Чемпионат мира 2016, Англия, Шеффилд

2016-04-23 11:52 Чемпионат мира 2016, День 7. Чемпионат мира 2016, Англия, Шеффилд

Чемпионат мира 2016, День 7.

Марко Фу стал первым четвертьфиналистом Чемпионата мира. Шотландец Энтони МакГилл практически на равных отыграл с фаворитом из Гонконга две сессии. Фу выиграл первую сессию со счетом 5-3, после чего вторая прошла в абсолютно равной борьбе. МакГилл мощно начал, взял три фрейма подряд и вышел вперед 6-5.Затем Фу выиграл два фрейма и уже он впереди 7-6. Драматично сложился 14-й фрейм. Выигрывая 50-34 на трех шара, Фу топит биток и МакГилл с руки делает клиренс и сравнивает счет 7-7. Но ту ж Марко наносит ответный удар. Выигрывая 66-25, МакГилл за шар до фреймбола мажет простой красный и Фу клиренсом 51 очко вырывает фрейм. Заключительный фрейм сессии в тяжелой борьбе также достается Фу, и на последний перерыв соперники уходят при счете 9-7. Шотландец начинает заключительную сессию с брейка 97 очков и вновь сокращает отставание до минимума 8-9. Но именно с этого момента начался заключительный рывок Фу. Снукерист из Гонконга берет три фрейма подряд и это уже все. МакГилл, правда, еще борется, вырывает победу в 21-м фрейме, несмотря на брей 55 очков в исполнении соперника, ведет 35-0 в 22-м фрейме, но Фу на этом чемпионате слишком хорош для того, чтобы уступить такой перевес. Следует брейк 69 очков, который ставит точку в матче. 13-9 победа Марко Фу. В 1/4 финала Марко встретится с победителем пары Барри Хокинс – Ронни О`салливан.

Две сессии сыграли Майкл Холт и Марк Уильямс. Англичанин здорово начал, выиграл три стартовых фрейма. После пяти фреймов счет был уже 4-1 в пользу Холта, но удержать преимущество хотя бы до перерыва Майкл не сумел. Уильямс взял три фрейма кряду, сравнял счет, а вечером методично нарастил преимущество до четырех очков. 10-6 и шансы Холта не просматриваются абсолютно.

На равных отыграли вторую сессии Али Картер и Алан МакМанус. Алан взял все не четные фреймы, каждый раз сокращая до одного фрейма отставание, но «Капитан» каждый раз железной рукой восстанавливает статус-кво. Перед заключительной сессией Картер ведет с перевесом в два очка, но не самое высокое качество игры, причем с обеих сторон, оставляет шансы для любого сценария. Стартовал Марк Селби с Сэмом Бэйрдом. Селби четыре раза выходил вперед, выиграв все нечетные фреймы, а Бэйрд, победив во всех четных, четырежды счет сравнял. Более того, серийность у Сэма (100, 85, 58 и 53 очка) даже выше, чем у Марка (81, 62, 50). Похоже, что легкой жизни у фаворита не будет. Сегодня, в восьмой день чемпионата, определятся победители во встречах Картер 9 - 7 МакМанус, Уильмс 10 – 6 Холт и Селби 4 – 4 Бэйрд. Также начнут свои первые сессии 1/8 финала Барри Хокинс – Ронни О`салливан (начало в 16:30) и Рики Уолден – Джон Хиггинс (в 21:00).

23.04.2016, 11:52