Перший млинець чи запасатись валідолом?

Темы:
Суперкубок Украины

Глевким вийшов перший млинець у Хацевича. Питання: чи тільки перший?

Фізпідготовка Динамо, яке готується стартувати в кваліфікації ЛЧ, а тому має форсувати фізпідготовку, програло Шахтарю не тільки тактично, але й фізично. При чому 20 хвилин мали чисельну перевагу, при чому вилучений був ключовий гравець центру поля суперника.

Тактика і єдиноборства. Про це вже писалось багато. Центр поля програний (частково через висунення Гармаша по-ближче до Мбокані, частково - через відверто провальну гру Буяльського та Сидорчука ). Фланги - програні. Морозюк мало того, що в атаці був нікчемний (майже всі паси "в молоко"), та ще й обидва гольових паси з його позиції подав Ісмаїлі. Показовими були також моменти, коли Ярмоленко відбирав м'яч біля власного штрафного майданчика, а Миколи і близько не було (може десь каву пив на Аркадії?), і коли один шахтарівець проходив Миколу і страхуючого його центрального захисника. Коротше кажучи,"ні світити, ні їхати". Не набагато краще і в парочки "Циганков - Антунеш". І якщо до Циганкова претензій менше - то Антунеш два рази не встиг - 2:0. Результат дії наших флангів: 2 пропущених голи і просто жахливий відсоток точних передач в штрафну суперника.

"Перспективи". Якщо одним словом - туманні. Замінити основних винуватців поки що ніким і не факт, що буде ким. В якому стані Кендзьора можна було побачити в грі за дубль, на позиції Антунеша - справи не кращі. В центрі захисту два потенційно найкращих захисники УПЛ, але чи то "чємоданноє настроєніє", чи то зірки не так стали - невідомо, але ні Віда, ні Хачеріді і в захисті непереконливі, і в атаці не допомогли (хоча в Хачеріді є виправдання у відсутності ігрової практики). Центр півзахисту - як уже згадувалось - провал. Тут можна сподіватись тільки на повернення Гармаша ближче до опорної зони і/або на швидке відновлення кондицій Сидорчука і Буяльського (на Рибалку надій мало - він, здається, вже футболу "наївся"). З чим не все погано, так це з нападом. Але питання до тренерів: кого і як вони збираються використовувати? Якщо одного Мбокані або одного Бєсєдіна - потрібні якісні навіси, бо якщо Артем ще може відійти і відібрати, то для Дімерсі - "не царське то діло", але він такий, який є і інакшим вже не буде. Хотілось би побачити, на що здатен Хльобас в "бойових умовах", але судячи з усього - то тільки наші мрії...

Отже, маємо те, що маємо (С). Чекаємо кваліфікації ЛЧ і боїмося почути "швейцарский футбол сейчас на подъеме"(С)...

Автор: (SergiyS)

Статус: Эксперт (11531 комментарий)

Подписчиков: 8

7 комментариев
Лучший комментарий
  • iet iet(iet) - Эксперт
    17.07.2017 13:53
    Многие пишут о том, что если заменить наших крайних защитников на других, что то измениться. Все отмечают искрометную игру Исмаили и неудачную игру Антуньеша, к которому в соучастники пристегивают и Морозюка. Но по сути никто не хочет смотреть в глубину вопроса. Как говорил ВВЛ, тактика принимается исходя из состава команды. Ну и конечно в зависимости от соперника. Мы знаем, что у ШД есть группа атаки, состоящая из бразильцев, обладающих хорошей техникой и скоростью. Мы знаем, что для того, чтобы быстро контратаковать они будут играть вторым номером. Мы знаем, что они отрабатывают ситуации, когда не успевают возвращаться наши один из наших крайних пз или крайних защитников. Обычно это выглядит так - их крайний пз уводит за собой нашего крайнего защитника, а в его зону врывается их защитник, которого не успевает перекрыть наш крайний пз (не успел вернуться). Потом следует острый прострел, и если защитники зазевались, гол. Т.е. в обороне они играют 4+5+1, а при атаках перестраиваются на 3+5+2. Это ШД демонстрирует во ВСЕХ матчах с нами и с другими командами. Возникает вопрос - сколько можно наступать на эти грабли? При ССР провели один матч с тремя цз (финал кубка) при схеме 3+4+3. В результате проиграли 0-1 (но это от отсутствия креатива в атаке). Но моментов у ШД было - кот наплакал. При системе 3+4+3, при контратаках ШД, у нас сзади всегда остается 3 цз. Плюс успевают возвращаться 2 наших латераля (Морозюк и Антуньеш), тк у них всегда есть фора при подключении крайних защитников ШД. Поэтому вся эта искрометная фланговая игра ШД становиться невозможной из-за отсутствия свободных зон на флангах. Кроме того, их цф всегда под присмотром и начало атак выносом на нападающего тоже становиться затруднительным. Минус этой системы - нужно время для перестроения от обороны к атаке (переход крайних пз на позицию нападающих, а латералей на позиции кпз). Но при игре ШД вторым номером быстрые атаки становятся невозможными, и упор ставится на позиционное нападение. Так что, мне кажется, если играть с ШД первым номером. то нужно играть по схеме 3+4+3. Что касается 4+4+2, и играть с Мбокани и Бесединым впереди - это сразу безвозвратно отдать центр поля. А если применять 4+5+1, нужно играть вторым номером (иначе опять искрометная игра Срны и Исмаили). А еще лучше - научить игроков по ходу игры перестраиваться с одной схемы в обороне, на другую схему в атаке. Времени до второй встречи осталось мало. А нужно сделать правильные выводы. Хрен с ним, С СКУ. Главное победить в чемпионате.
    • 3
Комментировать