«Линия Юкки Ялонена»

2019-05-28 09:51 В Словакии завершился 83-й чемпионат мира. В решающем матче сборная Финляндии смогла обыграть команду Канады. Главный ... «Линия Юкки Ялонена»

В Словакии завершился 83-й чемпионат мира.

В решающем матче сборная Финляндии смогла обыграть команду Канады.

Главный вклад в победу своей сборной сделал её капитан Марко Анттила.

В полуфинале его единственный гол не пустил в финал сборную Россию, а в решающем матче он сделал дубль, чем фактически перечеркнул шансы канадцев на победу.

Капитан сборной Финляндии Марко Анттила рассказал о том, что его мотивировало на победу в турнире:

«Никогда не знаешь, как всё может сложиться.

Надо просто упорно работать, и ты можешь получить такой подарок, как этот.

Я просто очень хотел победить, ведь особо ничего не выигрывал в карьере.

Очень хотел получить этот титул, и теперь он у нас есть»!

Счет в середине первого игрового отрезка открыл защитник канадской сборной Ши Теодор.

Финская сборная отыгралась в начале второго периода благодаря точному броску капитана Марко Анттилы.

На первых минутах третьего игрового отрезка Анттила оформил дубль и вывел финнов вперед.

В конце встречи Харри Песонен отправил третью шайбу в ворота канадцев.

Сборная Финляндии завоевала золотые медали чемпионата мира в третий раз в истории.

Первый титул был завоеван в 1995 году, второй – в 2011-м.

Отмечу, что 8 лет назад сборная Суоми также выиграла мировое первенство в Словакии, а главным тренером команды был тот же Юкка Ялонен.

«Совпадение? Не думаю!»

Юкка Ялонен тактически переиграл всех своих визави по матчам плей – офф.

При этом сборная Суоми катком прошлась по главным фаворитам Чемпионата:

действующим чемпионам мира шведам, русской "красной машине" и лидером по числу выигранных финалов - канадцам!

Вероятно, финны привезли, вероятно, самую слабую сборную за всю историю.

В финской команде не было звезд, не было игроков основы энхаэловских клубов, не приехавших по разным причинам на Чемпионат.

Только два игрока играли в нынешнем сезоне НХЛ, и ни один из них не отметился заброшенной шайбой.

П.С.

Финский журналист Филип Саксен съел лист из газеты, в которой он раскритиковал сборную Финляндии перед чемпионатом мира-2019 по хоккею.

Он предрекал команде Суоми только четвертьфинал, а она взяла "золото"!

"Я написал, что нынешняя сборная Финляндии - одна из худших в истории чемпионатов мира. Максимум, чего я от них ожидал, – четвертьфинал.