Страсть и ненависть в Мариборе

2015-11-19 22:49 ДУЭЛЬ ВЗГЛЯДОВ Три мяча в одной встрече, если не принимать в расчет Сан-Марино, сборная Словении в ... Страсть и ненависть в Мариборе

ДУЭЛЬ ВЗГЛЯДОВ

Три мяча в одной встрече, если не принимать в расчет Сан-Марино, сборная Словении в последний раз забивала два года и 19 матчей назад - норвежцам. Три мяча в одной встрече сборная Михаила Фоменко пропускала однажды - от французов той же осенью 2013-го.

Бесчувственная статистика ненавязчиво намекала: шансов на то, что подопечным Сречко Катанеца откроют следующим летом французские визы, накануне ответного стыкового матча тяготели к округлым формам нуля.

Однако когда появляется страсть, статистика становится разновидностью лжи. А страстей в Мариборе позавчера вечером было больше, чем в «Рабыне Изауре», которую по капле выдавливало из себя советское телевидение в конце восьмидесятых.

Все стало ясно еще во время предматчевых ритуалов. Обмен вымпелами превратился в дуэль взглядов. Они смотрели друг на друга очень по-разному. Открытый, по мальчишески задорный прищур Евгения Коноплянки. Напротив - остекленевшие зрачки Боштьяна Цесара. «Пленных не берем!» - читалось во взгляде этого колоритного разбойника. Если бы глаза умели стрелять напалмом, полузащитник «Севильи» тут же превратился бы в горстку пепла. Не называйте этот взгляд спортивной злостью. Отключите подмену понятий. Ненависть способна лишь пожирать людей изнутри.

«Мы знаем, как обыгрывать Украину», - фраза Катанеца вызывала живое любопытство. Что они придумали на сей раз? Ах да, Иличич уселся в запас. А ведь это почти то же самое, как если бы 16 лет назад тренер попросил потусоваться на «банке» Златко Заховича. Но пока мы размышляли, что бы значило появление с первых минут Печника и Безьяка, как эти самые первые минуты ответили на все вопросы.

Они сразу показали, как собираются выигрывать. Пошел навес в центр поля, налетела туча, когда прояснилось - на траве лежал Селезнев. Чакыр все видел. Чакыр все понял. И сразу дал понять, что так, как было во Львове, не будет. Кесарю - кесарево. Цесару - цесарево. Пару минут спустя «Человек в железной маске» Мишо Бречко оттоптался на ногах Коноплянки, а тот отмахнулся ногой в стиле Бекхэма против Симеоне.

Достать Коноплянку - это нужно уметь. У Чакыра, как у старорежимного доктора, один рецепт против всех болячек - «горчичник». Простенький, но действенный. Два предупреждения к 4-й минуте, и где-то там на северо-востоке заворочался в своем кресле 54-летний Валентин Иванов. Его рекорду (16 карточек в матче ЧМ-2006 Португалия - Голландия) стало в вечности неуютно.

А у автора этих строк появилось неумолимое чувство, что в полных составах этот матч команды не доиграют.

Есть такая конспиративная версия: мол, судьи всегда знают, какие страны тащить при прочих равных. Те, которые побогаче. С традициями и обширной армией болельщиков. Читай - потенциальных туристов. Но во вторник вечером на «Людски врт» лично мне отчетливо стало ясно, что болеть за словенцев безо всякого подвоха можно только при одном условии - если ты… словенец.

МАМАША, ГДЕ КУРАЖ?

В первом матче Украина показала, что умеет играть в футбол. Во втором - нужны были другие качества. «Физика». Тактика. Стратегия. Всё - в утиль. Селезнев вместо ожидаемого Кравца. Степаненко вместо Гармаша. Треугольник в центре поля развернулся острой стороной вверх. Пустое. Метафизика. Суета. Необходимо было лишь одно - просто быть мужиками. Что, в общем-то, не так уж просто. Если ты - участник боя, в котором правила чести писаны только для одной стороны.

Стартовый вихрь хозяев ошеломил. Словенцы смогли сделать именно то, что должны были, забив быстрый гол. Наметилась плохая тенденция: наши, словно центровой-лилипут в баскетболе, проигрывали все подборы. Бирса подхватил очередной, очень опасно подал, и Цесар добил мяч, Пятова и 45 с лишним миллионов украинцев с третьей попытки.

Это был первый гол, который команда Фоменко пропустила в первую четверть часа в минувшем отборочном цикле. Мог быть и второй, но нашим повезло, что вышедший со старта Безьяк не ожидал отскока после ошибки Федецкого.

Первые двадцать пять минут были, пожалуй, самыми страшными. Наши очень плохо выходили из обороны, зачастую теряя мячи сразу после отбора, а потому об атаке говорить долгое время не приходилось. Проблемы на подборах остались нерешенными. Резонно замаячил вопрос: а зачем, собственно, нам два опорника?! При этом с точки зрения командной техники Словения не то что не Испания - даже не Словакия! Бречко через раз подавал куда-то в район фанатского сектора. А левый защитник Йокич в разгар хорошей позиционной атаки оказался просто не способен принять мяч у бровки без потери. Самым опасным оружием оставались подготовленные неуемным Камплем (вот это игрок мирового класса!) подачи Бирсы. Но только в том случае, если хавбек «Кьево» перебивал двух ближних защитников.

Опасность заключалась в том, что процент верховых мячей, выигранных нами в центре штрафной, практически не просматривался. Словения не помышляла о красоте игры. Эстетика была ей чужда. Две вещи, способные расстроить команду Катанеца в атаке: а) не удается заработать желтую карточку для соперника; б) не удается заработать угловой.

А затем бобик стал выдыхаться. Первым симптомом их аритмии стала ошибка лучшего из хозяев - Кампля. Обрезка, которая могла бы привезти к голу, отбей Ханданович после удара Селезнева мяч чуть левее или чуть правее. Автором потенциальной голевой передачи стал Коноплянка, который весь первый тайм тащил неподъемный воз на себе. Ярмоленко затаился. Этому игроку нужно играть на свежих ногах. И ему можно простить все, если эти ноги делают свое дело. Выводы первого тайма выглядели неутешительно. Словенцы заправили полный бак куража - топлива для слабого. У наших его не было. Плюс - не хватило уверенности, солидности, мастерства, одного-двух тонких решений. Не хватало, собственно, футбола. А в борьбе словенцы не уступали. Хотя ближе к перерыву сине-желтые начали принимать правила игры. Ярмоленко потрепал за холку Печника и улыбнулся в ответ. А уже в начале второго демонстративно использовал издевательский дриблинг, сделав клоунов из Кампля и Йокича.

ДОРОГИЕ МОИ МУЖИКИ

Прилично перенервничавший Фоменко был похож на Стива Джобса, у которого срывается презентация свежего «Макинтоша». Замена центрхава на исходе часа игры выглядела сродни смене процессора - «Селерон»-Гармаш вместо «Пентиума»-Сидорчука. Наши понимали, что идет игра до гола. Причем, нашего… Ведь забить столько же, сколько все остальные Украине за весь цикл в одном матче, Словения была не способна.

И шарик покатился в другую сторону. Ханданович напоминал японского вратаря-робота, который неумолимо отбивает пушечные удары Месси. Валентин Иванов заснул спокойным сном. После перерыва команды решили сосредоточиться на футболе. Не угомонился разве что «тафгай» Новакович. Неприкасаемый статус в основе не последней европейской сборной 36-летнего нападающего, который играет в Японии и очень слабо напоминает игровой формой Хенрика Ларссена или Дидье Дрогба - не вина, а беда словенского футбола. Учуяв вечную мерзлоту на половине поля гостей, зажигать начали словенские болельщики. Файер-шоу без особого повода.

Катанец пошел ва-банк ближе к финалу. Как оказалось, Иличич был заменен во Львове, чтобы… досидеть до 67-й минуты в Мариборе. Вслед за ним ушел Печник. Без ясного осознания, а нужен ли он был вообще. Апогеем хозяйского штурма стал угловой на 74-й минуте: Степаненко поскользнулся на линии вратарской и потерял все того же Цесара. Пятов остался наедине с колоритным разбойником, и не дал снаряду дважды упасть в одну воронку.

В какой-то момент показалось, что словенцы двигаются по инерции. И спасенного лица им вполне достаточно. Первым в недалекое будущее заглянул Бречко, срубивший Коноплянку четко и беспощадно, как палач с Гревской площади - голову Робеспьера. Ярмоленко проводил моего тезку по принципу пингвинов из "Мадагаскара": «Улыбаемся и машем!»

В тот момент, когда наша штрафная была обложена серией угловых, Фоменко решился на красивый жест, показав народу Тимощука. Анатолий начинал этот цикл живым талисманом, а закончил полноправным участником, ставшим по системе «плюс-минус» одним из самых полезных игроков матча. Нет, это не ирония. Другой MVP - Кравец - раненым бизоном понесся к воротам Хандановича, чтобы дождаться, пока его поддержат уже не такие свежие ноги Ярмоленко. Наши выстояли, но учитывая разбитую голову Артема, отнюдь не малой кровью.

Впервые в истории Украина сама вышла на чемпионат Европы по футболу. Словенцы могут записываться в бои без правил, в регби и, как метко выразился наш позавчерашний капитан, в конкурс «кто дальше плюнет».

Ракицкий, Коноплянка, Степаненко, Ярмоленко, Гармаш, Кравец, Бойко... Великолепная семерка. Потерянное поколение молодежного чемпионата Европы-2011, которое нашло себя четыре года спустя. Парни, там - в Дании - вы должны были быть как минимум в тройке. А год спустя поехать в Лондон на Олимпиаду. Но, видимо, наши ожидания не соответствовали вашей зрелости.

Ну да, ладно. Позднее зажигание - не грех. Просто так уж вы устроены, дорогие мои мужики. Да-да, мужики. Теперь вы это заслужили.__

Источник: Спорт-Экспресс в Украине Михаил СПИВАКОВСКИЙ

19.11.2015, 22:49