Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ради чего играет в Динамо Олег Гусев?

2016-06-28 13:34 Недавняя новость по поводу продления контракта Олега Гусева с киевским Динамо на фоне инфы о его ... Ради чего играет в Динамо Олег Гусев?

Недавняя новость по поводу продления контракта Олега Гусева с киевским Динамо на фоне инфы о его отказе от заокеанских предложений вызвала довольно бурный обмен мнениями. Его участники высказывали соображения насчет того, ради чего играет за киевский клуб Олег Анатольевич и не пора ли ему, в самом деле, отправиться доигрывать в коммерческом турнире.

Узник он "золотой клетки" или домосед, не любящий перемен?

Попробую сформулировать свои мысли на этот счет. Сразу оговорюсь: при всем уважении и человеческой симпатии к динамовскому ветерану не хотел бы выглядеть его голословным апологетом. Вместо лозунгов и комплиментов – по возможности, цифры и факты.

Для начала – есть ли повод считать, что 33-летний Анатольич в последнее время "тормозит" свой левый фланг и его уход пройдет безболезненно? Как мы видели, в последних сезонах Гусев крайне редко отыгрывал матч "от звонка до звонка". Но при этом в официальных матчах 2013-2014 года он забил 8 голов, в 2014-2015 – 9 голов, в 2015–2016 – 13 голов. И не только местным слабакам, но и Днепру, Заре, Генгаму, Эвертону, Порту. Можно еще добавить, что в последнем сезоне Олег Анатольевич схлопотал только одну ЖК (в матче с Порту). А о значении его примера и авторитета для молодых игроков и говорить нечего.

Показатели его "подменщика", одиннадцатью годами младшего Дерлиса Гонсалеса в том же истекшем сезоне куда как скромнее. Аж три гола за Динамо (последний – в ноябре прошлого года), зато три ЖК и одно удаление. К слову, не лучшие показатели и за свою сборную Парагвая: за тот же период один гол и три ЖК.

Нащупывались, как мы видели, и другие варианты (Мякушко, Яковенко...), но убедительной замены не нашлось.

Таким образом, говорить о Гусеве как о "балласте" для Динамо не приходится. Собственно, наблюдая за ним, можно прийти к однозначному выводу: свою нужность наш вингер, как правило, доказывает не словами, а делами. А дела его красноречиво показывают, что за посильное игровое время Гусев успевает принести достаточно много пользы. Если же вдруг аргументов на поле у него не останется, как-то трудно себе представить, что он будет цепляться за место в основе, канючить, жаловаться на тренеров – что характерно для играющих за цифирь в зарплатной ведомости. По-моему, любовь болельщиков к Гусеву тем и вызвана, что все знают: играет он за честь эмблемы, за свою спортивную репутацию, за всех нас – поклонников Динамо. Отлично знают это и Ребров, и Суркис.

Тут мне воображается еще один мотив, в силу которого Олег Гусев покамест не хочет покидать свою команду.

Новая формула чемпионата Украины сводит между собой главных претендентов на высший титул вдвое чаще. Причем отметим, что повторение прошлогоднего сюжета (когда Шахтер терял очки с Днепром) едва ли реально. Скорее всего, судьба золота ЧУ решится именно в серии "классико". А результаты недавних очных игр с Шахтером нанесли много ран самолюбию киевских болельщиков и наиболее ответственных футболистов. К числу последних однозначно относится Олег Гусев. В течение тотального донецкого всевластия в украинском государственном и футбольном хозяйстве он достаточно натерпелся от информационного прессинга, от судейского беспредела, от навязанной киевлянам обреченности и беспомощности.

Помните финал Кубка Украины 2015 года – последнюю на сегодня победу динамовцев над Шахтером? После первых пенальти и двух ляпов от киевских португальцев именно Гусев внес психологический перелом, проявив максимум выдержки и четко поразив девятку ворот Пятова! А сразу после этого сказал свое слово СаШо. И Шахтер был оставлен без главных трофеев сезона.

Увы, очень скоро Олег Анатольевич не смог уберечь свою команду от поражения в матче за СКУ. А в двух "классико" последнего чемпионата для него повторялся один сценарий: был заменен на Гонсалеса после перерыва при счете 0:1 и уже в качестве зрителя наблюдал, как счет растет до разгромного, как ухмыляются "заклятые друзья" с эмблемой Шахтера.

И вот впереди новая серия противостояний, а кто-то предлагает: "Да ну его, этот ЧУ, поезжай в Америку!" Как там в фильме "Первая перчатка"? "Чтобы я уехал битым? Нет, это не по-нашему! Битым я не уеду!"

Конечно, истинные мотивы ведомы только самому Олегу Анатольевичу. Но уж чего он заслужил в полной мере – это убедительных реваншей за былые поражения. И, на мой взгляд, если уж кто будет выкладываться для этого до последнего, – так именно Гусев. Но только, понятное дело, свою лепту для этого должны будут внести и тренерский штаб, и остальные игроки, и мы, болельщики.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.06.2016, 13:34
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть