Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

С днём рождения, Виктор Леоненко!

2020-10-05 20:37 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ С днём рождения, Виктор Леоненко!

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Виктору ЛЕОНЕНКО исполнился 51 год. Уверен, что ДИНАМОвским болельщикам мне не надо, обращаясь к давней (советского периода!) истории клуба, подробно представлять именинника. Любимец поклонников команды в первой половине лихих 90-й, он и сейчас, как принято говорить, человек публичный.

Не раз говорил и писал о том, что сужу о людях не по тому, что они говорят, а по их делам и поступкам.

О первых, с моей точки зрения, серьёзных делах (на футбольном поле!) 22-летнего Виктора, в ту пору российского футболиста, прочитал в Википедии:

8 апреля 1992 года стал первым в истории футболистом, сделавшим хет-трик в чемпионате России. Леоненко забил три мяча в ворота воронежского «Факела» (6:0). В мае 1992 года, после 4 туров первого чемпионата России по футболу, решился на побег из московского «Динамо» в киевское, который и был успешно осуществлен. В скором времени он дебютировал за киевлян. По словам Леоненко, к этому шагу его сподвигли разногласия в отношениях между ним и главным тренером «Динамо» Валерием Газзаевым[5].

А это из того же источника, но уже о Леоненко-динамовце:

В начале 1990-х был ведущим нападающим киевлян. 15 сентября 1993 года в первом матче 1/16 финала Лиги чемпионов 1993/1994 «Динамо» (Киев) — «Барселона» (Барселона) (3:1) Леоненко забил 2 мяча, которые принесли киевлянам победу. 14 сентября 1994 года в первом матче группового турнира розыгрыша Лиги чемпионов 1994/1995 «Динамо» (Киев) — «Спартак» (Москва, Россия) (3:2) киевляне проигрывали по ходу встречи 0:2, но сравняли счет — два гола на счету Леоненко, — и в итоге добились победы.

Надеюсь, большинству из тех, кто возрастом постарше, не надо напоминать о противостоянии "Динамо"(Киев) - "Спартак" (Москва). И о том, чем именно - в социальном плане! - как правило, становились подобные игры. Думаю, и молодому поколению, в этом плане будет интересно видео:

14 сентября 1994 г. Киев. Стадион "Олимпийский", 90 500 зрителей. Лига чемпионов УЕФА. Группа В. 1 тур. + 25 С.

Динамо (Киев): Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 66), Ковалец, Косовский, Скаченко (Ребров, 66), Михайленко, Леоненко, Призетко.

Спартак (Москва): Тяпушкин, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Рахимов, Чудин, Надуда, Аленичев (Мухамадиев, 61), Пятницкий, Писарев, Тихонов (Родионов, 43).

Предупреждения: 56' - Надуда (Спартак), 76' - Мухамадиев (Спартак), 87' - Призетко (Динамо), 89' - Хомин (Динамо). Главный судья: Грабер Герд Ассистенты: Циглер И., Эгон Беройтер (все - Австрия).

голы: 0:1 Писарев (12), 0:2 Тихонов (38), 1:2 Леоненко (48), 2:2 Леоненко (76), 3:2 Ребров (86)

Михайленко на 25 мин. не реализовал пенальти, вратарь отбил. Футболисты киевского "Динамо" за победу над московским "Спартаком" получили премии по 20 000 долларов США каждый.

В своей книге:

это конкретное футбольное дело сегодняшнего именинника мною тоже отмечено:

У меня с Леоненко, как говорится, шапочное знакомство. Однажды позвонил. Искренне поблагодарил за точку зрения Виктора об Олеге Петровиче Базилевиче, Царствия ему небесное. Прочитал об этом, когда многолетний друг уже ушёл в мир иной. Во время короткого телефонного общения, признаюсь, интересно было услышать, пусть и через океан, по телефону, но, как говорится, вживую человека, оценка которого во многом совпадала с моими суждениями.

Закончу искренним пожеланием Виктору: здоровья, счастья, любви и радости под мирным небом Украины. И, дай Боже, чтобы пожелания, услышанные сегодня юбиляром, сбывались...

Дэви АРКАДЬЕВ,

5 октября 2020,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.10.2020, 20:37
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть