Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему Лобановский велик

2016-06-08 13:53 Кстати, не только он, но и Базилевич. Босс аналитического штаба Пепа Гвардиолы в "Баварии" Михаэль Нимейер ...

Кстати, не только он, но и Базилевич.

Босс аналитического штаба Пепа Гвардиолы в "Баварии" Михаэль Нимейер в интервью сказал:

Нимейер: – Тактика футбола основана на двух вещах. Первое – это численное преимущество игроков на конкретном участке поля. Второе – это перемещение игроков по этому участку поля.

Мы стараемся оценить, как лучше создать численное превосходство и как использовать особенности соперника в нашу пользу."

Именно об этом заявили Лобановский и Базилевич, когда в 1973 г. пришли в киевское Динамо.

Да, у них не было ІТ-технологий, не было SAP, но они уже тогда смогли определить суть, краеугольный камень динамической структуры игры.

Ничего сложного, все очень просто:

     - у игрока, владеющего мячом, обязательно должно быть хотя бы одно предложение от своего игрока (конечно, лучше, если от двух и более);
      - такое может быть достигнуто в результате согласованного взаимодействия группы игроков, которые участвуют в конкретной атакующей акции.

И действительно это так. Почему очень часто мы видим, что игроки нудно катают мяч друг другу, чаще всего назад и в стороны, но совсем не вперед в развитие атаки и в конце концов теряют его ? Все очень просто - у владеющего мячом нет предложения от своих игроков в сторону ворот противника, поэтому, чтобы не потерять мяч, приходится отдавать любому, который открыт и свободен - а это как раз чаще всего защитник, находящийся ближе к своим воротам.

Что сделали Лобан и Базил для налаживания такого взаимодействия ?

Они ввели на тренировках принцип моделирования игровых ситуаций, который формировал у футболистов навык конкретного взаимодействия в условиях конкретного противодействия со стороны противника. Многократные повторения на тренировках приводили к, образно говоря, "автоматизму" при исполнении определенного взаимодействия и уже не только на тренировках, но и во время футбольного матча.

Интересно, что когда Лобановский и Базилевич в те годы говорили об этом, то многие, не только журналисты, но и тренеры относились к этому, мягко говоря, иронически, считая какой-то заумью, выпендрежем динамовских тренеров.

А сейчас немецкий аналитический скаут выдает нам эти идеи как основополагающие в футбольной игре, причем, совершенно не называя их авторов :)

Ссылка на материал: http://www.eurosport.ru/football/bundesliga/2015-2016/story_sto4774302.shtml

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.06.2016, 13:53
Ogneupor
Автор:
(Ogneupor)
Статус:
Наставник (1644 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть