Одному из руководителей футбольных школ я настоятельно рекомендовал, причем многократно, сделать ударное искусство доминантой тренировочного процесса. Почему?
Давайте обратимся к международным футбольным правилам – началу начал футбольной науки. Там написано ясно: «победа присуждается той команде, которая забила в ворота соперника мячей больше, нежели он».
Самая простая логика подсказывает, что для побед необходимо умение забивать мячи. Это элементарно.Знаете, что мне ответил руководитель футбольной школы, известный футбольный тренер? Он сказал приблизительно так: «Отрабатывать удары опасно. Можно повредить голеностоп – слишком большие нагрузки». И он не остается в одиночестве по этому вопросу!
В детстве я посвящал не только часы, а недели (!) для постановки удара. Причем, начинал бить босиком, а закреплял удар уже в обуви. На силу и точность ударов не жаловался. А вот теперь узнал о том, что это опасно и даже вредно.
Как же легко можно одной глупостью отсечь ключевой сегмент подготовки футболиста?! Удар это основа основ футбола. Тот, кто этого не понимает, имеет очень мало шансов чего-то добиться в футболе.
Совершенно не востребован удар "шведой", который просто незаменим при фланговых прорывах. Но, разве об этом знают тренеры? Они думают об этом?
Со слезами в сердце наблюдаешь, как какая-то «звезда» (очень хочется применить рифмованное слово), находясь под углом 25-30 градусов по отношению к плоскости ворот соперника (угол атаки) пробивает по воротам подъемом. Т.е., пытается исполнить классический удар, который, априори, имеет прямолинейную траекторию полета мяча.
Но, очень часто на практике, мяч хоть немного, но сваливается с подъема внутрь стопы и по факту имеем удар в дальний угол, где траектория полета мяча имеет все более и более, по мере полета мяча, удаляющуюся от ворот траекторию его полета. А между тем, в подобной ситуации безальтернативен, я подчеркиваю, безальтернативен удар шведой, когда мяч в первой фазе полета уходит далеко от ворот и не заставляет вратаря волноваться в первые доли секунды, но потом, траектория искривляется в сторону плоскости ворот и, в итоге, мяч заканчивает свой полет, в аккурат, у дальней штанги ворот соперника. Разумеется, в сетке (если точно пробить).
Я мог бы здесь поговорить и о трех видах контрового наката, который является источником опаснейших и мощнейших ударов. Но, не буду этого делать. Те, кому это интересно, обратятся за подробностями. А зря сотрясать воздух не буду.
Команда, где умеет бить один-два футболиста, и те только одним видом удара на слабую троечку, является командой-импотентом. Это сравнение корректно и для отдельных футболистов.
Автор: Александр Володин (shuravi3591)
Статус: Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков: 12
Очень жаль, что Вы подаете себя такой-себе мессией, который знает все, в отличие от всего остального человечества.
Вы конечно извините, но все Ваши выкладки - голая умозрительность, абсолютно ничем не подкрепленная, кроме Вашей непомерной самоуверенности, что мир состоит из идиотов. Я там Вам писал насчет Вашей "мышечной памяти", но, видимо, Вы считаете об этом задуматься ниже своего достоинства.
Для того, чтобы Ваши соображения имели хоть какой-то минимальный смысл, Вам было бы неплохо доказать хоть один из своих мозгодробительных постулатов на практике. Но, насколько мне известно, ничего подобного Вам даже в голову не приходит. Вы расположены писать циркуляры и спускать их вниз к исполнению, совершенно не сомневаясь в их действенности. Должен Вам сказать, что такая методика совершенно неприемлема в педагогике, хоть сегодня и это уже переступают те, кто по своему положению считают себя вправе "спускать циркуляры". В результате мы имеем массу "инноваций", выдуманных для диссертаций и в которые не верят и сами авторы. Естественно, это оборачивается бездарными программными методиками и резким снижением общего уровня образования, в то время как количество "инновационных педкандидатов" вполне сопоставимо с количеством магазинных продавцов.
Что касается "ударов шведой", "финтов полотера", "ударов с 40 метров "в девятку", финтов Зидана, технике Роналдиньо, прыжклв Роналду и "рук Бога"... Таким элементам научить массово невозможно. Для этого нужно к каждому футболисту приставить тренера, который не только сам умеет это сделать, но и научить другого. При этом успешных попыток окажется с гулькин нос, потому что далеко не все ими в состоянии овладеть. С другой стороны, есть необходимая программа подготовки игроков, которая забирает у тренера все отведенное время. Потому что у него КОМАНДА, которую необходимо обучить ВСЮ. Иначе ему не будет кого выставить на следующий матч.
То, о чем Вы говорите - тренируется индивидуально, при наличии соответствующих качеств и наклонностей. Объясню...
Все знают "сухой лист" Лобановского или "дугу Серебряникова". Ну и где массовое производство этих элементов? Почему не применяют в массовом порядке? Ленятся все, за исключением Вас? А, может, не у всех получается? А вот бегать надо всем... 12 километров за матч. И не просто бегать, а еще и выполнять при этом массу технических элементов.
Ну да, Вас же такая работа не устраивает! Вы умеете без нее!
Ну и хочется спросить: а сколько из тех, кто "у нас умели шведой бить все, кто хотел этому научиться" стали профессиональными футболистами и добились чего-нибудь на этом поприще? И еще вопрос: если это - необходимый перечень для профессионального футболиста, то не слишком ли много тупых тренеров в мире, чтобы этого не понимать? В отличие от Вас...
він все-таки брав не кілометражем...
А для того, щоб виконувати повний обсяг роботи, гравець повинен мати відповідну фізичну підготовку. І хай Вас не бентежать закиди автора цього блогу стосовно другорядності чи вторинності фізики у футболі. Це все від лукавого: команда, що суттєво переважає іншу у фізичній підготовці, елементарно залишить "збірну технарів" без м’яча і без можливості будь-якої протидії.
Саме на цьому базувалися успіхи команд Лобановського у світовому футболі, коли він за рахунок кращої підготовки, включаючи фізичну, перемагав "витончених технарів". І саме його перемоги змусили команди, що традиційно робили ставку на техніку, впритул зайнятися фізичною готовністю своїх команд.
Так що Роналдо не те що не вважався гравцем, він просто не відповідав моделі гри Лобановського.
Хто із них стане професійним футболістом? скоріш всього - ніхто.
Кому із них потрібні здорові кістки, мьязи, звьязки, голова ? скоріш всього - всім ))
У кого із них є злобна сердита мама чи впливовий тато? скоріш всього - у половини.
І от ви застосовуєте свою новітню ударну методику, увечері половина із дітей приходять додому із опухшою стопою чи навіть вибитим великим пальцем ноги.
Що буде далі?
по-1, чимало батьків як мінімум заберуть від вас своїх дітей і у вас може не залишитись роботи.
по-2, дехто із них може не обмежитись таким кроком а може і до суду на вас подати - за завдання умисних тілесних ушкоджень.
по-3, а раптом в результаті ваших тренувань підкатів на твердому, не политому газоні у погано розігрітих дітей трапляться справжні травми: важкі переломи кінцівок, суглобів, розриви мьязі чи не дай боже хребтові травми, удари головою?
що як ваш футбольний патріотизм зробить когось із пацанів калікою на все життя?
Як ви особисто будете жити із усвідомленням що ви - винуватий у трагедії конкретних людей?
Так що, я переконаний, що ваш співрозмовник тренер був повністю рпавий. Повністю!
Є професійний спорт: контракти, страховки, медицина, підготовка, методика і т.п. речі - там тренування які небезпечні для здоровья мають місце бути і вони доречні.
Но у паршивенькій футбольній секції чи школі, де нема жодних умов по контролю за здоровьям дітей, де нема чітко прорахованих методик тренувань, таких щоб і користь була і травматизму не було, де футболом займаються поки що любителі -
там нема жодних підстав до використання ризикованих методів тренувань. Це навіть злочинно - бо діти ще нічого не розуміють у житті і гратись їхніми долями в такому віці просто аморально.
Тим більше, що ваші логічні пассажі про користь ударів чи про тренувальний еффект від їх повторення - це лише ваші особисті здогадки. По факту все трохи не так.
учетная запись этого пользователя была удалена
Справа у реаліях сьогодняшнього дня.
Уви, но безкоштовної медицини вже нема. Нема вже і пенсій нормлаьних по інвалідності. Навіть роботу знайти собі людина із певними фізичними вадами вже не може - це при совку була мережа підприємств для сліпих, глухих, неходячих тощо.
Сьогодні люди ЗОБОВЬЯЗАНІ відповідати за свої вчинки і вчинки залежних від них людей.
Тому для дитини тренування - це таки зовсім не така безпечна подія.
Принаймні, руки-ноги діти ламають собі залюбки, уви.
І знову ж: є певний вік і є певні завдання і методики.
Дитина до 10 чи до 12 - що там тренувати?
В такому віці треба дати грати у футбол та слідкувати щоб не було того самого травматизму, та щоб дитина нормально фізично розвивалась - щоб хребет був рівний, біг нормальний, прижки-повороти і т.д. Ну й мьяч - да, якась робота має бути і по тренуванню техніки чи тактики, но упевнений, що - тільки у спеціалізованих закладах. Тамкуди вже попадають якісь більш обдаровані діти.
Вже до 14-ти мабуть потрібно щось тренувати більш по техніці і то - не удари і не виносливість. Бо навіть нескладними ніби кросами діти в цьому віці серце гроблять собі - і навіть не знають про це ні вони ні їх батьки!
Але - так, прийом, передача, дриблінг, фінти, основи тактики - це вже підходящий вік.
У спеціалізованих закладах, де більше персоналу, краща матбаза, більше медицини і методик - там може щось і по швидкості розвивати. Но знову ж таки - то вже для відбраних дітей.
І лише десь по 14 а то й 16 років - лише у такому віці можна уже дійсно за більш напружені тренування братись, за ті ж удари, єдиноборства, за фізику на максимумі -
і теж, я вважаю, в неспеціалізованих закладах, без належної бази і досвіду - це треба дуже обережно.
Футбол - це не смисл життя для 99% дітей, тож не можна їх "заточувати" на футбол в шкоду іншому розвитку.
Тепер про удар "шведою". Це технічно важкий елемент і не кожному він вдається. Одним тренеруванням його не досягнеш. Іначе такий технічний елемент був би доступний всім працьовитим футболістам. Тут важливий розмір ноги. Здається, це визнано профільними спеціалістами. Тобто спробувати так бити може кожен, а от результат буде лише в одиниць. Напевно тому, він вважається "не практичним". В нас же, при навчанні віддають перевагу тому, що приносить швидкий і очевидний результат.