Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Штрих к истории тотального футбола

2016-12-13 16:35 До сих пор много спорят о том, кого же считать истинным родоначальником тотального футбола! Ринуса Михелса? ... Штрих к истории тотального футбола

До сих пор много спорят о том, кого же считать истинным родоначальником тотального футбола! Ринуса Михелса? Виктора Маслова? Йохана Кройфа? Валерия Лобановского?...

Однозначно на этот вопрос, пожалуй, ответить невозможно, поскольку такой футбол стал результатом планомерной, но длительной эволюции, в которую свою лепту внесли представители разных стран.

Но что интересно, сегодня еще раз убедился, что наши земляки задолго до 1974 года внесли свой вклад в приближение того периода, когда весь мир вынужден был признать и взять на вооружение принцип "все - в обороне, все - в атаке!"

Вот отрывок из одной очень известной книги, перечитанный мною сегодня: "Когда-то мы сделали сильный прыжок вперед, сказав «атакующий полузащитник». В текущем сезоне мы хотим продемонстрировать новое – «атакующего защитника». В начале 1962 года, играя еще на снегу, мы пробовали этот необычный рисунок. Он получался. Может быть, и в сезоне он оправдает себя".

Знатоки истории "Динамо" наверняка вспомнили и саму книгу и ее прославленного автора. Такие слова можно прочитать в книге "Вратарь" Олега Макарова. Еще раз обратите внимание на дату. Начало 1962 года! Ростки нашего тотального футбола уже тогда вовсю прорывались на белый свет!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.12.2016, 16:35
13.12.2016, 16:35
258639 0
auto-denis25
Автор:
Статус:
Начинающий писатель (101 комментарий)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть