Факты, слухи, сплетни, люди... + PS

Нет времени, на самом деле, уделять время блогу, но тема несколько "наболела". Не раз поднимал вопрос на сайте о разделении информации на новости и факты с одной стороны и слухи со сплетнями - с другой.

Касается это не только этого - всеми нами любимого сайта, дающего возможность нашего общения, но и подачи информации вообще.


Конечно, думающие люди в состоянии отсеивать информацию несущую ограниченную смысловую нагрузку. Тем не менее, погоня за немедленными "кликами", к сожалению может вылиться в снижение репутации источников информации. Обратите внимание, что не обязательно избегать публикации слухов и сплетен. Попросту стоит называть такие заметки слухами и сплетнями, а не новостями. И всё встанет на свои места.

Причина, по которой тема опять "наболела" заключается в недавних публикациях Egoshua69  и Dimasiks . Как вы заметите, публикации - о статье о Викторе Маслове на Википедие. 

Обсуждая с автором статьи на Википедие, я заметил, в очередной раз, несколько пренебрежительное отношение к роли [энциклопедических] фактов и к роли слухов. Для многих разница не ясна и ссылка на интервью одного человека трактуется как достоверный источник информации.
Меня, признаться, такой подход глубоко удивляет своей безответственной погоней за дешёвой популярностью заработанной на слухах о скандалах...

Поиск информации о Маслове привёл меня на сайт английской The Guardian, где работает известный футбольный журналист Джонатан Уилссон. В прошлом году вышла книга Уилсона "Inverting the Pyramid".

В этой книге Маслов упоминается именно как  один из родоначальников "тотального" футбола! Нашёл эту информацию крайне любопытной не только потому, что там было о Маслове и Динамо - там много интересных вещей обсуждается.

Меня поразило, что английский (!) журналист провёл не один год изучая наследие футбольных тренеров восточной Европы, где и Маслов и Лобановский заняли своё место. Ещё больше меня поразило, что местные современные "мастера пера" ловко пользуются возможностями сыграть на интересах людей к скандалам. Понимают ли они, что они делают? Понимаем ли мы потребители их "труда" все последствия такого потребления?...

С уважением,
Анатолий Григоренко

 

PS Статья уходит "за горизонт". Подводя итоги хочется поблагодарить всех за поддержку. Статья на Википедие - скорректированна - спасибо автору.
Мы узнали интересные моменты истории Динамо, советского и международного футбола.
Репутация зарабатывается годами, а потерять её можно в мгновения. Давайте дорожить своей репутацией всегда и везде! Всех благ! АГ

 

Автор: (grigorenko)

Статус: Эксперт (6855 комментариев)

Подписчиков: 1

97 комментариев
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии