Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Варианты нового формата чемпионата Украины по футболу Выбор редакции

2015-12-24 15:36 По итогам первой части чемпионата Украины 2015/2016 гг. остро стал вопрос о новом формате проведения чемпионата ...

По итогам первой части чемпионата Украины 2015/2016 гг. остро стал вопрос о новом формате проведения чемпионата Украины по футболу на ближайшее будущее.

К сожалению, ситуация в которой оказалась Украина за последние 2 года заставляет все сферы жизни перестраиваться, адаптироваться, меняться. Зачастую отказываясь навсегда от многих привычных вещей… в такое время мы сейчас живем, не исключение и футбол.

В этом блоге я напишу о своем личном видении проведения чемпионата Украины по футболу. Мое мнение не претендует на истину последней инстанции, на неоспоримый факт, естественно, есть и другие мнения по этому вопросу, убежден, даже лучше чем то (те) о которых будет указано в этом блоге.

Пролог.

Чемпионат Украины по футболу был создан после распада СССР. Первый сезон проводился с 06.03.1992 года по 21.06.1992 года. Единственный сезон, где участвовало 20 команд, которые были разделены на 2 группы по 10 команд, победители групп в конце проводили матч за чемпионство, к слову, выиграла тот чемпионат Таврия из Симферополя.

Что примечательно, в том сезоне были представлены команды из 18 областей Украины, включая Киев и АРК Крым. При этом, из Запорожской и Одесской областей было по 2 команды. Согласитесь, идеальный вариант для популяризации футбола.

С сезона 1992/1993 годов в Высшей лиги чемпионата Украины по футболу уже было 16 команд. Такое количество участников просуществовало лишь в этом указанном сезоне, и уже со следующего сезона количество команд увеличилось до 18. Формат с 18 командами просуществовал не долго, всего лишь три сезона, до сезона 1996/1997.

С сезона 1996/1997 началась эра чемпионатов Украины с 16 командами в Высшей лиге, вплоть до экспериментальных двух сезонов 2000/2001 и 2001/2002 с 14 командами, но это было исключением, и с сезона 2002/2003 вновь Высшая лига вернулась к 16 командам.

С сезона 2008/2009 на смену Высшей лиги чемпионата Украины по футболу создается Премьер-лига Украины. Минусы этого образования мы сейчас все прекрасно видим, но, тогда это воспринималось как нечто потрясающее… к сожалению, не сложилось. 16 команд в Высшей лиге/Премьер лиге в общем итоге было до кризисного сезона 2014/2015 годов.

Итого из 25 чемпионатов Украины по футболу в Высшей лиге/Премьер лиги: в одном сезоне было 20 команд, в 3-х сезонах было 18 команд, в 17-и сезонах было 16 команд, и в 4-х сезонах (включая нынешний) 14 команд.

Думаю, все согласятся, что 16 команд – это оптимальное количество участников в элитном дивизионе украинского футбола, будь то Высшая лига или Премьер-лига.

К сожалению, 16 команд сохранить не получилось, да и 14 также (как мы можем судить из новостей, из открытых источников, из интервью наших футбольных функционеров), и как итог, есть необходимость видоизменения формата проведения чемпионата Украины и соответственно количества команд в Премьер-лиги.

Мои варианты проведения Премьер-лиги чемпионата Украины по футболу, начиная с сезона 2016/2017.

Первый вариант.

В Премьер-лиге участвует 10 команд, которые разыгрывают чемпионат в 4 круга. В чемпионате проводится в общей массе 36 туров. До последнего времени, к такому варианту формата чемпионата Украины я склонялся больше всего. В принципе, будет не плохо, если на этом варианте в конце концов и остановятся наши футбольные функционеры. Но, судя по последним новостям, почти все склоняются к 12 командам.

Второй вариант.

В Премьер-лиге учувствует 12 команд, которые разыгрывают чемпионат в 3 круга. В чемпионате проводится в общей массе 33 тура.

Здесь минус в проведении домашних и выездных матчей. Получится, что одна команда сыграет с другой командой 2 раза у себя дома, а с другой 2 раза на выезде. Этот вопрос можно решить путем жеребьевки, кому выпадет так играть с кем-то, то и будет так играть. В следующем чемпионате, можно сделать зеркально противоположное проведение игр на своем-чужом поле уже без жеребьевки.

Но, всё-таки, наверное, самый маловероятный вариант.

Третий вариант.

В Премьер-лиге учувствует 12 команд, который проходит в два этапа.

Первый этап, все играют со всеми в 2 круга, в общем проводится 22 тура. По итогам этих 22 туров формируются 2 шестерки (1: 1-6 места; 2: 7-12 места).

Второй этап. Команды из первой шестерки будут бороться за медали и еврокубковую зону. Команды из второй шестерки будут бороться за сохранение места в Премьер-лиге. Проводится также 2 круга, т.е. 10 игр. Итого в сезоне будет 32 игры.

Также, важно учитывать очки, которые набираются после первого этапа. Здесь есть свои варианты.

  1. Все очки «сгорают», команды в своих группах начинают набирать их с нуля. Думаю, здесь есть несправедливость, а также возможность манипулировать спортивной составляющей. Надеюсь, такой вариант не будет принят.

  2. Все очки остаются у всех, во втором этапе розыгрыша команды продолжают их набирать. Вопросов нет. Но, если будет такое, что кто-то ушел далеко вперед… может потеряться интрига (это про 1-ю шестерку команд), или кто-то безнадежно отстал (это уже про 2-ю шестерку), для этого, есть следующее предложение:

  3. Между командами из 1-й шестерки остаются только те очки, которые были набраны в играх между ними в 1-м этапе. Для 2-й шестерки, я бы всё-таки оставил все очки, что бы был стимул бороться на первом этапе с лидерами, ну или очки за 1-й этап разделил на 2… правда, я не знаю, можно ли в турнирной таблице приписывать, например: 10,5 очков)) если нет, тогда всё-таки для 2-й шестерки все очки лучше оставить.

В принципе, других вариантов розыгрыша чемпионата Украины я не вижу, система с плей-офф мне крайне не нравится, для этого есть кубок Украины. Совсем уж экзотические варианты, как распределение участников на конференции, зоны и т.д. нет смысла рассматривать, как нечто фантастическое.

Подытожим, по моему личному мнению, варианты, которые указаны выше, лично для меня есть идеальными для определения формата чемпионата Украины по футболу на ближайшее время, до того момента, пока всё не наладится, и мы снова сможем вернуться к идеальному формату с 16 командами, а может и к 18 командам))

А что будет в итоге принято? Скоро увидим.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.12.2015, 15:36
SergioVictore
Автор:
(SergioVictore)
Статус:
Наставник (3925 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 4

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть