Саныч – Базовый клуб сборной CCCР Малофеева 1984/1986

2020-07-25 11:14 Базовый клуб сборной СССР Малофеева – минское «Динамо» - ой ли; какой клуб был на само ... Саныч – Базовый клуб сборной CCCР Малофеева 1984/1986

Базовый клуб сборной СССР Малофеева – минское «Динамо» - ой ли; какой клуб был на само деле базовым в сборной Малофеева; как киевляне постепенно стали основой сборной Малофеева

1. Вітаю всіх на своєму каналі «Футбол від Саныча». Сегодня продолжаю рубрику «Тайны сезона 1986», и хочу разобраться, какой клуб был базовым в сборной СССР Эдуарда Васильевича Малофеева в 1984 – 1986 годах. Всё дело в том, что динамовцы Киева в своих интервью утверждают, что базовой командой у Малофеева было его минское «Динамо», которое Эдуард Васильевич привел к единственному «золоту» чемпионата СССР в 1982 году. Да и многие любители футбола со стажем в этом уверены. Но так ли это на самом деле?

Я не буду углубляться в дебри интервью игроков. Здесь лучше всего скажет статистика. Решил взять матчи отбора на чемпионат мира в Мексике-1986, которые проходили с сентября 1984 года по октябрь 1985-го. Основных претендентов на базовый клуб сборной – трое, московский «Спартак», минское и киевское «Динамо». Их и рассмотрим по игрокам и суммой минут, проведенных ими на поле.

1. Московский «Спартак» представляли в сборной Малофеева семь футболистов:
    Вратарь Ринат Дасаев отстоял от свистка до свистка все 8 матчей, что равняется 720-и минутам.
    Далее, Сергей Родионов – 1 матч, 90 минут.
    Александр Бубнов, 4 матча, 360 минут.
    Юрий Гаврилов, 4 матча – 275 минут.
    Федор Черенков, 4 матча – 288 минут.
    Геннадий Морозов, 3 матча – 270 минут.
    Борис Поздняков. Тут отдельный разговор. 10 октября 1984 года сыграл против Норвегии в Осло в качестве спартаковца, а против Дании в Копенгагене 5 июня 1985-го уже динамовцем Москвы. В итоге по 90 минут за тот и другой клуб.

Спартаковских в общем 2 093 минуты.

1. «Динамо» Минск презентовали в сборной Малофеева четыре игрока:
    Сергей Гоцманов, 8 матчей – 653 минуты.
    Сергей Алейников, 8 матчей – 675 минут.
    Георгий Кондратьев, 7 матчей – 342 минуты.
    Андрей Зыгмантович, 4 матча – 186 минут.
    Причем твердых игроков основы здесь двое – Алейников и Гоцманов. Кондратьев и Зыгмантович – это в большей мере джокеры, игроки замены. Зыгмантович вообще ни одного полного матча не провел. Кондратьев - один, против Швейцарии в гостях 17 апреля 1985 года (2:2), что не помешало ему трижды отличиться в воротах соперников. Гол норвежцам, который дал путевку сборной СССР на мексиканский чемпионат мира, забил именно он. То есть минское «Динамо» уже не может считаться базовым клубом сборной Малофеева, хоть в сумме имеет второй результат по минутам – 1856.

2. Третьи киевляне, коих в сборную Малофеева вызывалось шестеро:
    Анатолий Демьяненко – 7 матчей, 630 минут.
    Сергей Балтача – 4 матча, 360 минут.
    Александр Заваров – 3 матча, 242 минуты.
    Владимир Бессонов – 3 матча, 86 минут. Кстати, вот уж действительно человек-травма. Бессонов получил травму в первом же матче отбора в Ирландии, и был заменен на 35 минуте. Через год уже Владимир выходил на замены в двух последних поединках с той же Ирландией и Норвегией.
    Олег Блохин, 3 матча – 224 минуты.
    Игорь Беланов – 2 матча, 81 минута. Дебютировал за сборную СССР Беланов в поединке против Швейцарии в Москве 2 мая 1985 года, сменив на 79 минуте Геннадия Литовченко из «Днепра». А уже после следующего матча в Дании, где наши проиграли 2:4, Малофеев не только заменил Беланова за 20 минут до финального свистка на Кондратьева, но и повесил на Игоря всех собак за то поражение. Чем надолго выбил из психологической колеи будущего лучшего игрока Европы следующего года.
    Я все это так подробно описываю, чтобы дальше было ясно, что киевляне к Малофееву особых теплых чувств не питали.

В итоге имеем 1623 минуты киевского «Динамо» в сборной СССР.

1. Еще привлекались в сборную трое из днепропетровского «Днепра» - Геннадий Литовченко - 5 матчей, Олег Протасов – 7 – забил пять голов, Иван Вишневский – 2. Два грузина из тбилисского «Динамо» Александр Чивадзе и Тенгиз Сулаквелидзе – по 4 матча. А так же Николай Ларионов из ленинградского «Зенита» - 3 матча, и Хорен Оганесян из «Арарата» 2 стартовых матча, в которых был заменен.

2. То есть, никакого базового клуба у сборной Малофеева не было. Можно с натяжкой сказать, что осенью 1985 года в решающих матчах отбора, когда был совершен спурт из трех домашних побед (Дания – 1:0, Ирландия – 2:0, Норвегия – 1:0), базовым клубом сборной СССР являлся московский «Спартак», который составлял ровно треть команды: Ринат Дасаев выводил сборную с капитанской повязкой, ему помогали в обороне ворот Геннадий Морозов и Александр Бубнов, а Федор Черенков дирижировал игрой в центре поля. Но, в любом случае минское «Динамо» не являлось базовым клубом сборной СССР Малофеева.

3. В 1986 году все стало меняться в сторону киевлян. Сначала их на зимние сборы приезжало семеро: Михаил Михайлов, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Владимир Бессонов, Александр Заваров, и Олег Блохин. Уже весной вместо Михайлова вызывался Виктор Чанов в качестве запасного голкипера. А 23 апреля в Румынии за советскую сборную дебютировали Иван Яремчук и Василий Рац. 7 мая против финнов вышел еще один дебютант из киевского «Динамо» - Павел Яковенко, плюс был возвращен в сборную Игорь Беланов. То есть, еще при Малофееве киевское «Динамо» стало базовым клубом советской команды.

Скажу больше, на чемпионат мира в Мексику полетела команда, собранная именно Малофеевым! С той лишь разницей, что сменились игроки замены, и вместо минчан Зыгмантовича с Кондратьевым Лобановский взял в сборную своих Андрея Баля и Вадима Евтушенко. Фёдор Черенков? Так он еще Малофеевым перестал рассматриваться, как игрок основы. Хотя не скрою, то, что Черенков не полетел в Мексику, стало для всех огромной неожиданностью. Но об этом, а так же о других тайнах сезона 1986 года расскажу в следующих выпусках данной рубрики. Дальше – почему и как Лобановский сменил Малофеева на посту сборной СССР перед самым выездом на чемпионат мира.