Big Brother is watching you, bro:-)) или Уловки демагога....

На сайте нередко разгораются нешуточные дискуссии....и не только на тему любимого всеми нами футбола:-)) Проблемы прошлого и настоящего, политика - всё это, в большей или меньшей степени, находит свое отражение и на Шурике. И, шире, - в блогосфере Украины и мира. При этом, мы вправе задаться вопросом:А дискуссии ли это?...Или,скорее, что-то из разряда - "а поговорить?":-)) Если исходить из понимания дискуссии как публичного обсуждения спорного вопроса или проблемы, ответ однозначен - да! это дискуссия!

Там же, где присутствуют - а) спорный вопрос или проблема б) дискуссия в) публичность - всегда появляется Её Величество Демагогия!:-))

Демагогические приёмы, строго говоря, необходимо отличать от приёмов полемических. Если вторые служат опровержению мнения оппонента и, соответственно, защите своей точки зрения, то первые - позволяют "носителям":-)) ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Однако, подобное разделение возможно далеко не всегда! Особенно, если Ваш оппонент - хорошо образован и знаком (?) с творчеством Карела Чапека. Правда, использует его не "в плюс", а - "в минус"....:-((

Итак, "несколько из":-)) приёмов полемистов-демагогов от Карела Чапека ( "Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям" ), в помощь ВСЕМ, кто столкнётся с подобным на "бескрайних просторах Интернета"(с))

а) Despicere ( смотреть свысока ) - cостоит в том, что участник дискуссии должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный ( олигофрен, шизофреник )), графоман )), совершенный нуль )), при этом - апеллируя к своему образованию, возрасту и к чему угодно подобному, не имеющему ни малейшего отношения к дискутируемому вопросу.

b) Termini ( терминология ) - заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы, например, напишете, что блогер Х , по вашему мнению, в чем-то неправ, то блогер Х ответит, что вы "вероломно обрушились на него", "цепляетесь к мелочам" и, просто напросто - "тролль!".

с) Caput canis (здесь: приписывать дурные качества — лат.) - cостоит в искусстве употреблять лишь такие выражения, которые могут создать об "избиваемом" противнике только отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым; вы склонны к простым и конкретным доводам — можно объявить, что вы посредственны и тривиальны; вы избегаете обсценной лексики и уходите от провокаций - вас выгодно выставить гомосексуалистом:-))

d) Non habet (здесь: констатировать отсутствие — лат.) это, пожалуй, проще всего...если вы остроумны - будете "не смешны")), образованны? - не обольщайтесь!...:-))

e) Ulises (Улисс (Одиссей) — символ хитрости — лат.). Главное в нем — уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника". "В СССР было хорошо?" - "Да посмотрите, что творится в Украине!!!":-))

Так и живём: от демагогии Ляшко - к демагогии блогеров, а от демагогии блогеров - к демагогии Ляшко...((.....

Автор:

Статус: Старожил (739 комментариев)

Подписчиков: 4

42 комментария
Лучший комментарий
  • Michael Breslavskyy(Michael23) - Старожил
    13.05.2018 23:53
    Доброго Вам вечора) Як тільки Ви виставили пост , так одразу й ще один експонат до Вашої колекції знайшовся )))
    Тут зібрані майже всі , описані Вами прийоми :
    http://dynamo.kiev.ua/articles/300172-igor-surkis-uveryayu-vas-dinamo-byilo-est-i-budet#comment-5229648
    :))))
    • 6
Комментировать