чудес не бывает.

Не стоит сегодня искать только белый или только черный цвет, в нашей футбольной ситуации –это похоже на серые сумерки, и , главное, чтобы они стали утренними, а не вечерними. А какими они станут на самом деле , зависит только от нас самих – от руководства ФФУ, клубов, тренеров, судей и, конечно , футболистов и даже болельщиков. Хотя точки зрения различны, иногда , диаметрально противоположные, причины их довольно понятны- каждых хочет видеть лишь то, что соответствует его личной точке зрения и обстоятельствам, при которых он живет, работает и отдыхает. Кто-то смотрит далеко в будущее нашей сборной и предвкушает результаты ее деятельности. Только одни видят хорошее и сегодня руки потирают, а другие, наоборот, - плохое и заранее плюются .

И , ведь , что удивительно, разные точки зрения часто не противоречат друг другу а только дополняют эту картину маслом до законченного вида, что не мешает людям, любящим футбол, вести длительные дискуссии и споры о разных сторонах одной медали.

Мы в стыковых матчах играли с командой, занявшей третье место, но сколько сил и нервов пришлось потратить футболистам , про массовку, то есть болельщиков и говорить не стоит, все забрызгано слюной и бранными словами, чтобы именно нашей команде завоевать путевку во Францию. А ведь на чемпионате будут играть коллективы , занявшие места выше третьего и я хорошо помню наши результаты с Англией, Францией, Испанией, Словакией : лучший результат – ничья, остальные- поражения. Хотя справедливости ради, мы у французов дома выиграли, но в гостях наш пыл быстро остудили и поставили на место, мы тогда в пятый раз пролетели. Так, что есть о чем призадуматься.

Я , конечно, не Карл фон Клаузевиц , но все же отчетливо понимаю , что без смелости и решительности выдающийся полководец немыслим… и это касается футбола тоже, только полководец называется главным тренером… и руководителем ФФУ , который тоже просто обязан хоть иногда принимать непопулярные и , на первый взгляд, вроде нелогичные решения. Но он должен это делать, больше некому. Потому, что спрос всегда будет с него…

Но, черт возьми, то, что я видел за последние пару лет на футбольном поле, не имеет никакого отношения к смелости и решительности, к достижению цели и даже к словам : « мы очень хотим поехать во Францию…» Может , стеснение сильное было , волнение или просто жаль соперников… а может боязно самим было и , озвученное желание , на самом деле было совсем другим? Я не понимаю, как можно рассчитывать поехать на чемпионат , ставя себе именно такую великую цель, а играть с постоянной оглядкой на тылы и невероятно осторожно в атаке. Как могло получиться , что имея молодых футболистов в стране на пару сборных, так и не попытались их в главной команде попробовать даже в товарищеских играх, только некоторых возили в качестве туристов в течение отборочного цикла …Конечно, самый простой способ объяснять все это неготовностью молодежи играть на высоком уровне, не дав им этого шанса. А потом жаловаться журналистам на кадровый состав, только все эти жалобы лучше и правильнее адресовать самому себе…

В актив нашей сборной нынешнего созыва , по моему мнению, можно отнести лишь две игры со Словенией и один тайм с Беларусью. Все остальное размазывание жидкого киселя по тарелке вилкой в рассчете на некую случайность , ошибку в обороне соперников или удачу. И глубокомысленные рассуждения на пресс-конференции, типа : Без комментариев! Некоторые испытали , прямо таки, телячий восторг от игры с Испанией и до сих пор в состоянии легкого опьянения, но ведь мы оба матча проиграли, а эмоции скоро забудуться, вот только результат неутешительный останется навсегда. Очень хорошо, что наши футболисты в последних играх с Словенией не дрогнули и приняли вызов играть в некое подобие регби с элементами борьбы и рукопашного боя, и выстояли в этом состязании, но ведь давайте себе признаемся : Словения – не самая сильная команда и ,если не побеждать таких соперников, то на что , вообще , можно рассчитывать на Евро 2016? Павелко нынче истекает радостью и оптимизмом на будущее, но есть ли для этого основания ? Для радости, конечно , есть, да и то минутной, для всего остального, вряд ли…

В легкой атлетике есть такой вид соревнований, как эстафета. Это когда первым к финишу приходит один, а побеждает команда и все учасники эстафеты становятся чемпионами. Мне кажется, что и в нашем футболе наступила пора передать эстафетную палочку следующему тренерскому штабу и чем скорее это произойдет , тем будет лучше. Отметить заслуги нынешнего штаба и поблагодарив, отправить на заслуженный отдых. Если мы хотим большего, если для нас лозунг - «главное – не победа, а участие» не стал единственным и определяющим в отечественном футболе.

Автор: (betelgeuze1948)

Статус: Эксперт (10340 комментариев)

Подписчиков: 136

232 комментария
Лучший комментарий
  • Андрей Каневский(Andry_1) - Эксперт
    19.11.2015 14:44
    Я не фанат Фоменко, но грязь на него не лил, и не мне решать будет ли он работать дальше или нет.
    Свою работу он выполнил, косо или криво или ещё как, но факт, мы на ЕВРО, если уйдет сам, это одно, а выгнать его не получится, что бы вы тут не писали и не хотели.
    • 9
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии