Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В США могут разрешить уголовное преследование российских спортсменов

2018-12-29 11:52 Американский «закон Родченкова» разрешит уголовное преследование российских футболистов, биатлонистов, хоккеистов, фигуристов по всему миру.

Американский «закон Родченкова» разрешит уголовное преследование российских футболистов, биатлонистов, хоккеистов, фигуристов по всему миру.


Как пишут западные СМИ, беззубая реакция РФ на обвинения в допинге привели к тому, что в Вашингтоне придумали еще один способ давления – теперь США смогут преследовать российских спортсменов за допинг в уголовном порядке по всем миру.

Это случится в случае принятия «закона Родченкова», который уже внесен на рассмотрение в сенат демократом Шелдоном Уайтхаусом.

Согласно новому закону, если спортсмен из любой страны мира окажется в числе медалистов тех или иных соревнований, в которых участвуют американские спортсмены, и его допинг-проба будет положительной, он может быть осужден в Соединенных Штатах на 5 лет лишения свободы. Причем американцы даже намерены добиваться экстрадиции таких спортсменов из третьих стран.

При этом в качестве спортивной причины появления этого нового закона указывается «дезертирство Всемирного антидопингового агентства» (WADA) с антидопингового фронта».

Законопроект был разработан из-за «государственной допинговой программы в России», а действовать он будет для защиты интересов «американских спортсменов и компаний».

В то же время напомним, что в начале месяца австрийская полиция задержала и предъявила обвинения группе российских биатлонистов, включая лидера национальной команды Антона Шипулина, в нарушении антидопинговых правил в 2017 году.

Источники https://svpressa.ru/sport/article/220461/, http://www.trust.ua/news/165866-v-ssa-mogut-razresit-ugolovnoe-presledovanie-rossijskih-sportsmenov.html, El Pais

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.12.2018, 11:52
29.12.2018, 11:52
314943 0
alexander1964
Автор:
(alexander1964)
Статус:
Эксперт (5207 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 0   19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть