Сенсации квалификаций. 2005. Швейцарский «замок» для киевского «Динамо»

2019-01-08 00:15 Сенсации квалификаций. 2005. Швейцарский «замок» для киевского «Динамо»

Киевское «Динамо» образца лета 2005 года

С той поры прошло уже 13 с половиной лет, но события тех дней до сих пор вызывают дикое разочарование из-за краха лигочемпиновских надежд киевского "Динамо". Ведь команда была что надо. Об этом сейчас и поведу речь.

В июне 2005 года в киевском «Динамо» произошла очередная смена тренера. Вместо экспрессивного Йожефа Сабо команду возглавил Леонид Буряк. Президента самого именитого клуба Украины Игоря Суркиса явно не устроили результаты прошедшего сезона, когда его команда финишировала в национальном чемпионате второй, вслед за самым принципиальным соперником, донецким «Шахтером» с «диким» отставанием в семь очков. Правда, своеобразный реванш за бесполезную погоню в первенстве был взят у Горняков в финале Кубка Украины, когда 29 мая на НСК «Олимпийский» в Киеве «Динамо» при бурной поддержке 68 000 зрителей одолело «Шахтер» с минимальным счетом – 1:0. Но 16 июня в последнем туре ХIV чемпионата Украины на РСК «Олимпийский» в Донецке сильнее уже были подопечные Мирчи Луческу – 3:2, осчастливив тем самым 25 500 зрителей на трибунах и отправив Сабо в отставку.

Леониду Буряку, который был известен по работе с одесским «Черноморцем» (1994-1998) и сборной Украины (1996-2000 – тренер, 2002-2003 – главный тренер), досталась в «наследство» очень сильная команда: украинцы - Александр Шовковский, Виталий Рева, Тарас Луценко, Андрей Несмачный, Олег Гусев, Руслан Ротань, Владислав Ващук, Сергей Федоров; белорус Валентин Белькевич, Максим Шацких из Узбекистана, бразильцы – Родольфо, Родриго, Клебер и Ринкон; Марис Верпаковскис из Латвии, Горан Гавранчич из Сербии и Черногории, хорваты Йерко Леко и Горан Саблич, Флорин Чернат и Тибериу Гиоане из Румынии, болгарин Георгий Пеев, Бадр Эль-Куддури из Марокко, литовец Эдгарас Чеснаускис, Айила Юсуф из Нигерии. К тому же все сильнее и сильнее заявляла про себя киевская молодежь в лице Артема Милевского, Александра Алиева и Александра Рыбки. А главным событием летнего трансферного окна стала новость, что в «Динамо» после своей пятилетней англо-турецкой одиссеи возвращается «блудной сын» Сергей Ребров. Какое тогда воодушевление у болельщиков было, это не передать простыми словами. Думалось, что вот теперь то киевляне точно зададут жару в Лиге чемпионов. В том, что наш «серебряный» призер туда попадет, ни у кого не возникало сомнений. Тогда ведь раздела на «Путь чемпионов» и «Путь представителей лиг» не было. А раз так, то киевляне при любых раскладах будут сеянными. Значит, играть им в квалификационном турнире со слабыми соперниками. Так тогда думалось.

Когда все узнали соперника «Динамо» во Втором Квалификационном раунде – швейцарский «Тюн», то особых опасений не было. Правда то, как всегда натужно наши клубы играли против представителей Швейцарии и имели с ними негативный баланс встреч, все же немного настораживало. Но то ведь было раньше. А сейчас киевское «Динамо» имеет суперсостав, достойный выступать в Лиге чемпионов против сильных мира сего. А про «Тюн» подавляющее большинство украинских болельщиков услышало только тогда, когда узнали, что эта команда по жребию попалась киевлянам в соперники. Так что «Тю на тебя, «Тюн»!».

А ведь вторая команда Швейцарии была далеко не подарочком. Да, особо ярких «звезд» в составе «Тюна» не было. Разве что опытный нападающий Мауро Лустринелли, да пара-тройка мастеровитых легионеров, как вот Любо Миличевич из Австралии, бразилец Адриано Пимента, или вот Жозе Гонсалвеш из Португалии. На воротах стоял молодой и перспективный Элдин Якупович, который поначалу играл за молодежку Боснии и Герцеговины, потом Швейцарии. А в итоге принял решение выступать за национальную команду страны «часов, сыра и шоколада». В общем, «Тюн» был одной из среднестатистических команд центральной Европы, которые без пиетета относятся к представителям Восточной Европы. Будь хоть ты супер пупер чемпион с кучей званий и добытых регалий, они будут выходить и играть против тебя, как ни в чем не бывало. Вот этого, пожалуй, киевляне и не учли.

Хотя начали динамовцы матч против «Тюна» в Киеве на переполненном стадионе имени Валерия Лобановского очень активно, на высоких скоростях. Правда, счет как раз могли открыть швейцарцы. В одной единственной удавшейся контратаке первого тайма Мауро Лустринелли не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы мяч влетел в сетку ворот Шовковского. Но дальше, в течение первых получаса хозяева поля не давали головы поднять гостям, крепко накрепко заперев их на собственной половине поля. На выпад Лустринелли киевляне тут же ответили опаснейшим ударом головой Ротаня. И Якупович в отчаянном броске переводит мяч на угловой. Молодой голкипер «Тюна» и дальше демонстрировал незаурядную реакцию, парировав удары с близкого расстояния от Олега Гусева, Сергея Реброва и Андрея Несмачного. Гол, как говориться, назревал, и не заставил себя долго ждать. Шацких принял мяч на грудь в штрафной площади соперников, опустил его вниз и тут же выдал идеальный пас на набегавшего Гусева. Удар Олега в ближний угол ворот вышел просто на загляденье – 1:0 на 19 минуте! Швейцарцы и без того с трудом отбивались, а после пропущенного гола и вовсе растерялись. Сколько опасных моментов создали киевляне у ворот «Тюна» - это же уму непостижимо. По одному на каждые две минуты! Апогеем этого пиршества атакующего футбола стал убойный момент на 30 минуте, когда динамовцы трижды подряд били по воротам соперника с пределов штрафной площади. Дважды просто отменно сыграл голкипер гостей – Якупович, а под третий удар Юссуфа бесстрашно бросился защитник. Видя такое дело, тренер «Тюна» Урс Шененбергер для усиления обороны своей команды выпустил вместо нападающего Адриано Пименты защитника Жозе Гонсалвеша. И нужно признать, что португалец во многих моментах выручал, неоднократно преграждал путь атакам киевского «Динамо», умело выбирая позицию и неоднократно выигрывая дуэли в своей зоне. Да и не стеснялся парень просто выносить мяч куда подальше, только бы разрядить у своих ворот обстановку.

А киевляне продолжали атаковать. Шацких уже почти выходил одни на один с вратарем, но в последний момент далеко отпустил мяч и опасный момент был упущен. Потом опасно пробивал Ротань. Казалось, что второй гол назревал. Чувствовалось, что киевляне его вскоре забьют. И забили. Но перед этим успели пропустить. После длинного паса из центрального круга на левый край штрафной площади киевского «Динамо» Гусев в борьбе с Леандро в одно касание переправил мяч Шовковскому в его вратарскую площадку. Александр успел опередить набегающего Лустринелли, но пробил прямо на следующего за нападающим «Тюна» Родольфо. Как итог, «автогол», и 1:1 на 40 минуте. Воодушевленные успехом швейцарцы тут же едва не забили второй гол. И снова после неудачной скидки вратарю. На сей раз ошибся Несмачный, но Нелсон Феррейра поторопился, и пробил выше перекладины. «Фу-у-х, пронесло!», - отлегло тогда от сердца у многих болельщиков «Динамо».

Только вот к чести киевлян нужно сказать, что они не пали духом, и в конце тайма Гусев «исправился» за неудачный сброс в сторону своих ворот. После длинного верхового паса «энерджайзер» динамовской команды сбросил мяч грудью себе на ход, по правому краю ворвался в неприятельскую штрафную площадь и сделал точный прострел на набегающего Шацких. Нападающий киевлян, опередив защитника, четко послал мяч мимо Якуповича в сетку ворот – 2:1! После чего команды ушли на перерыв.

Только что Олег Гусев открыл счет в матче. И полетел на крыльях счастья в объятия своих партнеров по команде

Вот так пытались тормознуть Руслана Ротаня. На заднем плане хорват Йерко Леко

Но не стоит злить Ротаня, иначе получите разъяренного зверя, зараженного только на борьбу. Как вот на этом фото

Атакует Сергей Ребров. После возвращения в родные пенаты после пятилетних европейских странствий этот динамовский «Одиссей» был одним из лидеров команды, и, конечно же, всеобщим любимцем требовательной киевской торсиды. Да что там говорить? Ребров стал любимцем многих украинских болельщиков! Потому что он был бойцом до мозга костей!!!

Хотелось верить, что во втором тайме футболисты киевского «Динамо» смогут увеличить свое преимущество. Тем более что в первой половине встречи оно было подавляющим. Со свистком сербского арбитра Деяна Делевича хозяева поля продолжили свои атаки. Правда, и гости осмелели, и все чаще стали переходить на половину поля киевлян. Но до опасных моментов у ворот Шовковского пока дело не доходило. Зато его коллеге из «Тюна» приходилось работать в поте лица. Не успел Марис Верпаковскис на 58 минуте выйти на замену, как тут же первым касанием едва не забил гол. Затем не реализовывает выход один на один Диого Ринкон. Дальше – больше. Якупович каким-то невероятным способом тянет «мертвые» мячи от Юссуфа (причем – дважды) и Ротаня. Украинским болельщикам в те минуты только и оставалось, что хвататься от отчаянья за головы и вспоминать «не злым тихим словом» из непереводимого народного фольклора всех родственников молодого голкипера «Тюна», особенно по материнской линии.

И пока мы, болельщики, упражнялись в словесной эквилибристике на голову Якуповича, швейцарцы как по нотам разыграли трехходовку – пас Лустринелли на левый край штрафной площади киевлян – Андрес Гербер делает прострел в падении в одно касание в центр – и точный разящий удар Сильвана Эгертера – 2:2 на 66 минуте. Тут начались самые настоящие качели. Атака пошла на атаку. После подач с угловых в исполнении Ротаня нигерийский легионер «Динамо» Айила Юссуф дважды ударом головой пробивал по воротам в упор. И оба раза прямо в руки Якуповичу! Или этому 20-летнему голкиперу невероятно везло, или он действительно играет не по годам расчетливо, всегда правильно выбирая позицию на воротах.

Щвейцарцы на штурм хозяев поля ответили адекватно. Опасным моментом. На 77 минуте во время контратаки в штрафной «Динамо» возник самый настоящий пожар. Лустринелли выводит на свидание с Шовковским Эгертера. И быть бы «дублю» полузащитника «Тюна» в этом драматичном поединке. Если бы не помешал Шовковский. Но момент не исчерпан. К отскочившему мячу подлетел Нелсон Феррейра, удар – мяч попал в защитника, еще удар – и Шовковский тянет «круглого» с ближнего угла! Вот это момент, так момент. В те минуты у многих болельщиков «Динамо» екнуло сердце, а у тех, кто постарше, так и вовсе кольнуло. Но на вызовы бригад «Скорой помощи» нет времени. Валидол под язык, или вот корвалола глотнули с горла бутылочки, и болельщики снова все в игре. Ведь их любимцы не сдаются, и атакуют до последних секунд поединка.

И вот уже Ринкон выходит на ворота гостей, но к разочарованию зрителей на трибунах и миллионов поклонников футбола по всей Украине замешкался с завершающим ударом, и защитники успели его блокировать. А потом был проход реактивного Гусева по правому флангу с прострелом в центр штрафной площади «Тюна». И вроде бы все правильно сделал Ротань. Пробил с ходу и точно в рамку. Но в который уже раз Якупович потянул мяч с левого угла своих ворот. Да-а-а. Кто же знал, что у «Тюна» на воротах такой непробиваемый гигант стоит? Хоть и молодой еще. Не даром ведь на официальном сайте УЕФА отчет про этот поединок завершается словами: «Боснийский голкипер «Тюна» сотворил во вторник не одно футбольное чудо, позволив своей команде сохранить хорошие шансы на выход в следующий этап». Правда, и киевляне после домашней ничьи шансов на продолжение борьбы отнюдь не утратили. Даже наоборот. Все в Украине были уверенны, что динамовцы пройдут свои соперников в обязательном порядке. Если, конечно, продемонстрируют ту игру в атаке, которую они показали в Киеве. Правда, вот над реализацией нужно поработать, да и в защитных порядках навести порядок. Но это уже прерогатива тренера.

После финального свистка игроки «Тюна», довольные итогом матча, совсем не спешили покидать поле, оказавшееся для них таким везучим. Ведь перед встречей с «Динамо» о ничейном результате им можно было только мечтать. Теперь вот самые радужные мечты воплотились в реальность. И футболисты швейцарской команды под бурные неумолкающие аплодисменты своих пятидесяти самых преданных болельщиков провели на поле стадиона имени Валерия Лобановского… получасовую разминку! Да, нам умом швейцарцев не понять. Впрочем, как и им нас, украинцев.

«Динамо» (Киев. Украина) – «Тюн» (Швейцария) – 2:2 (2:1).

26.07.2005. 20:00. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 17 000 зрителей. +25°C.

Арбитр: Деян Делевич (Сербия и Черногория). Ассистенты арбитра: Деян Недич (Сербия и Черногория), Мирослав Стоянович (Сербия и Черногория). Резервный арбитр: Нинослав Спасич (Сербия и Черногория). Делегат УЕФА: Тригве Борно (Норвегия). Судейский наблюдатель: Азим Худиев (Азербайджан).

"Динамо": Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Дантас Биспо Родольфо, Гавранчич Горан, Гусев Олег, Леко Йерко (Алиев Александр, 68), Юссуф Атанда, Белькевич Валентин (Ринкон Диого, 57), Ротань Руслан, Ребров Сергей, Шацких Максим (Верпаковскис Марис, 58). Запасные: Луценко Тарас, Да Коста Родриго, Чернат Флорин Лучиан, Пеев Георгий. Тренер: Леонид Буряк.

"Тюн": Элдин Якупович, Леандро Виейра (Тьяго Бернарди, 87), Селвер Ходжич, Арман Деуми, Давид Паллас, Нелсон Феррейра, Любо Миличевич, Сильван Эгертер, Адриано Пимента (Жозе Гонсалвеш, 27), Андреас Гербер (Джелсон Родригес, 85), Мауро Лустринелли. Запасные: Ален Портманн, Лукас Шенкель. Тренер: Урс Шененбергер.

Голы: 1:0 - Гусев Олег (20), 1:1 - Дантас Биспо Родольфо (40, автогол), 2:1 - Шацких Максим (45), 2:2 - Сильван Эгертер (66). Предупреждены: Верпаковскис Марис (60) - Арман Деуми (40), Сильван Эгертер (76).

Ответный матч между «Тюном» и «Динамо» в Берне был как бы продолжением киевского противостояния. Гости со стартовым свистком понеслись вперед, и уже на 40-ой секунде Шацких мог выводить свою команду вперед. Но как часто это случалось в карьере узбекского легионера «Динамо» - Максим не попал по воротам с близкого расстояния. И вообще, Шацких футболист просто уникальный. Он забивали голы невероятными дальними ударами, мог отличиться в воротах соперников в самых сложных ситуациях, демонстрируя при этом недюжинное исполнительское мастерство и воистину акробатические данные. А вот когда казалось, что уже ничего не может помешать ему забить, он часто мазал. Так же, как и в самом начале встречи с «Тюном» на почти заполненном знаменитом стадионе «Ванкдорф». Хотя, нужно признать, что в первом тайме особо опасных моментов больше не возникало. Разве что на 24 минуте Сильван Эгертер побеспокоил сильным дальним ударом Шовковского. А уже перед самым перерывом чуть неточно с ходу в одно касание пробил по воротам «Тюна» метров с двадцати Флорин Чернат. Мяч после удара румынского легионера «Динамо» прошел чуть выше ворот.

Здесь нужно признать, что на матч против динамовцев их соперники выходили не в лучшем настроении, так как на выходных были биты в швейцарском чемпионате в хвост и гриву «Сенкт-Галленом» - 1:5. Хотя, может «Тюн» и проиграл с таким разгромным счетом, потому что футболисты клуба уже давно были мыслями в ответном поединке Квалификации Лиги чемпионов? Как бы то ни было, а домашнем матче против киевлян швейцарская команда выглядела довольно неплохо. Особенно во втором тайме. Поняв в перерыве, что с таким вот «Динамо» можно играть на равных, и, главное, выигрывать, футболисты «Тюна» во второй половине встречи заиграли гораздо активнее. Правда, все равно больше опасных моментов создавали динамовцы. Но и резкие контратаки швейцарцев таили в себе много угроз воротам Шовковского. На 52 минуте на свидание с нашим голкипером выскочил Адриано Пимента. Но завершающий удар у бразильца откровенно не вышел. Киевляне ответили сильным дальним ударом Олега Гусева – Якупович растянувшись во весь свой рост, отбил мяч. На 60 минуте здорово приложился к мячу метров так с сорока Эгертер, но Шовковский здорово тянет мяч с правой «девятки». А буквально через минуту уже голкипер «Тюна» демонстрирует чудеса реакции после удара головой Гавранчича с пяти метров. Снова проверяет Шовковского на бдительность Гербер, пробив по его воротам с 25-и метров. На подачу со штрафного в исполнении Ротаня с готовностью откликнулся Айила Юссуф, и с района одиннадцатиметровой отметки пробил головой, мяч просвистел далеко мимо ворот.

Тренер киевлян Леонид Буряк для усиления атакующей мощи своей команды на протяжении второго тайма делает несколько замен, выпустив бразильцев Клебера с Ринконом, и Валентина Белькевича. Как раз белорус и не использовал последний шанс киевлян склонить чашу весов в свою пользу. На 85 минуте Юссуф длинным пасом почти с центрального круга нашел рвущегося в штрафную площадь соперников Ротаня. Руслан, не мешкая, прострелил в центр на набегавшего Белькевича, и Валентин сходу пробил. Только вот мяч рикошетом от ноги защитника Армана Деуми вылетел на угловой. Расплата за такое мотовство наступила на последней, 90 минуте матча. Отличился красивым ударом головой Бернардини – 1:0 в пользу «Тюна». Все, в тот момент, когда мяч залетал в ворота Шовковского, вся Украина покрылась холодной испариной! Ведь всем стало ясно, что киевлянам в добавленное время нужных два гола ну никак не забить. Мало того, окрыленные успехом швейцарцы могли и вовсе довести счет до неприличного. Только вот излишняя спешка им в этом помешала. Киевляне вылетают с еврокубков уже летом! Такого позора в истории «Динамо» никогда еще не было!

Только что Олег Гусев на забил гол и пребывает в отчаянии. Точно так же придется хвататься за голову всем динамовцам после финального свистка. Они проиграли и выбыли из борьбы за евротрофеи до будущего сезона. Какая нелепость! Ведь играли то намного сильнее «Тюна». Просто в двух играл киевлянам катастрофически не везло. Хотя, как там говорят: «Везет всегда сильнейшим?». Как бы там ни было, а счет на табло – 1:0 в пользу соперника «Динамо»

Леонид Буряк в подавленном состоянии покидает поле стадиона «Ванкдорф» с опущенной головой. Ему нечего сказать в оправдание. Да и зачем лишние слова, когда его команда не выполнила главной задачи на сезон – как можно лучше сыграть в Лиге чемпионов. А здесь евросезон для «Динамо» закончился так и не начавшись, в начале августа

«Тюн» (Берн. Швейцария) – «Динамо» (Киев. Украина) – 1:0 (0:0).

03.08.2005. 21:15. Берн. Стадион "Ванкдорф". 25 728 зрителей. +25°C.

Арбитр: Педру Оливейра Алвеш Гарсия (Португалия). Ассистенты арбитра: Серафим Байа Ногейра (Португалия), Паулу Жануариу (Португалия). Резервный арбитр: Жоау Карлуш Фонсека-Вилаш-Боаш (Португалия). Делегат УЕФА: -. Судейский наблюдатель: Алаим Делме (Франция).

"Тюн": Элдин Якупович, Давид Паллас, Арман Деуми, Селвер Ходжич, Жозе Гонсалвеш, Любо Миличевич, Сильван Эгертер, Адриано Пимента (Тьяго Бернарди, 87), Нелсон Феррейра (Леандро Виейра, 76), Андреас Гербер, Мауро Лустринелли (Джелсон Родригес, 90+2). Запасные: Ален Портманн, Лукас Шенкель, Адриан Мозер. Тренер: Урс Шененбергер.

"Динамо": Шовковский Александр, Да Коста Родриго, Гавранчич Горан, Дантас Биспо Родольфо, Несмачный Андрей, Юссуф Атанда, Гусев Олег, Ротань Руслан (Белькевич Валентин, 67), Чернат Флорин Лучиан, Шацких Максим (Де Соуза Клебер, 61), Чеснаускис Эдгарас (Ринкон Диого, 56). Запасные: Луценко Тарас, Леко Йерко, Пеев Георгий, Саблич Горан. Тренер: Леонид Буряк.

Голы: 1:0 - Тьяго Бернарди (90+2). Предупреждены: Сильван Эгертер (64), Жозе Гонсалвеш (85) - Дантас Биспо Родольфо (22). Удалены: нет - Да Коста Родриго (90+2, опасная атака соперника).

После того, как «Динамо» завершило свою еврокубковую кампанию так толком ее и не начав, Леонид Буряк еще какое-то время оставался у руля команды. Но спустя пять дней после фиаско в Берне киевляне не смогли переиграть в матче 5 тура чемпионата Украины на своем поле «Ильичевец» - 1:1, и терпение руководства самого именитого клуба Украины лопнуло. Буряка на динамовском тренерском мостике заменил его бывший одноклубник Анатолий Демьяненко. Правда, здесь нужно заметить, что игра с «Ильичевцем» была прервана из-за ливня, и второй тайм доигрывался через сутки после первой половины встречи. Но, как бы то ни было, Леонид Иосифович ушел, так толком и не поработав с командой. А «Динамо» под руководством Анатолия Васильевича только в «золотом» матче проиграет «золото» чемпионата Украины 2005/2006 гг. донецкому «Шахтеру» - 1:2. Затем, одолев в квалификациях Лиги чемпионов латвийский «Металлург» из Лиепаи (4:1 и 4:0), и сильный турецкий «Фенербахче» (3:1 и 2:2), подопечные Демьяненко просто позорно выступят в групповом раунде самого престижного клубного соревнования мира, набрав всего два очка. Причем динамовцы были нещадно биты на глазах своих болельщиков румынской «Стяуа» - 1:4, французском «Лионом» - 0:3, и в Мадриде «Реалом» - 1:5. До очередного более-менее удачного выступления в Европе оставалось еще два года.

А вот швейцарский «Тюн» после сенсационной победы над киевским «Динамо» и дальше продолжал удивлять всю Европу своими выступлениями в Лиге чемпионов 2005/2006 гг. Благодаря высокому рейтингу украинского клуба, победитель пары «Тюн» - «Динамо» в Третьем Квалификационном раунде выходил на победителя пары «Мальме» Швеция – «Маккаби» Хайфа, Израиль. Сильнее оказались скандинавы, с которыми «Тюн» не имел особых проблем – 1:0 и 3:0. Мало того, в первых двух турах группового этапа Лиги чемпионов швейцарцы своей неуступчивой искрометной игрой заставили говорить о себе весь футбольный мир. Сначала «Тюн» на равных противостоял на «Эмирейтсе» лондонскому «Арсеналу» и вполне мог выиграть у «канониров», но – 1:2. А у себя на поле была обыграна пражская «Спарта» - 1:0. Правда, потом после двойного удара от амстердамского «Аякса» - 0:2 и 2:4, «Тюн» ожидаемо сдулся, хотя и боролся в каждом матче. В итоге четыре набранных очка (домашнее поражение от «Арсенала» - 0:1, и нулевая ничья в Чехии), третье занятое место и достойный проигрыш в 1/16 финала Кубка УЕФА немецкому «Гамбургу» - 1:0 и 0:2.

Да-а-а, несмотря не то, что с той поры прошло уже 13 с половиной лет, события тех дней до сих пор вызывают дикое разочарование из-за краха лигочемпиновских надежд киевского "Динамо". Ведь команда была что надо. Могла навести шороху в самом престижном клубном турнире мира. Дальше, кстати, представители Швейцарии еще неоднократно будут останавливать представителей Украины в квалификациях еврокубков, и киевское "Динамо" тоже есть в этом скорбном списке. "Янг Бойз" не забыть так же, как и "Тун". Правда, киевляне потом брали реванши у своих "сыроварских" обидчиков на групповом этапе Лиги Европы. Но это уже совсем другая история...

08.01.2019, 00:15