Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Лучшая левая нога, которую видел Мадрид. Пушкаш сбежал из Венгрии и играл в «Реале» до 40 лет

2020-08-05 09:54 25/11/1953 England v Hungary https://www.youtube.com/watch?v=7wdW5p3jd2Y&feature=emb_rel_end Александр Чистяков о футбольной звезде середины прошлого века. https://www.soccer.ru/blogs/record/1195318/pushkash-ferenc-real?from=top Пурцельд стал ...

25/11/1953 England v Hungary

https://www.youtube.com/watch?v=7wdW5p3jd2Y&feature=emb_rel_end

Александр Чистяков о футбольной звезде середины прошлого века.

https://www.soccer.ru/blogs/record/1195318/pushkash-ferenc-real?from=top

Пурцельд стал Пушкашем

Имя Пушкаша знает весь футбольный мир, Могучему Майору не грозит забвение, как многим легендам его времени.

Ференц не только прославился на родине и отметился в составе «волшебных мадьяр», которым помешало выиграть чемпионат мира только невероятное «Бернское чудо», но и удачно сбежал из Венгрии в Испанию, чтобы славно позировать в цветах мадридского «Реала», чьи многочисленные поклонники без устали цитируют мифы и легенды о героях прошлых лет. В том числе о Пушкаше.

По крайней мере, под этой фамилией знает Ференца футбольный мир, хотя будущий Майор родился и 10 лет прожил под немецкой фамилией Пурцельд, которую было решено сменить из-за усиления националистических настроений в Венгрии конца 30-х. Ференц родился в семье дунайских швабов, отец играл в футбол на заре XX века за клуб «Кишпешт», позже ставший «Гонведом» и гордящийся статусом первого клуба Пурцельда-младшего.

Ferenc Puskás, The Galloping Major

https://www.youtube.com/watch?v=T2BRjEiFnDo

Тряпичный мяч, Цуца, поддельные документы

Футбол в его детстве был всегда. Пушкаш рассказывал, что первое его футбольное воспоминание связано с тряпичным мячом, который они пинали вместе с соседским пацаном Йожи, самым большим другом детства. Йожи тоже станет большим футболистом, до отъезда Пушкаша в Испанию их карьеры будут идти параллельным курсом. Йожеф Божик проведет всю карьеру в «Гонведе» и пробьет отметку в 100 матчей за сборную Венгрии.

В 30-е Цуца, как прозвала Божика его бабуля, и его друг Ференц будут днями пропадать на окраине Будапешта, где можно вдоволь попинать мяч. Однажды Йожеф, задрав нос, сообщил другу, что его взяли в юношескую команду «Гонведа», что вызовет приступ нестерпимой зависти у Ференца. Сам он был еще мал — 10 лет, но с того дня принялся обивать пороги клуба, клянчить, просить, демонстрировать свои таланты.

Мальчишку только трепали по голове и просили зайти через два года, но Ференц не унимался, подключил отца и лбом пробил себе путь в футбол: его взяли в команду по поддельному удостоверению на имя Миклоша Ковача, которое «состарило» Пушкаша на пару лет. Под этим именем Ференц присоединился к основному составу, а вскоре необходимость в сохранении секрета Полишинеля отпала, успехи пришли к нему уже под собственным именем.

Ferenc Puskas best goals

https://www.youtube.com/watch?v=vFXoWOJh9Ks

«Кишпешт» превратился в «Гонвед», а Пушкаш стал майором

Первый матч в большом футболе Пушкаш сыграл в 16 лет, когда большую часть ведущих футболистов «Кишпешт» поразила эпидемия гриппа. Пацан не стушевался и стал получать новые шансы, которых не упускал. В третьей игре Ференц забил дебютный гол, через два года он уже дебютировал за сборную Венгрии, в 19 лет забил 36 голов в 34 матчах чемпионата, а через пару лет выстрелит полусотней голов.

Важное событие для клуба Пушкаша произошло в 1949 году, когда «Кишпешт» стал армейским клубом и был переименован в «Гонвед», футболисты получили воинские звания, в частности, Пушкаш стал майором в 22 года. В связи с этим позже к его званию будут добавлять эпитеты — Могучий, Скачущий, Галопирующий, Неистовый, Беспощадный. Майор.

Так играл великий Ференц Пушкаш

https://www.youtube.com/watch?v=xhS7uKiMvlc

Золотая Олимпиада и «Бернское уныние»

У Пушкаша изумительная статистика в составе сборной Венгрии: 84 гола в 85 матчах. Могло быть гораздо лучше, ведь свой последний матч за мадьяр Ференц провел в 29 лет, в то время как его карьера продолжалась до 40. В 1952-м венгры выиграли футбольный турнир Олимпиады в Хельсинки. Пушкаш забивал в каждом матче, начиная с четвертьфинала, в финальной схватке с Югославией его гол на 70-й минуте оказался решающим. Окончательный счет в концовке установил Цибор — 2:0.

1952 (02.08) Hungary - Yugoslavia - 2-0 Final Olympics in Helsinki

https://www.youtube.com/watch?v=jVpnxL5zd64

С таким же счетом после голов тех же Пушкаша и Цибора «Могучие мадьяры» вели в финальном матче ЧМ-1954 против ФРГ уже к 8-й минуте. Но потом для немцев наступило «Бернское чудо», которое для венгров было «Бернским унынием». Пушкаш и Ко были суперфаворитами той игры, тем более в матче группового этапа против ФРГ была одержана более чем убедительная победа со счетом 8:3.

WC 1954 Final West Germany - Hungary part 1 (04.07.1954)

https://www.youtube.com/watch?v=1euPU-0FSBE

Поражение оказалось настолько неожиданным и болезненным, что привело к маршам разочаровавшихся в Венгрии и обычной в таких случаях «охоте на ведьм». Естественно, главным виновником назначили самого сильного, и через два года уставший от постоянной критики и упреков форвард принял непростое решение эмигрировать в Испанию. Тем временем в Венгрии принялись с удвоенным рвением смешивать беглеца с грязью, а потом вдруг умолкли. Пушкаша вдруг «не стало», память о нем стерли из учебников истории.

WC 1954 Final West Germany - Hungary part 2 (04.07.1954)

https://www.youtube.com/watch?v=10RzR-G1xiM

Толстяк, дисквалификация и сомневающийся Бернабеу

Пушкаш уехал из Венгрии в 29, но остался без футбола. Федерация футбола Венгрии требовала пожизненно дисквалифицировать Ференца, но УЕФА ограничился двухлетним запретом, за время которого Майор набрал 30 (!) лишних килограмм. Санкции УЕФА и слухи о «безвозвратно утерянной форме» привели к тому, что «Ювентус», «Милан» и «Манчестер Юнайтед», имевшие вида на Пушкаша, отошли покурить в сторонку.

Пушкаш даже ездил в Италию, надеясь зарегистрироваться в качестве футболиста там, но вернулся в Испанию ни с чем. Оставшись без футбола, влюбился в испанскую кухню и раздобрел в полтора раза. Когда истек срок дисквалификации, Ференц слабо напоминал форварда, наводившего ужас на соперников. Возможно, еще одна блестящая глава его карьеры так и осталась бы ненаписанной, если бы не настойчивость Эмиля Остерехера.

Еще один венгр, еще один эмигрант, еще один человек из «Гонведа». Бывший технический директор венгерского клуба в 1958 году стал работать на «Реал» и при любой удобной и неудобной возможности уговаривал Сантьяго Бернабеу подписать Пушкаша. Легендарный президент только брезгливо кривился и отвечал, что футболист Пушкаш остался в Венгрии, а в Мадриде под его фамилией живет какой-то толстяк.

Остерехер не сдавался: «Подпишите. Не пожалеете». В какой-то момент Сантьяго Бернабеу сдался. И подписал. И не пожалел. Пушкашу поставили условие привести себя в форму за лето, и он работал до седьмого пота, хотя на первой тренировке в «Реале» все еще выглядел «бегемотиком». Луис Карнилья был в ужасе, Альфредо Ди Стефано смеялся от души:

Большой живот, маленькая пушка!

Но очень скоро насмешки сменились восхищением, еще один партнер по «Королевскому клубу», Канарио, был в восторге:

Никогда не видел такого футболиста. Не знаю, как лучше объяснить. Понимаете, у Ференца нет левой ноги, у него на этом месте еще одна рука.

WC 1954 Final West Germany - Hungary part 3 (04.07.1954)

https://www.youtube.com/watch?v=uIccNlbcik0

Покоряя Мадрид

Когда в дебютном матче за «Реал» Пушкаш оформил хет-трик в ворота «Хихона», его приняли. Когда в первом сезоне забил 25 голов за «Реал», многие попросили прощения, а когда в следующем отправил в ворота соперников 47 мячей, у всех в словарном запасе остались только восторженные междометия.

И это был только первый из четырех трофеев Пичичи, которые завоюет Пушкаш. Не было недостатка и в командных победах: со «сливочными» Майор выиграл три Кубка чемпиона и пять титулов в Ла Лиге, вдобавок к мировому признанию, которое было и в Венгрии, получил популярность и деньги, которыми щедро делился.

Бывшие партнеры рассказывают, что после прогулки по улицам Мадрида Ференц оставался с пустыми карманами, а иногда и без части гардероба. Особенно любили Пушкаша венгерские нищие, коих было предостаточно на улицах испанской столицы. Стоило Майору услышать родной язык — и его сердце таяло.

18 мая 1960 года — пожалуй, самый особенный день Пушкаша в мадридском «Реале». В финале Кубка чемпионов, который проходил в Глазго, мадридцы укатали в газон франкфуртский «Айнтрахт» — 7:3! Великолепный Альфредо Ди Стефано оформил хет-трик, но Пушкаш сделал «покер»!

Полвека спустя сэр Алекс Фергюсон назовет Ференца «без сомнения одним из величайших игроков всех времен». В этой фразе так много и так мало. Нам не дано в полной мере прочувствовать, насколько великими были футболисты недоступного для нас прошлого, но, уверен, иногда мы должны хотя бы осознать понять это. Ференц Пушкаш оставил после себя выдающееся футбольное наследие, которым все причастные должны гордиться, а мы все — дорожить.

WC 1954 Final West Germany - Hungary part 4 (04.07.1954)

https://www.youtube.com/watch?v=KTW8Y8iB6Cc

Фе́ренц Пу́шкаш (венг. Puskás Ferenc, имя при рождении Фе́ренц Пу́рцельд Би́ро (венг. Purczeld Bíró Ferenc); 1 апреля 1927, Будапешт, Венгрия — 17 ноября 2006, там же) — венгерский и испанский футболист, нападающий, один из игроков венгерской «Золотой команды», участник чемпионатов мира 1954 (в составе сборной Венгрии) и 1962 (в составе сборной Испании) годов.

По опросу МФФИИС занимает 6-е место среди лучших футболистов мира XX века. Занимает 7-е место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Занимает 6-е место среди лучших игроков XX века по версии Guerin Sportivo. Занимает 7-е место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии журнала Placar. Занимает 7 место среди лучших игроков XX века по версии France Football. Входит в список 50-ти лучших игроков XX века по версии Planete Foot. Входит в список лучших игроков в истории футбола по версии Voetbal International.

Ференц Пушкаш ещё при жизни был признан лучшим венгерским футболистом всех времён. Имя Ференца Пушкаша носит мультиспортивный стадион в Будапеште и футбольная команда. Приз лучшего гола года по версии ФИФА носит имя футболиста.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%88,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86

WC 1954 Final West Germany - Hungary part 5 (04.07.1954)

https://www.youtube.com/watch?v=6dStpWstwRA

Ференц Пушкаш родился в бедной семье Ференца Пурцельда, являвшегося дунайским швабом. Сам Пушкаш родился 1 апреля в госпитале Узцоки, однако всю свою жизнь он отмечал день рождения 2 апреля, так как документы были подписаны именно этим днём. Отец Пушкаша (11 мая 1903 — 12 июня 1952) сам был футболистом, играл за «Кишпешт», а затем работал в клубе помощником тренера. Его мать, Маргит Биро (21 декабря 1904 — 21 апреля 1976) работала швеёй. Немецкую фамилию Пурцельд было решено сменить в 1937 году из-за усиления националистических настроений в венгерском обществе, связанных с деятельностью тогдашнего венгерского лидера, Хорти. Более того, семья Пурцельдов полностью отказалась от использования немецкого языка даже в повседневном общении. Также у Ференца была сестра — Ева.

Первые годы Пушкаш провёл в небольшом доме в будапештском районе, расположенном около тренировочного поля «Кишпешта», где жило много молодых семей, имеющих большое количество детей. Там же Ференц стал играть в футбол; часто мяч делался из тряпок, после чего дети уходили в соседний район Грундиг и проводили там по 10 часов в день. Одним из соседей и лучших друзей Пушкаша был Йожеф Божик. В возрасте 12 лет Божик стал игроком молодёжной команды «Кишпешта». Узнав об этом, Пушкаш, которому было 10, умолял работника клуба принять поддельное свидетельство о рождении на имя Миклоша Ковача, родившегося в 1925 году, утверждая, что он, сын бывшего игрока клуба, талантлив как отец в юности. Клуб принял Пушкаша и не пожалел: уже в 15 лет Ференц, под именем двадцатилетнего гражданина Милоша Ковача, был призван в основную команду клуба. А 5 декабря 1943 года он дебютировал в основном составе команды в матче с «Орадей», после того, как часть игроков основы клуба поразила эпидемия гриппа. Уже в третьей игре в основе, 12 декабря, Пушкаш забил свой первый гол во взрослом футболе. В 1949 году «Кишпешт» был переименован в «Гонвед», и с 1 декабря 1949 года Пушкаш стал военнослужащим венгерской армии.

После венгерских событий 1956 года эмигрировал в Испанию, где больше года не выступал на высоком уровне, пока не подписал контракт с мадридским «Реалом», за который и выступал с 1958 по 1967 года. Также он принял испанское подданство, что позволило ему выступать за сборную этой страны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%88,_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86

WC 1954 Final West Germany - Hungary part 6 (04.07.1954)

https://www.youtube.com/watch?v=UJspYycrrdw

Александр Чистяков о футбольной звезде середины прошлого века.

https://www.soccer.ru/blogs/record/1195318/pushkash-ferenc-real?from=top

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.08.2020, 09:54
Internat
Автор:
(Internat)
Статус:
Наставник (3798 комментариев)
Подписчиков:
7
Медали:
Выбор редакции × 3

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть