Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Про Чорногорію

2020-01-10 16:08 === История грандиозного провала российских спецслужб в Черногории ПЛАН "АДРИАТИКА". Сразу после разрыва Черногории и Сербии, ... Про Чорногорію

===

История грандиозного провала российских спецслужб в Черногории

ПЛАН "АДРИАТИКА". Сразу после разрыва Черногории и Сербии, россияне начали с помощью денег формировать в Черногории русское лобби. Очень похожая история с Украиной, когда Медведчук летает в Москву и делает вид, что он на что-то влияет.

Так в Москву начали летать черногорские политики - за деньгами и поддержкой пророссийских избирателей.

(забавный факт: один из организаторов переворота должен был прилететь из Черногории на встречу в Москву. Он попросил денег на билет. Ему отправили $800 через отделение Western Union, которое распологалось... на соседней улице со штаб-квартирой ГУ РФ в Москве)

Многочисленные переговоры, создание агентурных сетей, финансирование акций протеста - переговоры об этом позже опубликуют спецслужбы. А пока в Сербию направили двух граждан РФ - сотрудников ГУ Эдуарда Широкова (был военным аташе при посольстве РФ в Польше, депортирован в 2014 году как агент ГУ) и Владимира Моисеева (настоящие имена стали известны позже).

С этого момента россияне с территории Сербии курируют проект под условным названием "Адриатика". Его цель - свержение Джукановича и его политической группы, чтобы привести к власти пророссийское политическое крыло. Среди контактов россиян - генералы и полковники, а также националисты как в Сербии, так и в Черногории. "Правительство должно быть немедленно смещено, а народ Черногории должен восстать", - главный лейтмотив тайных встреч.

КАК ВЫГЛЯДЕЛ ПЛАН МОСКВЫ. Все планировалось провернуть в день выборов 2016 года. Во-первых, оппозиция должна была собрать 5000 черногорцев на протесты. Во-вторых, с территории Сербии сотрудники ГУ РФ должны были предоставить около 500 человек из среды сербских националистов, которых наденут форму полицейских (все оборудование было закуплено заранее и хранилось в Черногории - дубинки, форма, противогазы, рации).

Задача - создать иллюзию, что силовики переходят на сторону протестующих. Также вооруженные люди должны были оказать огневое прикрытие против спецназа. Еще одна группа должна была обстрелять полицейских под парламентом и организовать захват здания.

На операцию отводилось двое суток. За 48 часов оппозиция должна была захватить парламент, сформировать правительство, взять под арест премьера ("Если не выйдет захватить - надо убить") и провести массовые аресты прозападной политической элиты.

НО ВСЕ ПОШЛО НЕ ПО ПЛАНУ. За четыре дня до выборов один из завербованных агентов запаниковал и совершил ошибку, а полиция перехватила его телефонный разговор: "У меня проблемы с моими людьми... Они нервничают... Что мы должны делать? Сегодня, завтра?".

В день выборов начались облавы. 20 сербских националистов задержали на территории страны, в том числе бывшего генерала полиции Сербии. Другие участники заговора скрылись. Были задержаны местные оппозиционеры, которые работали в рамках кремлевского плана.

Как выяснилось, спецслужба Черногории прослушивала россиян и завербованных агентов. Кадровый сотрудник ГУ РФ Широков дал команду одному из подчиненных агентов совершить убийство премьера - любым удобным образом. Агент сдался спецслужбам и признался.

Спецслужбы установили, кем являются Широков и Моисеев. И затребовали у Сербии выдать агентов. В Сербию спешно вылетел секретарь Совбеза РФ Патрушев, чтобы вывезти их. Разумеется, Сербия их отпустила. Ныне Широков и Моисеев получили приговоры удаленно, но находятся в базе розыска Интерпола.

СПУСТЯ ЧЕТЫРЕ ГОДА. Черногория полноценный член НАТО. Скоро - член ЕС. Все русское в стране, шаг за шагом, вычищается. Российское лобби выбрасывают из политики (от выборов к выборам падает поддержка пророссийских партий) и экономики (в том числе благодаря обоюдному санкционному режиму между РФ и Черногорией). Избавляются от русского мира даже в религии. Одна из последних российских истерик связана со сворачиванием влияния самой крупной в стране Сербской православной церкви (да, у Черногории нет своей признанной церкви, но ее активно создают).

Джуканович провел законопроект, которым можно будет забрать у СПЦ 650 объектов, чтобы передать... Черногорской православной церкви. С ней, кстати, еще патриарх Филарет устанавливал связи и поддерживал. Пока Константинополь не хочет давать ей Томос, но это лишь вопрос 10-15 лет.

Став членом НАТО, Черногория позволила Альянсу полностью перекрыть Адриатическое море. Кроме того, власти страны готовят часть залива Валданос под военную базу, которую могут передать Альянсу. Страна также в шаге от контракта на $36 млн на поставку машин HMMWV.

"Никакой радости приближение НАТО к нашим границам не вызывает... Ну зачем им НАТО?" - грустно комментирует Владимир Путин провал российских спецслужб в Черногории. А мы с вами поднимаем бокал за черногорских братьев, которые смогли и у которых получилось.

Petro Shuklinov

===

звідси

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.01.2020, 16:08
Ist
Автор:
(Ist)
Статус:
Наставник (4681 комментарий)
Подписчиков:
7
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть