Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Упущенный шанс Буффона Выбор редакции

2018-04-12 09:56 Многие уже прочитали эмоциональный отзыв Джанлуиджи Буффона насчет судьи-животного и какая емкость у этого судьи вместо ... Упущенный шанс Буффона

Многие уже прочитали эмоциональный отзыв Джанлуиджи Буффона насчет судьи-животного и какая емкость у этого судьи вместо сердца.

Сейчас нет недостатка в комментариях к финальному эпизоду матча Реал – Ювентус в духе того, что 11-метровый несправедливо перевернул результат данного четвертьфинала и что главный арбитр сознательно подыграл Реалу.

Был ли эпизод с пенальти спорным? Очевидно, да. Был ли он решающим?

Все-таки полуфиналист определялся по сумме двух матчей. А можно ли сказать, что игровое преимущество Юве над Реалом в Мадриде было явно более значительным, нежели Реала над Юве в Турине? По правде, я бы не рискнул.

Вообще, на мой взгляд, если бы перед судьей и вправду стояло задание во что бы то ни стало протащить дальше Реал, у него были для этого достаточно простые возможности по ходу игры, а именно:

а) поставить пенальти в ворота Юве значительно раньше (повод был);

б) засчитать гол Иско, который, по-моему, только корпусом оказался в миллиметровом офсайде, а ноги вообще оставались в дозволенных пределах;

в) показать вторую желтую кому-то из туринских защитников (опять же поводы были);

и т.д. и т.п.

А в сакраментальный миг на последних секундах основного времени, скорее всего, судья Майкл Оливер не рассуждал о том, что, мол, задача выполнена и Реал остается в Лиге, но просто подумал: «Все! Ну их на фиг, эти дополнительные полчаса!».

И при этом, по большому счету, у него не было повода сомневаться в справедливости результата по сумме двух матчей: под конец основного времени Реал завелся настолько, что решающий гол в ворота Юве казался неминуемым.

Но был один человек, который мог единолично опровергнуть очевидный и вроде бы неизбежный итог.

Этот человек – Джанлуиджи Буффон.

После того, как Оливер показал на «точку», именно у Буффона появился шанс стать главным действующим лицом матча. Ведь пенальти – еще не гол.

Представим себе, что великий вратарь, вместо того, чтобы выплескивать эмоции, занимает последний рубеж – и не дает КР покончить дело в основное время! Потом на кураже оставляет свои ворота сухими в течение экстратайма. А там – послематчевые пенальти, и в этой-то лотерее у Буффона было заведомо больше шансов, чем у довольно посредственно отыгравшего Наваса.

При таком раскладе Джанлуиджи уж точно стал бы эпическим героем не только Пьемонта, но и всей Италии, всего футбольного мира. Даже независимо от того, добрался бы он со своим Юве до киевского финала или нет.

Но сорокалетний голкипер сделал выбор. И попер на судью с такой яростью, что 99 из 100 арбитров автоматически ухватились бы за красную карточку. И тем самым упустил свой шанс.

А теперь он может говорить все, что ему угодно.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.04.2018, 09:56

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть