Чемпионат мира среди женщин по шахматам

2017-02-20 04:47 Чемпионат мира среди женщин по шахматам

Чемпионат мира среди женщин проходит в Тегеране с 10 февраля по 5 марта. 63 шахматистки соревнуются по нокаут-системе (64-ая, Кристина-Адела Фойшор (Бэдулеску; 7 июня 1967 — 21 января 2017) — румынская шахматистка, международный мастер (1997), умерла в январе 2017 в больнице Тимишоары в возрасте 49 лет. Причиной смерти стал рак).

Кристина-Адела Фойшор - мама шахматной семьи. Две её дочери - Сабина-Франческа (1989 года рождения) и Михаэла-Вероника (1994) - тоже шахматистки. Сабина с 2008 года живёт в США и представляет эту страну в соревнованиях.

В пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Игровые дни: 1 круг – 11-13 февраля, 2 круг – 14-16 февраля, 3 круг – 17-19 февраля, четвертьфинал – 20-22 февраля, полуфинал – 23-25 февраля, финал – 27 февраля - 3 марта . Выходной: 26 февраля. Начало игры в 14.30 msk

Результаты 3 круга. Стефанова – Хурцидзе 1,5:0,5, Дзагнидзе – Шень Ян 1,5:0,5, Фам – Музычук 0:2, Цзюй Вэньцзюнь – Гиря 3,5:2,5, Костенюк – Крамлинг 4:2, Гурамишвили – Харика 2,5:3,5, Погонина – Ни Шицюнь 0,5:1,5, Тань Чжунъи – Падмини 3,5:2,5.