Уходит Легенда

Темы:
Украинский футбол

Александр Шовковский закончил карьеру. Увы, это реальность. Как бы ни хотелось, чтоб Саша продолжал еще долго играть и радовать нас своей надежной игрой в рамке Динамо, легендарный вратарь повесил перчатки на гвоздь. Последний питомец из гнезда Валерия Васильевича Лобановского, того Динамо 1998-99, которое поставило на уши всю футбольную Европу.

Знаете, для меня Шовковский и Динамо-это одно целое. Говоришь Динамо, подразумеваешь- Шовковский. И наоборот. Я в силу младых лет очень смутно помню ТО фантастическое Динамо ВВЛ, которое громило Барсу, прошло Реал и едва не обыграло Баварию в полуфинале ЛЧ. Осознанно я стал болеть уже где-то с сезона 2002-2003, когда Динамо уже при Михайличенко рубилось с Арсеналом, Интером и Локомотивом за выход из группы ЛЧ. Тогда дикий нефарт помешал динамовцам выйти из группы, но на команду было приятно смотреть. Елы-палы, Арсенал Венгера, который в следующем сезоне станет чемпионом АПЛ без единого поражения, обыграли в Киеве, а в Лондоне пропустили в самой концовке! На Команду Белькевича, Хачкевича, Гусина, Федорова, Гавранчича, Ринкона, Черната, Несмачного, Каддури, Юссуфа,Макса Шацких, Мариса Верпаковскиса, Клебера, Гусева, Гиоане и, конечно же, Александра Щовковского. А как мы годом позже отвозили Рому на Стадио Олимпико, а потом и Байер на Олимпийском, с Реалом играли на равных. В сезоне 2003-2004 Динамо набрало 10 очков, но этого не хватило для выхода в плей-офф и добрый десяток лет это был рекордным показателем для 3-й команды группы ЛЧ.

В ТО Динамо невозможно было не влюбиться, парни ИГРАЛИ, играли здорово. Не всегда все получалось, но они рубились за победу. Вспоминаю матч с Байером в Киеве, когда Динамо вело в счете, Байер отыгрывался, но динамовцы все же вырвали победу благодаря дублю Черната 4-2. Потому что ХОТЕЛИ победить.

Безусловно, Саша тоже все это прекрасно помнит. И тем обиднее ему наблюдать за происходящим сегодня. Когда чемпионат проиграли еще до его экватора, когда в принципиальнейшем матче все равно проигрываем кротам, когда неудачи преследуют Динамо одна за другой. Уверен, что еще пару месяцев назад Саша не думал о завершении карьеры. На мой взгляд, он вполне может отыграть еще минимум год на хорошем уровне. Но сначала Ребров посадил его на банку за ошибку с Наполи (едва ли не первая ошибка в сезоне, и сразу на банку...). А потом команда вообще свалилась в крутое пике. И решение Александра вполне объяснимо. Зачем ему в очередной раз гробить здоровье и доказывать упорным трудом, что он лучший (хотя это и так видно, что Рудько ему не ровня, вот и сегодня тот пропустил все, что летело в створ), если максимум, что добьется команда- второе место. Которое для Шовковского априори неприемлимо. А сейчас Саша уходит действующим Чемпионом! А в наших сердцах он останется блестящим вратарем и рекордсменом, вписавшим свое имя в историю мирового футбола. И Динамовцем до мозга костей. Если про кого-то и можно сказать Вратарь Республики, так именно про Шовковского.

Спасибо за все, Капитан!

Автор: (florin)

Статус: Эксперт (6378 комментариев)

Подписчиков: 3

15 комментариев
Лучший комментарий
  • Михайло Терещенко(dinamo1991) - Опытный писатель
    13.12.2016 05:58
    Дякуєм йому заа все. Навіки у наших серцях!
    • 7
Комментировать