Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В этот день Олег Блохин был признан лучшим игроком Европы Выбор редакции

2020-12-25 18:07 В этот день Олег Блохин был признан лучшим игроком Европы

Ровно 45 лет тому назад Олег Владимирович Блохин завоевал «Золотой Мяч»

Олег Владимирович Блохин золотыми буквами вписал своё имя в историю и развитие советского и украинского футбола!

Блохин является визитной карточкой нашего футбола! Едва ли не каждый мальчишка родившийся в СССР, мечтал достигнуть тех высот, которых достиг Блохин. Каждый второй пацан игравший в футбол с пацанами из соседнего двора, имел кликуху "Блохин". Быть "Блохиным" это была радость и честь!

Посмотреть на игру Блохина, приходили десятки тысяч зрителей! Для киевских болельщиков он был таким же СВЯТЫМ, как для неаполитанцев Марадона.

Почти всю свою карьеру Блохин провёл в составе Динамо Киев, в составе которого выиграл все самые значимые еврокубковые трофеи!

Олег Блохин застал не одно поколение игроков, среди которых было множество великолепных мастеров кожаного мяча, но в Блохина верили по-особенному! И если у других лидеров команды не задавалась игра, то надежда оставалась только на него – ведь он Гений!

В свете экономических проблем Украины и низкого уровня жизни большей части населения страны, у жителей нет особо "лишних" средств на посещение матчей ЧУ, но если бы команда показывала такой уровень игры как тогда – стадион был бы битком. Ведь футбол для нас навсегда остался "наркотиком", некой отдушиной... Демонстрируй наши игроки уровень игры подобный как у команд образца 75-86-98 года, то даже не смотря на все трудности с деньгами, болельщик нашел бы деньги для посещения матча с участием любимой команды. А пока этого нет, то и имеем то, что имеем...

Блохин был максималист и трудяга (!) , во многом именно по этому он и стал тем, кем мы его знаем. Нашим молодым парням есть на кого равняться и куда стремиться, если они хотят достичь в футболе чего-то существенного.

В детстве у моя была оригинальная детская футболка Динамо Киев с 11-тым номером. С тех пор так и приклеилось "Блохин" ) Сколько себя помню я всегда гордился играя под номером 11-дцать! Футболка эта была фартовая :)) многие завидовали что у них нет такой крутой вещи, и однажды футболку таки украли (( Тогда это была целая трагедия...

В глубине души я верю, что пройдёт время и наши соотечественники вновь проявят себя на самом высшем уровне!

Олег Владимирович Блохин навсегда останется для меня игроком номером ОДИН! Лучший, непревзойдённый! Блохин это лидер, харизма, мощь, атлетизм, бешеная скорость и колоссальное мастерство!!!

P.S. Спасибо большое Дэви Аркадьеву, который написал "Футбол на всю жизнь". Будучи ещё ребёнком я с большим интересом прочёл эту замечательную документальную повесть! Хотя тогда, в детстве, читать я не особо любил... это сейчас я большую часть своего времени провожу за чтением, а тогда чтобы заставить меня прочесть объёмный материал такой как книга "Футбол на всю жизнь" (в книге 440 страниц) , нужны были веские причины. Книга читается на одном дыхании!

У меня первое издание книги, но существует и такая. Это второе издание.

Тот самый легендарный гол Олега в ворота немцев

Предлагаю Вашему вниманию взглянуть на эти ТОПовые 2 ретро видео от Руслана Свирина

Начало

Продолжение

Непридуманные истории. Олег Блохин

Олег Блохин. Голы в европейских кубковых турнирах

Олег Блохин. Голы за сборную СССР

Попутно напомню вам наиболее значимые достижения Олега Владимировича:

Блохин выступал за «бело-синих» в течение 18 сезонов - с 1969 до 1987 гг. За этот период он семь раз стал чемпионом СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986), пять раз выиграл Кубок страны (1974, 1978, 1982, 1985, 1987), трижды стал обладателем Кубка сезона (1981, 1986, 1987).

На международной арене вместе с «Динамо» дважды выиграл Кубок обладателей Кубков (1975, 1986), один раз - Суперкубок Европы (1975 г.). - Всего за «Динамо» во всех турнирах провел 585 матчей, забил 280 мячей, что является рекордным показателем, к которому до сих пор никому не удалось приблизиться. Также является рекордсменом по количеству матчей (432) и забитых мячей (211) в чемпионатах СССР.

В составе сборной СССР провел 112 матчей (рекордное количество), забил 42 мяча (лучший бомбардир в истории сборной). Участник чемпионатов мира 1982, 1986 гг. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972, 1976

Пять раз Блохин становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, в том числе четыре раза подряд (1972, 1973, 1974, 1975) - это достижение так никому в Советском Союзе и не удалось превзойти. Имея в своем активе 30 мячей, является лучшим бомбардиром в истории розыгрыша Кубка СССР.

15 раз оказывался в списках «33 лучших футболистов СССР» по итогам сезона, из них рекордные 13 раз (1972-1982, 1985, 1986) - под №1, дважды (1983, 1984) - под №2.

Первый украинец, которому удалось выиграть «Золотой мяч» - награду лучшему футболисту Европы от издания «France Football». После Блохина почетный приз выигрывали еще двое наших соотечественников - Игорь Беланов (1986.) И Андрей Шевченко (2004 г.).

Является основателем «Клуба Олега Блохина» (символический клуб, объединяющий бомбардиров украинских команд высшего дивизиона чемпионата Украины или СССР, забили в карьере 100 и более голов) - 336 мячей.

Лауреат награды «Golden Foot» (2009 г.) - ежегодной международной награды, вручаемой футболистам за высокие спортивные успехи, достигнутые в команде и лично (в номинации «Легенды футбола»); лучший футболист Украины за период 1954-2003 гг. (юбилейный приз к 50-летию УЕФА).

Награждён орденом Ярослава Мудрого II степени.

Легенды о Блохине


Герд Мюллер: "В матчах за Суперкубок Европы Блохин расстрелял нас едва ли не в одиночку. На самой высокой скорости прекрасно обращался с мячом, что делало его особенно опасным в контратаках".

Зепп Майер: "Блохин доставил мне столько неприятностей! В 1975 году он был, без сомнения, лучшим нападающим мира".

Франц Беккенбауэр: "Блохин был игроком мирового класса, настоящим бомбардиром, прирожденным лидером. Он по праву стал лучшим футболистом Европы".

Берти Фогтс: "В моем рейтинге форвардов, против которых я играл, Блохин занимает второе место. Сразу после Йохана Кройфа".

Тони Шумахер: "Сборная мира всех времен? Очень трудный вопрос. Раньше-то было столько великих игроков: Беккенбауэр, Пеле, Мюллер, Яшин, Блохин, Марадона, Румменигге..."

Оттмар Хитцфельд: "Олег Блохин - уж точно честолюбивый тренер. К тому же очень крупная личность в футболе. Это невероятно важно для возглавляемой им команды - особенно для ее ауры, настроя".

А на закуску ещё и это видео, которое я отыскал в своих архивах

Олег Владимирович, спасибо Вам!!!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.12.2020, 18:07
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть