Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Time to Say Goodbye

2016-05-22 01:33 Рано или поздно это должно было произойти, но сегодня стало известно официально, что Луческу таки покидает ...

Рано или поздно это должно было произойти, но сегодня стало известно официально, что Луческу таки покидает Шахтер. В последние годы каждое межсезонье всплывали слухи про переход румына в какой-то турецкий или греческий гранд, но он все же оставался в Донецке.

Для Шахтера с его уходом начинается очень интересный период, который переживали многие клубы, которые годами ассоциировались с одним тренером.

Луческу уходит очень "хитро" - почти на пике команды, после ухода почти всех топовых бразильцев. Он все еще подтянул команду до уровня полуфинала Лиги Европы, но уже было видно, что ставка на украинцев не даст команде быстрых результатов, а топовые легионеры во львовский Шахтер уже не поедут.

В ближайшие сезоны кто бы не пришел на тренерский мостик Шахтера, он будет вынужден бороться с постоянными сравнения с Луческу. Плюс команде будет сложно привыкнуть к новому тренеру, кем бы он не был.

Французский Осер посыпался после ухода из команды Ги Ру, который тренеровал команду с 1961 по 2005 год. Последние сезоны команды болтается в середине турнирной таблицы Ligue 2, а при Ги Ру постоянно играла в еврокубках.

Алекс Фергюссон руководил командой с 1986 по 2013 год. При нем МЮ был одним из самых сильных клубов мира, а сегодня команда финиширует только пятой в АПЛ и радуется месту в Лиге Европы.

Звездные года бременского Вердера припали на тренерскую эру Томаса Шаафа (1999-2013). В клубе долго боялись ухода Шаафа, ведь было ясно, что перемены нужны, но не было ясно, что они принесут. Сейчас, без денег и в долгах, клуб радуется сохранению места в бундеслиге.

А еще можно вспомнить "Днепр" после Кучеревского, московский "Спартак" после Романцева, "Локомотив" после Семина и т.д.

Уже который сезон пытается "уйти" из лондонского Арсенала Арсен Венгер, который тренирует команду с 1996 года. Венгер уже не раз почти уходил из команды после очередного сезона без титулов. Вот и в этом сезоне канониры стали "всего" вице-чемпионами. Какой будет команда после Венгера не знает никто.

Эти переживания прекрасно знакомы болельщикам киевского Динамо, которое с трудом переживало уход Лобановского. Каждый новый тренер пытался заменить маэстро, но в итоге ему это не удавалось. Ребров пока держится более-менее, хотя вряд ли сегодняшняя игра киевлян в долгосрочной перспективе будет радовать болельщиков.

И вот сейчас с этой проблемой столкнется Шахтер. Каждый новый тренер будет всего лишь плохой копией Луческу. Болельщикам останется только вспоминать золотую эру румына, когда на Донбас-Арене команда могла обыграть любого. Бюджет команды будет уменьшаться - это неизбежно в сегодняшней экономической ситуации. Дорогие легионеры будут клубу не по карману, а в команду на чемоданах вряд ли пойдет кто-то из стоящих легионеров.

Динамовцем эта проблема тоже коснется. Рано или поздно тупое зарабатывание на украинской энергетике закончится или не будет приносить былые прибыли. На Динамо у Суркиса банально будет оставаться меньше денег. Но пока что мы сможем еще пару сезонов наблюдать за проблемами Шахтера на безопасном расстоянии.

В итоге, я не буду язвить по поводу после-футбольных комментариев Луческу. Вот он такой какой он есть. У него такой провокационный стиль, он заражает этим своих игроков, но это ему приносит результаты. Деньги/победа в его исполнении не пахнут, но он годами создавал нам конкуренцию на футбольном поле. Такого серьезного соперника в УПЛ нам будет не хватать.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.05.2016, 01:33
eurocups
Автор:
(eurocups)
Статус:
Эксперт (5987 комментариев)
Подписчиков:
9
Медали:
Выбор редакции × 11
Топ-матчи
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Ворскла Колос - : - 20 апреля 18:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть