ДК vs Шахта. Не всё желаемое исполняется...

Темы:
Динамо, Шахтер, Кубок Украины

Да уж!.. Помните как гениально Анатолий Папанов в роли Воробьянинова, Ипполита Матвеевича проговаривал это восклицание, наполняя его целой гаммой разнообразных чувств и эмоций. Так и у автора гамма эмоций колышется от гнева и непонимания до благодарности нашей молодёжи за, в целом, не такую уж и плохую игру.

_ -_ Динамовцы могли ведь дважды забить, выправив ситуацию и обострив противостояние, а в кризисные или просто опасные моменты игроки "Шахты" частенько срываются на грубость, вплоть до подлости.

В чём причина обиднейшего проигрыша?

Можно много подобрать причин:

_ -_ Начиная от непонятной, на первый взгляд, а в последствии ошибочной замене Шабанова на Кадара. Венгр, конечно, опытный и, в целом, надёжный центрбэк. Спору нет. Вот только риск поставить не играющего без малого 2 месяца из-за травмы футболиста в центр оборонительных построений явно не оправдался. Дело в том, что связка Бурда-Шабанов - уже вполне сформировавшийся тандем, хорошо понимающий друг друга и неплохо взаимодействующий. Хацкевич же выпустил "нового" игрока в центр защиты - Кадара, с которым у Бурды отсутствовало то взаимопонимание, которое наличествовало с Шабановым. Тем более, Кадар в самом начале матча своими невынужденными ошибками показал, что недостаток игровой практики не перекрыть опытом, Ну никак не перекрыть. А Хацкевич всё же больше доверяет опыту в сложных матчах. И на этот раз рисковая ставка не сработала.

Так что странный и рискованный эксперимент Хацкевича в столь важном матче провален. Риск оказался слишком велик.

- Можно обвинять Пиварича с тем же Кадаром за 1-й пропущенный гол. И провал его фланга обороны.

- Можно обвинять во всём Бойко, пропустившего далеко не самый сложный гол от Ракицкого, когда, казалось, что мяч летит практически в руки Денису.

- Можно утверждать об ошибке Хацкевича с заменой. Выпустить Цитаишвичи на последние минуты, просто чтобы у молодого парня была игровая практика.

Ещё можно найти не мало причин...

Но вот если посмотреть на ситуацию под таким углом:

- Некая самоуверенность самих динамовцев после успешных матчей против "Шахты" в этом сезоне + физическая и психологическая усталость, а также некий недонастрой нашей молодёжи на конец непростого сезона (прошедшие матчи с "Ворсклой и Мариуполем" это наглядно показали ).

  • Вот смотрите. Заявление Вербича. Цитирую: "То, что произошло в пятницу — не должно было случиться." И ещё: "Наша миссия ясна — мы будем готовы!" Безусловно красивые и достойные слова словенца. Вот только, как оказалось ДК не был полностью готов к матчу в Днепре с "Шахтой". И то, что произошло вчера тоже не должно было случится.

- К тому же, сами динамовцы недооценили настрой соперника в целом. Для "Шахты" дело принципа и элементарного престижа было увезти с собой ценный трофей. Фонсеке и Ко. нужно было реабилитироваться за неудачи в матчах с ДК как перед руководством клуба, так и перед своими болельщиками. И проигрыш вряд ли предусматривался.

Потому и вышли на матч футболисты "Шахты" мотивированными отнюдь не меньше, чем перед домашней игрой с "Ромой" в плей офф ЛЧ. А заявление Вербича только подогрело их настрой.

Посмотрите: оба пропущенных гола - это нервы + неуверенность+ невнимательность. А это не надлежащий настрой в первую очередь на 2-ой тайм. Недоработка как Хацкевича, так и всего ТШ в целом.

- В 1-ом тайме динамовцы хоть и сыграли не сказал бы, что слишком здорово, но отнюдь не слабее соперника. Да, ошибались, (тот же Кадар вначале матча), но у нас то основа состоит из собственных воспитанников, а у "Шахты" основа состоит в большинстве своём из южноамериканцев. При этом достаточно опытных и поигравших не мало матчей на уровне тех же еврокубков. У нашей же молодёжи не слишком много "боевого" опыта выступлений на самом высоком уровне.

Кстати, раз уж упомянул голы, то можно и разобрать наиболее эти моменты:

0-1 Фред-Бутко-Феррейра.

- Полный провал Пиварича. Туда, где он должен был быть сместился почему-то Гармаш, пытаясь перекрыть угрозу;

- Кадар по неразберихи ли или по недоверию к Бойко сместился на перехват Бутко, да так и остался в полу позиции. А ведь Бойко сместился уже в угол ворот, и если бы Бутко захотел пробить, то Денис парировал бы этот удар;

- При этом, Бойко полностью оголил угол ворот, чем и воспользовался Феррейра. А Бурду просто-напросто оббежал на рывке аргентинец. Вне сомнения, Никита надёжный центрбэк, но Феррейра просто быстрее.

- Ну а что же делал сам "виновник торжества", то бишь Пиварич? Отклеившись от Марлоса ещё на половине поля "Шахты", он, вроде бы, поначалу постарался набрать скорость, но затем притормозил. Ну и как результат 0-1...

Вот только, почему хорват притормозил? Уже не надеялся перехватить Бутко? Или понадеялся на скорость и умение Гармаша, несшегося на перехват словно на пожар? И почему интересно Гармаш должен был выполнять не свою работу, перекрывая зону ответственности одноклубника.

В общем все "молодцы"...

0-2 Ракицкий.

  • А началось всё с ошибки Вербича. Словенец завозился с мячом в центре поля и всё тот же Фред обокрал атакующего полузащитника ДК. Далее фол. И Ракицкий со своей пушкой. Хотя удар у Ракицкого вышел не то что не пушечным, но даже хлёстким. Зато точным, к сожалению. :(

- Но основную "бяку" преподнёс Бойко. Удар-то был практически по центру и не сместись Бойко в самый ответственный момент, то счёт оставался бы прежним. Для чего Бойко сместился? Чтобы выбрать лучшую позицию, да ещё практически во время удара? Ведь Ракицкий не стал ничего особо выдумывать. Даже не особо на силу бил...

- Ну а дальше динамовцы начали больше нервничать, чем играть в футбол. Как следствие, появился целый водопад невынужденных карточек Причём совсем не обязательных. Больше на раздражении от не получающейся игры и собственных промахов, чем из-за острой необходимости.

- Да и реализуй ДК те моменты, которые были (голевые моменты Беседина, Вербича), счёт был бы уже 2:2. А это уже заставило бы изрядно понервничать как Фонсеку, так и футболистов "Шахты" на поле. Так что, вроде бы опытная защита "Шахты" далеко не безгрешна. Но опять же не реализация, будь она не ладна.

- Выход на поле молодого и очень перспективного Цитаишвили очень порадовал бы, вот только совсем в другой ситуации. Просто выход юного динамовца, (17 лет парню всё-таки), при 0-2 в финале Кубка Украины против принципиальнейшего соперника... это признание Хацкевичем своей капитуляции как тренера и "выбрасывание белого флага." Цитаишвили выпустили просто для того, чтобы парень ощутил напряжение серьёзного матча против сильного соперника. Не больше.

_ -_ Ведь замена Мбокани не сработала. Замена по времени неплоха. Ведь за оставшиеся более 30 мин. (учитывая добавленное Можаровским время), вполне можно было исправить ситуацию. Вот только эта замена запоздала, как оказалось. К тому же, Мбокани толком ничего не смог сделать, без особой поддержки партнёров и стартовой скорости...

- К тому же динамовцы играли слишком нервно, из этого проистекали неуверенность и ошибки (провал Пиварича со своей зоной ответственности, не нужные перестроения Бойко в моменте с ударом Ракицкого, не точные удары Шапаренко, который умеет и любит бить издалека, не реализация Беседина с Вербичем).

По игрокам:

Можно выделить:

- Гармаш. Самый активный, самый агрессивный игрок команды в 1-ом тайме. Мотор команды. Не давал футболистам "Шахты" спокойно играть, (с тем же Степаненко сталкивался не единожды), постоянно был в центре событий. Во 2-ом же где-то подустал, где-то разнервничался в конце матча. Но в целом лучший, (на ряду с Бурдой), в ДК. Молодец, Денис!

- Бурда. Спокойно, уверенно и без нервов. И не его вина в пропущенных голах. Очень хорошо сыграл вчера молодой динамовец.

-Шапаренко. Выделялся своей активностью, стремлением в атаку, желанием и скоростью.

- Вербич В целом неплохо, активно. Но момент с потерей мяча Фредом и как результат штрафным Ракицкого изрядно портит общее впечатление...

-Хацкевич.

- Непонятная смена Шабанова, неплохо проявившего себя в прошлом матче с "Шахтой", ненадёжная игра флангов (Кендзера и Пиварич пропустили по опасному моменту со своих флангов), выход Цитаишвили, продемонстрировавший отказ от дальнейшей борьбы ГТ. Хотя не факт, что тот же Алибеков сыграл бы намного эффективнее. (Правда и игровой практики у него побольше в играх за основу ДК, чем у того же Цитаишвили.) Недонастрой команды в перерыве. Неужели Хацкевич не понимал, что "Шахта" попытается забить после перерыва, желательно быстрый гол?.. Ой, сомневаюсь в этом...

- Так что Хацкевичу придётся сильно постараться заслужить если не доверия, то симпатии, многих болельщиков ДК. "Золотой дубль" в следующем сезоне подойдёт. Для начала. А то очень уж непривычно оставаться без трофеев по итогам сезона. Особенно для такого сильного и с давними традициями клуба, как ДК.

Так или иначе, но все эти факторы привели к проигрышу.

- Комментатор. Он, бедненький, себе язык не стёр случайно, мозоли там не появились из-за постоянных восхвалений "Шахты"? Прямо "жалко" стало "сердешного." Только бы не перенапрягся...

-Болельщики. Огромное спасибо всем болельщикам за искреннюю поддержку команды даже при счёте 0:2. Что днепряне, что, собственно, киевляне, создали тёплую атмосферу активной поддержки динамовцам. Вы Молодцы! Огромное Спасибо!

P.S.: Да, обидно, да проиграли. Ну и что?.. Нужно теперь "посыпать голову пеплом?" Утром, что, солнце не поднимется на небосводе? А может земля сойдёт с орбиты?..

С каждого проигрыша нужно выносить полезный опыт: где, какие ошибки, где, кто недоработал, что нужно улучшать в игре. И проигрыши важны и нужны. Они делают команды более сильными и сплочёнными. А у ДК есть не только потенциал, но и немалый запас сил на будущее с такой яркой и талантливой молодёжью. Ещё бы опыта побольше. Но это дело наживное. Придёт со временем.

Автор:

Статус: Эксперт (8100 комментариев)

Подписчиков: 21

18 комментариев
Лучший комментарий
Комментировать