Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как нам обустроить украинский футбол. Выбор редакции

2016-06-24 18:02 Сегодня прочёл, что Павелко собрался разрабатывать какую-то стратегию. Не то, до 2020 года, не то, до ...

Сегодня прочёл, что Павелко собрался разрабатывать какую-то стратегию. Не то, до 2020 года, не то, до 2030-ого. Сразу, почему-то, вспомнилась известная притча о Ходже Насреддине, где есть такие слова: "...за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак..." Тут, правда, речь идёт, максимум, о 14 годах, но кто и что вспомнит в 2030-ом - до него ещё дожить нужно.

.. Кстати, дожить - это касается многих. И не только стариков. Ну, жизнь сейчас такая, тяжёлая - полстраны на субсидиях, зарплаты, пенсии, стипендии нищенские, здравоохранение никакое и непосильное. Так мало нам этого - ещё и война идёт, люди гибнут.

И как это ни странно, на фоне всеобщей разрухи и нищеты, в стране имеются футбольные клубы с бюджетами, сопоставимыми с клубными бюджетами богатой, сытой и мирной Западной Европы! Так ладно там - у них владельцы клубов что-то "отбивают" на продаже телеправ, на сувенирной продукции, на клубной атрибутике, на ценах на билеты. А многие живут с того, что продают лучших своих игроков в более богатенькие клубы в топ-чемпионаты. Кстати, футболисты, выступающие в чемпионатах-середняках, завышенных зарплат не получают и просто вынуждены вкалывать, а соответственно и прогрессировать, чтобы попасть в топ-чемпионаты и получать там миллионные зарплаты. То есть, у людей есть стимул (мотивация) для повышения своего мастерства. Кстати, в большинстве европейских чемпионатов состав участников более-менее ровный, за исключением, конечно, тамошних грандов, поэтому проходных игр там практически нет. Да, фавориты, в основном, побеждают, но стоит кому-то из них немного расслабиться, и тогда сенсации не миновать. Поэтому, команды и игроки постоянно находятся в тонусе.

Конечно, при таком положении дел, клубы не из топ-чемпионатов, практически, не могут претендовать на выход в поздние этапы ЛЧ, но зато эти страны, не входящие в топ-5, могут "сколотить" из легионеров очень приличные национальные сборные. Примеры? Небедные Голландия, Бельгия, Швеция, Швейцария, Португалия, Дания, Хорватия, Сербия, Турция, Греция, Чехия, Австрия, а теперь и Исландия (!!!), Польша, Венгрия, Ирландия, Уэльс... Да, фаворитами на уровне сборных по традиции считается всё та же топ-пятёрка, но лёгкой прогулки грандам никто не гарантирует.

А теперь вернёмся в Украину. Ещё совсем недавно в УПЛ припеваючи играли 16 клубов, зарплаты в которых были выше, чем в большинстве стран Восточной и Центральной Европы и в которых играли легионеры из ближнего и дальнего зарубежья. А ведущие наши клубы позволяли себе привозить легионеров даже из топ-чемпионатов! И не просто привозить, а и платить им деньги, которые те не видели в Европе! Но в последние два года зарплатный пузырь в УПЛ лопнул, и свои бюджеты сумели кое-как сохранить только "Динамо"и "Шахтёр". Собственно, эти два клуба, будем откровенны, функционируют не по принципу финансового "фейр-плей", а... А никто вам толком и не объяснит, за счёт чего они наполняют свои бюджеты. Вот такие они альтруисты, Ринат Леонидович и Игорь Михайлович, вкладывают в свои клубы душу, сердце и деньги. И мечтают о победах в еврокубках. А мы мечтаем вместе с ними и недовольно бурчим по поводу подписания ИМСом свободных агентов. И чуть ли не требуем у ИМСа покупки качественных и дорогих легионеров! Так откуда, ребята, взять деньги на дорогих легионеров, на зарплаты для них и для доморощенных "звёзд"? Мы же трибуны не заполняем даже при дешёвых (по европейским меркам) билетах. Телеправа? Не смешите... "её" - она и так смешная. Или у нас многие могут позволить себе купить в клубном магазине динамовскую футболку с фамилией Ярмоленко за 50-60 баксов? Но нет! Мы же "Динамо" Киев! Мы топ-клуб! Давай, Игорёк, запускай руку в карман!

Ребята! Да рука уже в вашем кармане! Пол-страны сидит на субсидиях из-за непомерных коммунальных платежей, а вы просите зрелищ? Так вы же эти зрелища и оплачиваете! Собственно, если это народ устраивает, то ради Бога... Только не ждите ни побед в еврокубках (там заказывают музыку более богатые клубы), ни на уровне сборных. Сытые, богатенькие, не очень переутомлённые никаким первенством Украины, игроки "Динамо" и "Шахтёра", а именно они составляют и скорее всего, в ближайшее время будут составлять костяк нашей сборной, будут по-прежнему лажаться в отборах и стыках к ЧМ и ЧЕ. Ну, зачем нам обманывать самих себя?

Поэтому, возвращаясь к "стратегии" Павелко, вижу только один выход из нынешней ситуации. Два наших гранда, ДК и ШД, должны или сами урезать свои бюджеты до адекватного уровня, или это должны сделать с помощью нормативных актов наши футбольные функционеры. Лучшие украинские футболисты должны получать месячные зарплаты на уровне игроков, скажем, польского или хорватского первенства. Кто хочет получать больше - будьте любезны, пашите и вперёд, на Запад! В то же самое время, на украинские зарплаты не поведутся дорогие легионеры, и это откроет большие перспективы для игроков с украинским паспортом. Кроме того, волевое урезание бюджетов ДК и ШД немного подровняет состав участников УПЛ и повысит интригу в первенстве - на голом классе выиграть не удастся, будет больше заруб. Кроме того, за счёт уменьшения требования по финансированию, мы без проблем сможем довести количество команд в УПЛ до 16. Что на выходе? Да, общий уровень ЧУ снизится, но конкуренция в первенстве повысится, проходных матчей станет намного меньше. Возможно, они вообще исчезнут. В таких условиях, уровень УПЛ, рано или поздно (лучше рано), вырастет. Вырастет интерес к футболу и в провинции - у небольших клубов появится перспектива побороться за место в УПЛ. Цены на билеты на игры ЧУ можно будет снизить до "удобоваримости", что положительно скажется на посещаемости нашего первенства.

В то же самое время, очевидно, наш футбол не обойдётся без услуг недорогих легионеров. Скажем, из ближнего зарубежья, некоторых стран СНГ и Африки, других регионов. Я бы предложил ввести налог на таких легионеров. Пусть невысокий налог, но деньги эти пустить на детский футбол.

С другой стороны, отъезд наших лучших футболистов на Запад в поисках "длинного евро", со временем, положительно скажется на возможностях комплектования национальной сборной. Короче, в недалёкой перспективе, от таких реформ выиграют все - и клубы, и сам ЧУ, и сборная, а в итоге и мы, болельщики. Лишь бы не было войны (никогда не мог подумать, что это условие будет таким актуальным для нашей страны).

П.С. Безусловно, я не спец, и могут возникнуть вопросы с реализацией этой стратегии. Ну так пусть над этими вопросами ломают головы те, кто рулит нашим футболом из... Дома футбола. Вот такая тавтология:-)))

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.06.2016, 18:02
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть