Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Нарід - ви це зробили. Провали в енергетичній сфері. Добровільна посадка на російську "голку".

2019-10-02 20:06 Жах! Це не закінчується. Жоден з попередніх Президентів за менш ніж пів року не зумів завдати ...

Жах! Це не закінчується. Жоден з попередніх Президентів за менш ніж пів року не зумів завдати стільки шкоди Україні!

===

В Украину, впервые за четыре года, импортировали электроэнергию из России

Вчера, 1 октября, в Украину был возобновлен коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Четырехлетнюю паузу прервала ООО «Юнайтед Энерджи», которая занимается поставкой энергоносителя для АО «Днерпоазот», входящего в группу «Приват» Игоря Коломойского.

А стала возможна такая сделка благодаря изменениям в законодательство, которые лоббировал Андрей Герус.

Как только изменения для закона «О рынке электроэнергии» вступили в силу национальный оператор «Укрэнерго» стал обязан предоставлять беспрепятственный доступ к сети для трейдеров, которые выиграли тендер на ProZorro. При этом направление купли-продажи значения не имеет. Поэтому 1 октября импорт электроэнергии из РФ осуществляло ООО «Юнайтед Энерджи», сообщает «24 канал».

Такое стало возможно, поскольку 18 сентября ВР приняла правку, предложенную депутатом от «Слуги народа» Андреем Герусом. Она позволила покупать по двусторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами ЕЭС (Европейского Энергетического Союза). Мотивировали в «Слуге народа» необходимость повышения конкуренции на электроэнергетическом рынке, что должно привести к снижению цены на электроэнергию для (отдельно взятой бабушки) промышленных потребителей.

«Юнайтед Энерджи» в 2019 году несколько раз подписывала контракты на поставку газа АО «Днепроазот», входящего в группу «Приват». А в августе-сентябре 2019 года - участвовало в торгах на поставку электроэнергии для объектов Прикарпатьеоблэнерго Суркисов.


Pylyp Dukhliy

Если не случится ничего экстраординарного, то мы проиграем эту войну. Потому что у россии есть план. Есть конечная цель и каждый их шаг приближает их к победе. Это маленькие шаги, каждый такой шаг в отдельности не вызывает радикальной реакции, а в совокупности вместе - меняют кардинально ситуацию.

Все эти "просто прекратить стрелять", отведение войск, прямые переговоры с хуйлом, признание объектности сепарских образований, выдача пленных, которых и так они были обязаны выдать, какбы Штанмайер, а как бы и нет - это как бы небольшие и как бы большие шаги в сторону слиться под россию, поснимать с них санкции, всунуть нам назад разоренный Донбасс и "забыть" про Крым. Но сделать это так, чтобы каждый маленький шаг не вызывал бы сильных протестов и дестабилизации. Но есть еще и экономическая составляющая. Теперь мы будем закупать электроэнергию в россии и союзной ей Беларуси.

В сентябре зеленое монобольшинство по инициативе главы комитета Рады по энергетике Андрея Геруса сняло законодательные ограничения на импорт электроэнергии из россии и Беларуси на основании двухсторонних договоров. Теперь мы не просто будем сглаживать пиковые нагрузки, как это было раньше, а мы будем замещать свою электроэнергию российской на долгосрочной основе. Мы сами себя садим на энергетическую иглу. И дилером нашим будет самая ненавидящая нас страна в мире.

И это тоже война. И это оружие, заряженное в сентябре, рано или поздно выстрелит в самый неподходящий момент и нам, как газом, начнут выкручивать руки. Более того, по условиям Ассоциации с ЕС мы должны через 4 года интегрироваться в энергосистему ЕС, предварительно показав полностью автономную работу на протяжении года. Импорт электроэнергии из россии ставит на этом крест. (!!!!!!!!!!!)

Наша новая власть не имеет никакой стратегии или понимания как выигрывать войну. Она сосредоточена на потакании интересам олигархов, которые эту власть привели. Все ее решения - на уровне примитивных реакций. Нужна Коломойскому дешевая электроэнергия? Ну так давайте купим электроэнергию у россиян. А что такое? Это ж не страшно, просто решение проблемы.

А потом через пару лет нам просто выключают свет и выкрутят руки.

Кстати то, что наших энергетиков и горняков вытеснят с нашего же рынка россияне, это ни власть, ни Геруса, ни Коломойского не волнует. Да что там энергетика, их и Украина не интересует…


Дмитро "Калинчук" Вовнянко

КОМУ ЗАВАЖАЄ ЗЕЛЕНИЙ ТАРИФ?

#ЗЕкорупція

Представник президента у кабміні і народний депутат Андрій Герус давно відомий як категоричний противник зеленого тарифу, тобто спеціального тарифу для станцій що виробляють електроенергію з відновлювальних джерел. Ще в червні він обіцяв піти підмітати Хрещатик, якщо Україна не знизить зелений тариф у два рази. Що ж викликало в нього таку люту ненависть до екологічної електрики?

Для початку. Зелена енергетика це по факту інвестиція в майбутнє. Наразі в загальному енергобалансі країни зелена енергетика складає всього лише 3% від загальної. За такої частки, шкоди державі й споживачам зелений тариф завдавати не може. Навпаки, він спонукає бізнес інвестувати в нові технології виробництва електрики. А чи не головне – сприяє збереженню здоров’я людей та не завдає шкоди природі. Не треба її недооцінювати. Це зараз частка зеленої енергетики – дрібничка. А за років 20-30 аби не сталося так, що саме зелена енергетика даватиме значну частку електроенергії. Були часи коли і паротяги вважали дурною забаганкою.

Проте. Відміна зеленого тарифу наразі означатиме що підприємці, які уже інвестували в будівництво екологічних станцій, не можуть окупити свої витрати. Держава ще раз розпишеться під твердженням що дурень той, хто з державою зв’язався. Але не тільки у підприємців виникнуть проблем – беріть вище.

Держава Україна брала на себе обов’язки, що зелений тариф проіснує мінімум до 2030 року. Чимало об’єктів екологічної енергетики будували на кредити ЄБРР, Світового банку та інших міжнародних фінансових установ. Якщо зелений тариф буде відмінений, це означатиме, що Україна своєму слову не хазяїн, і що об’єкти збудовані на кредити міжнародних структур банально не окупляться. Яка довіра після цього буде до України з боку світових інвесторів, аби уявити – бракує фантазії.

Ну от самі посудіть. Як інвестувати в країну, де банальна зміна влади (те що на заході сприймають як звичайну формальність) призводить до відмови від зобов’язань країни перед інвесторами та кредиторами? Типа - раз і ми тобі нічого не винні. Аби відновити довіру до країни після такого – знадобляться десятиріччя. Це – очевидно.

Але не тільки про закордонного інвестора мова. Внутрішній інвестор відвернеться від держави іще швидше. Це європейцям можна їздити по вухах про великі ефекти від тих чи інших кроків держави. Але вітчизняний підприємець ціну нашій держави знає аж надто гарно і як раз він зрозуміє все і зразу.

А тепер самі подумайте. Наскільки реальні обіцянки ЗЕкоманди забезпечити економічне зростання України на 5-7%? Яке нафіг економічне зростання може статися в умовах, коли державі не довіряють інвестори – і міжнародні і вітчизняні?

Навіщо ж Андрій Герус це робить? А все просто насправді. Уже давно кажуть, що головна мета пана Геруса – захищати бізнес-інтереси олігарха Коломойського. Згадаймо хоча б те з яким завзяттям Андрій Герус бився проти впровадження ринку електроенергії. Очевидно, держава у якої олігарх Коломойський продає «Центренерго» вугілля за ціною вище ринку, а електроенергію на свої феросплавні заводи купує нижче собівартості, має серйозні проблеми. Така держава економити мусить на всьому. На інвестиціях у майбутнє – в першу чергу. От саме таку економію і відстоює Герус.

Й зеленими тарифами так – знизять їх, впаде ціна електроенергії для заводів Коломойського. Ігор Валерійович отримає додатковий прибуток. А як там інвестори, кредитори? Через скільки десятиріч вони знову згадають про інвестиції в Україну? Та хіба це Коломойського цікавить…

Ви феросплавний завод Коломойського у Запоріжжі бачили? Кожен працівник вам скаже, що по факту завод виснажують – витискають з нього все від технології створеної ще в часи «отця народів» Іосифа Сталіна, до конструкцій цехів які капітальний ремонт востаннє бачили в часи того самого СРСР.

Висмоктати все що можна і відвалити на Захід або в Ізраїль – історія України знає сотні прикладів такого «бізнесу». Коломойський за допомоги Геруса готується саме до цього.

===

PS. "на солодке"

===

Нацбанк продал 150 миллионов долларов, чтобы остановить падение гривни

За последние трое суток гривня девальвировала на 3,2%, вернувшись на уровень середины сентября. И если среди участников розничной части рынка покупки и продажи валюты причиной смены курса чаще называют вчерашние новости про «формулу Штайнмайера», то на межбанке больше внимания уделяют решению НБУ прекратить продажу наиболее популярных ОВКЗ с 5-летним сроком погашения.

«Я б не сказал, что это спекуляция. Скорее паника. Новостной фон так себе: с МВФ пробуксовка, формула Штайнмайера и майданы по городам и т. д. Население и бизнес, в принципе уже с августа начали скупать валюту потихоньку на девальвационных ожиданиях. Все это перекрывалось притоками от нерезидентов. Сейчас приток поутих. Все увидели отскок, приняли его за разворот и вот мы летим, а НБУ продает (думаю, порядка 150−160 млн сегодня)…», — цитирует «НВ Бизнес» мнение старшего аналитика Райффайзен Банка Аваль Михаила Ребрика.

===

звідси, звідси, звідси та звідси

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.10.2019, 20:06
Ist
Автор:
(Ist)
Статус:
Наставник (4681 комментарий)
Подписчиков:
7
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть