XXI век закончился

Темы:
Мировой футбол

"Португальский нападающий итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду получил награду "Лучший игрок века" на Globe Soccer Awards – ежегодной торжественной церемонии, которую организовывают Европейская ассоциация клубов (ECA) и Европейская ассоциация футбольных агентов (EFAA)." ©

Взято отсюда

Криштиану Роналду

Сразу подчеркну, что сам и неоднократно признавал факт выдающегося мастерства этого футболиста.

Но вопрос в другом: в XXI-м веке.

Помните, как еще сравнительно недавно во дворце "Украина" прошло безвкусное и пошлое шоу, где определяли "женщину ХХХ-го тысячелетия"? Ее имя не называю: наверное, все и так помнят (даже внешность - и та не из самых располагающих). Как и ее супруга, слегка похожего на Генпрокурора Украины. Но сегодня речь не о них. Речь о том, что всему свое время. И лишь история всегда, всё и всех расставляет по своим местам.

А представляете себе недоумение тех, кто будет определять лучшего игрока XXI века в конце этого столетия: "кто такой этот Роналду?" Конечно, организаторы церемонии оговариваются, что подразумевают лишь определенный период XXI-го века. Но век обычно не дробят - тем более, если речь идет о футболе, который по определению представляет из себя цельный и непрерывный процесс, в котором прошлое перетекает в будущее без резких границ.

Большинство тех, кто видел достаточно большой период футбола в ХХ-м веке, сходятся на том, что лучшим в нем был Пеле. Но ведь ХХ век закончился. И подвести его футбольные итоги особого труда не составляет.

Я согласен с организаторами этой церемонии в пределах того периода, за который они определяли лучшего. Я даже не стану настаивать на сравнениях с Месси - потому, что Роналду, как-никак, сумел проявить себя в разных национальных футболах. Но зачем затрагивать тему века, который только начался и характеризуется не самым высоким средним уровнем индивидуального мастерства футболистов, о чем, в частности, свидетельствует весьма невысокая конкуренция при определении лучших из лучших? Ведь за эти двадцать лет одиннадцать титулов разыграли между собой всего лишь два футболиста...

Автор:

Статус: Эксперт (11690 комментариев)

Подписчиков: 45

6 комментариев
Лучший комментарий
  • bsg lis(bsg.lis) - Эксперт
    28.12.2020 09:29
    Я вообще к теме "лучший" или "худший" отношусь весьма скептически. Попробую обосновать.
    Достаточно вспомнить, что выбор производится людьми. А насколько они способны к адекватному выбору говорит то кого они выбирают в руководители стран и остальных иже с ними.

    Потому я например намного больше доверяю номинациям условным "игрок забивший больше всего мячей на ЧМ" или там игрок просто забивший больше всего мячей в "топ-лигах" ну или "вратарь парировавший больше всего пенальти" или "парировавший самый большой % пенальти в топ-лигах"

    Т.е. нельзя в таком разнообразном виде спорта как футбол определить лучшего "по всЁм" в принципе и тем более лучшего за любой период неким голосованием - это абсурд с точки зрения логики и просто вопрос симпатий или антипатий как клубных так и личностных причем в текущий момент времени.
    • 3
Комментировать