Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Президент футбольной Украины...

2016-09-04 09:07 Президент футбольной Украины...

Заголовок, признаться, позаимствовал (так называется книга). Понял, что к публикации о сегодняшнем имениннике мне ничего лучше не придумать.

Да и писать ко дню рождения человека, который признался в том, что именины его напрягают, согласитесь, довольно сложно. Я не выдумываю. Это из досье:

  • Ребята, большое спасибо, что не забываете, - сказал 4 сентября 2008-го года журналистам «Жизни» Григорий Михайлович. - Честно вам скажу, сегодняшний день для меня обычный. Я бы даже сказал, что он мне скорее в напряг, чем в радость. Меня расстраивает то, что часто приходят поздравлять не от души. Складывается впечатление, что люди просто отбывают повинность. Кто идет поздравить по долгу службы, а кто -просто засветиться. Я не всегда рад тем, кто приходит ко мне в этот день.

Приведу из того же времени высказывание своего друга Бориса Воскресенского, с которым имел удовольствие сотрудничать в ту пору, когда мы - 27 лет тому назад! - с нашими единомышленниками рождали прощальный матч Олега Блохина.

Цитата из того же номера журнала:

"Уже с утра в «Доме футбола» был настоящий переполох. Все коллеги именинника были заняты выбором подарков и цветов.

  • Григорий Михайлович - настоящая глыба отечественного футбола, - признался «Жизни» вице-президент Федерации Футбола Борис Воскресенский. - Он - человек с большой буквы и настоящий Герой Украины. Только его титаническими усилиями мы вместе с Польшей увидим Евро-2012. Григорий Михайлович Суркис занимает особое место в сердцах настоящих украинцев. Мы собрались всем коллективом и поздравили именинника. Пожелали ему еще много лет трудиться во благо нашего футбола.

Фото из иллюстраций к моей книге "Эра Лобановского" (2009-й год издания). К нему сгодилась бы текстовка: - Григорий Михайлович, скажите, как одессит одесситу...

А в заключение поделюсь одной подробностью о сегодняшнем имениннике, которую однажды узнал ... на высоте 10 тысяч метров, когда летел рейсом из Нью-Йорка в Киев. Проходя через VIP-салон встретил давнего приятеля, человека очень далёкого от футбола, но близкого к власти (советника одного из президентов Украины). Во время полёта мы пару часов общались. И я услышал от него историю, связанную с довольно сложным периодом в жизни Г.Суркиса.

  • Гришу в ту пору очень сильно прессовали, - рассказывал мне знакомый. - И президент поручил мне с ним встретиться и поговорить. Разумеется, не о футболе. Мы не особенно были с Суркисом знакомы, да и к футболу я, как вы знаете, равнодушен. Но мне врезалась в память одна фраза, сказанная Гришей...
  • Можете её точно воспроизвести? - полюбопытствовал я.
  • Да, конечно. "Можете отобрать у меня всё, - сказал он. - Только не забирайте, пожалуйста, футбол. Я без футбола просто не смогу жить"...

Согласитесь, что это тот самый случай, когда об имениннике, дай Боже, ему, его родным и близким людям, здоровья и долголетия, с уверенностью можно сказать, что он любит не себя в футболе, а футбол в себе...

Дэви АРКАДЬЕВ,

4 сентября 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.09.2016, 09:07
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть