Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В раССєї паніка!

2017-12-06 19:07 На Западе созрела идея провести чемпионат в РФ, дисквалифицировав нашу сборную 06 12 2017 04:39 Новая ...

На Западе созрела идея провести чемпионат в РФ, дисквалифицировав нашу сборную 06 12 2017 04:39

Новая волна допинговых обвинений в адрес России, поднятая в последние недели, докатилась и до футбола. Причем если раньше высказывались идеи лишить нашу страну права проведения Чемпионата мира в 2018 году, то теперь созрела новая инициатива.

Глава института Национальных антидопинговых агентств (iNADO) Джозеф де Пенсьепредположил, что соревнование все же может состояться в России, но без ее сборной.

«Любое международное соревнование может продолжаться без какой-либо страны, так почему не удастся провести мундиаль в России (без сборной России, как хозяйки ЧМ-2018)? Я признаю, на практике это трудно представить, но почему бы и нет?», — заявил де Пенсье в интервью Reuters.

Поводом для этого высказывания стали новые обвинения информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, на сей раз в адрес футболистов. Адвокат экс-директора «Антидопингового центра» Джим Уолден 26 ноября заявил, что его клиент готов доказать причастность российских футболистов к государственной допинг-программе. Он добавил, что представители ФИФА могут связаться с Родченковым в любой момент для получения этой информации, но пока «рады спрятать голову в песок».

Еще в июне ФИФА сообщила, что ни одна из допинг-проб российских футболистов на чемпионате мира 2014 года в Бразилии не выявила применение запрещенных веществ.

Впрочем, по информации СМИ, представители ФИФА решили вступить в контакт с Родченковым в рамках собственного расследования, начатого после того, как глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен заявил о существовании банка с чистыми пробами для российских футболистов. 3 декабря СМИ сообщили, что WADA признала подлинность баз данных Московской антидопинговой лаборатории, что может повлиять на позицию ФИФА.

«ФИФА обязана срочно расследовать эту ситуацию. Иначе с чемпионатом мира-2018 в России возникнет большая проблема. У федерации есть стимул, чтобы добраться до сути как можно быстрее», — заявил де Пенсье.

В футбольной истории были прецеденты дисквалификации сборных с крупных турниров. Например, в 1992 году за 10 дней до старта Чемпионата Европы по футболу Чрезвычайный комитет УЕФА отстранил Югославию, заменив ее на вторую команду группы, — Данию. Переносы чемпионатов в другие страны также случались — турнир 1986 года состоялся в Мексике после того, как власти Колумбии заявили, что не готовы к его проведению. Но такого, чтобы чемпионат мира или Европы проходил без сборной хозяев, которых дисквалифицировали, еще никогда не случалось.

Чем грозит мировому бизнесу отказ Москвы от олимпийских телетрансляций

Вопрос о том, станет ли ФИФА прислушиваться к призывам WADA, остается открытым. Отношения между организациями всегда складывались непросто. В 2004 году Антидопинговое агентство даже грозилось исключить футбол из олимпийских видов спорта из-за того, что федерация выступала за более либеральные наказания за допинг. Похожая история случилась в 2009 из-за разных подходов к дисквалификации футболистов.

Сегодня ФИФА, как написано на сайте самой организации, является «надежным партнером WADA». Однако конфликты между ними случаются и сейчас. Так, в феврале 2017 WADA и FIFA спорили из-за того, что испанские футбольные власти почти год не устраняли несоответствие антидопинговым стандартам WADA.

Российские парламентарии уже прокомментировали «инициативу» де Пенсье. Так, глава Комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев считает, что повторение антироссийского допингового сценария в футболе маловероятно.

«Накануне глава ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул, что решение МОК относительно российской олимпийской сборной никак не скажется на участии спортсменов в ЧМ-2018. Никаких сомнений в чистоте наших футболистов быть не может, они регулярно сдают анализы, все пробы отрицательные», — сказал депутат.

По мнению депутата, ФИФА — это серьезная и авторитетная организация, от которой невозможно ждать политизированных необдуманных решений.

Оптимизм выразил и депутат Госдумы, футбольный тренер Валерий Газзаев. По его мнению, «вброс» Родченкова призван создать негативный фон вокруг Чемпионата мира -2018, но ФИФА вряд ли поддастся на эту провокацию.

Напомним, что президент ФИФА Джанни Инфантино 1 декабря подчеркнул, что решение МОК по допуску сборной России к Олимпиаде никак не повлияет на ЧМ. «Я хочу напомнить, что по ходу всех турниров все футболисты, в том числе российские проходили большое количество проверок, и нарушений выявлено не было», — сказал он.

В пресс-службе оргкомитета ЧМ-2018 сообщили, что к комментариям господина Инфантино и Виталия Мутко на пресс-конференции по поводу жеребьевки турнира им добавить нечего, так как они предельно четко выразили позицию ФИФА и России по этому вопросу.

Бывший тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев также считает, что обвинения в адрес российских футболистов абсурдны и не имеют под собой оснований.

— Тема допинга дает возможность некоторым не очень приличным людям показать свою значимость и напомнить о себе. На международных соревнованиях ФИФА и УЕФА, таких, как чемпионаты мира, Европы, а также Лига чемпионов и Лига Европы футболистов всегда проверяют иностранные и вадовские работники, представители других государств. Что-либо утаить невозможно априори. Все, что связано с обвинениями российского футбола в допинге, — это абсурд.

Если говорить чисто профессионально, допинг в футболе вообще не приносит никакой пользы. Если человек готовится год к соревнованию, которое проходит в течение недели, употребление допинга можно как-то подвести под эти сроки. Но когда футболисты играют 60−70 игр на протяжении сезона, понятно, что допинг им ни к чему. После этого игрок упадет в такую «яму», что его с точки зрения «физики» будет уже не достать.

Идея, когда страна-хозяйка не будет участвовать в собственном чемпионате, похожа на бред. Сложно представить, как до такого вообще можно было додуматься. Это еще одна составляющая пиара людей, которые используют спорт в своих целях.

Тем не менее, очередная атака на Чемпионат мира в России не может не беспокоить. И хотя одни эксперты считают, что до осуществления подобных угроз дело не дойдет, другие не исключают, что по политическим соображениям этот сценарий вполне возможен.

— Это новая «серия» затянувшейся «допинг-оперы», которая фактически является формой антироссийских санкций, — убежден депутат Государственной Думы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. — Все эти обвинения являются масштабной фальсификацией и основаны на доносах одного человека, предателя Родченкова, обвиняемого в нескольких уголовных делах, в том числе в незаконном обороте запрещенных препаратов. Разумеется, он говорит все, что велят ему американские специалисты по информационной войне с Россией.

«СП»: — А как же рассуждения о том, что спорт вне политики?

— Международные спортивные структуры сейчас выполняют полицейско-репрессивные функции в отношении России и участвуют в глобальной антироссийской кампании. Понимая, какое значение имеет для нашей страны проведение ЧМ-2018, ФИФА фактически толкают на крупномасштабную провокацию с целью нанести удар и по имиджу России, и по нашим экономическим интересам.

Рассматриваются два варианта развития событий. Первый вариант — «колониальный», когда мундиаль проводится в России, но без участия отечественной сборной. То есть россиянам отводится роль обслуги. Разумеется, для нас это абсолютно неприемлемый вариант. В таком случае целесообразно будет первыми отказаться от проведения чемпионата и свернуть проект.

Второй вариант — «изоляционистский», когда соревнования просто переносятся в другую страну, а Россия остается за бортом. Оба варианта достаточно реальны, учитывая настроения западного политического класса и его курс на максимальную изоляцию России.

На ЧМ в Бразилии и Японии мы тоже радовались подбору соперников на групповом этапе

«СП»: — Что мы можем сделать в этой ситуации?

— Нам, в первую очередь Министерству спорта РФ и Российскому футбольному союзу, а также иным официальным структурам, необходимо действовать очень жестко и оперативно. В первую очередь, следует развернуть широкую медийную кампанию по распространению правдивой информации о незаконных делах информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, полностью дискредитировать его как информатора в глазах мирового общественного мнения. Учитывая практику двойных стандартов на Западе, сделать это будет непросто, но такая кампания обязательна.

Также необходимо продолжать переговоры со здравомыслящими представителями ФИФА, которые в принципе могут оказать влияние на принятие итогового решения. Но если будет понятно, что ситуация необратима, следует, как я уже сказал, первыми свернуть проект. Да, мы потерпим определенный финансовый ущерб, но в имиджевом и политическом плане это будет выигрышнее, нежели если мы дождемся официального отстранения и плотно сядем на скамейку штрафников.

Политолог Сергей Марков считает кампанию против Чемпионата мира в РФ частью глобальной стратегии Запада.

— Это один из элементов гибридной войны против нашей страны, цель которой — оскорбить и унизить Россию, вызвать возмущение граждан руководством и подтолкнуть волнения в Москве по типу Майдана, который состоялся в Киеве в 2014 году.

Сейчас с высокой вероятностью будет принято решение о том, что российские спортсмены не смогут выступать на Олимпиаде под национальным флагом. Это также делается для того, чтобы максимально унизить российский флаг, граждан и президента.

Затем начнется страшный визг по поводу президентских выборов. Произойдут попытки провокаций, после которых пойдут крики о том, что выборы прошли нечестно и их результаты нельзя признавать. Одновременно с этим усилятся фальшивые допинговые скандалы против футболистов, чтобы еще больше раскачать общественное мнение.

Поэтому такой вариант, что чемпионат состоится у нас по финансовым причинам, но сборную России дисквалифицируют, совсем не исключен. Это, среди прочих факторов, должно подтолкнуть граждан к масштабным волнениям, чего добиваются те, кто стоит за этой идеей.

Источник: http://svpressa.ru/

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.12.2017, 19:07
Lvovi4
Автор:
(Lvovi4)
Статус:
Наставник (1390 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть